Abfallentsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Deutschland

Im öffentlichen Beschaffungswesen spielt die Abfallentsorgung und das Recycling eine zentrale Rolle. Kommunen und Behörden schreiben die sichere Sammlung, Beförderung, Behandlung und Wiederverwertung von Abfällen regelmäßig aus, um gesetzliche Vorgaben zu erfüllen und Umweltziele zu erreichen.

Als potenzieller Bieter sollten Sie die spezifischen Leistungsbeschreibungen genau prüfen. Oft werden unterschiedliche Abfallarten, Entsorgungswege und Recyclingverfahren gefordert, die jeweils eigene technische und organisatorische Voraussetzungen haben.

Ein weiterer wichtiger Aspekt ist die Einhaltung aller rechtlichen Vorgaben, insbesondere im Hinblick auf das Vergaberecht, Umweltauflagen und Arbeitssicherheit. Fehlende oder unvollständige Nachweise führen in der Regel zum Ausschluss aus dem Verfahren.

Bereiten Sie Ihre Unterlagen sorgfältig vor, achten Sie auf klare Strukturierung und belegen Sie Ihre Eignung mit aussagekräftigen Referenzen. So erhöhen Sie die Chance, den Zuschlag für ein öffentliches Projekt im Bereich Abfallentsorgung und Recycling zu erhalten.

Aktuell 1104 aktive Ausschreibungen · täglich aktualisiert

b1000000-c0de-4000-a000-00d462163383

Elektroaltgeräteentsorgung Sammelgruppen 2,4 und 5

Frist: 31.08.2026 Region Hannover Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover
36e0de3a-2aaf-4213-8c48-d2f5d86942b4

Lot 1 à 4

Frist: 31.08.2026 Haute-Saône Direction Interdépartementale des routes Est
b5fcbf7b-18e8-44b0-b714-f4033fbce3d0

Landkreis Kassel: Übernahme, Transport und Verwertung von Altpapier

Frist: 31.08.2026 Kassel, Landkreis Abfallentsorgung Kreis Kassel
6c51b78e-d3c8-4213-b875-3860e41b40aa

Mobile Sammlung und Entsorgung von Schadstoffen für den Zweckverband Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)

Frist: 31.08.2026 Bergstraße Abfallwirtschaft Kreis Bergstraße (ZAKB)
a88e8b26-2e17-4edc-b43b-8b2d06b72939

PPK 2026

Frist: 31.08.2026 Kaiserslautern, Kreisfreie Stadt Landkreis Kaiserslautern (Ausschreibungsführer)
1457f410-7b8a-448c-899a-1a98dd2c9fd8

2025-1004678_Flughafen München_Unterhaltsreinigung T1, NBB/SBB, Kantinen, MAC/ZB, eurotrade

Frist: 31.08.2026 Freising Flughafen München GmbH
148f8e72-c49e-4b38-96a3-0de47bbfd5e5

Baureinigung BA II

Frist: 31.08.2026 Traunstein Markt Grassau
d162c6ce-01eb-4a1a-a206-76be4c6a1972

Berlin TXL - Winterdienstleistungen 2026

Frist: 31.08.2026 Berlin Land Berlin, vertreten durch Berlin TXL Management GmbH
a301c625-abf8-43f5-87db-a515b9dded3a

Wuppertal (Erweiterung des Verwaltungsgebäudes) / Baufeinreinigung [132-2026]

Frist: 31.08.2026 Wuppertal, Kreisfreie Stadt BG BAU — Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft
b06e1c98-3ab5-40eb-bbd2-bc81754ff201

Marché de chargement et transport des emballages ménagers et de transport des balles de refus de tri

Frist: 31.08.2026 Finistère SOTRAVAL-SPL
3254f073-e62b-454e-8d08-8d2b2056f8e2

ÉTUDES HYDRAULIQUES - Lot 1 Etudes hydrauliques eaux usées et eaux pluviales et lot 2 Etudes hydrauliques fluviales associées à l'évaluation des dommages et aux études réglementaires des systèmes d'endiguement

Frist: 31.08.2026 4.300.000 € SYAGE
a00293ba-3522-4f8d-9274-e7e8114657cf

Balayage et nettoiement des voies communales

Frist: 31.08.2026 Gard MAIRIE DE MONTFRIN
2cb77397-128a-46d8-8393-4eb7c4ebad2b

Marché de chargement et transport des broyats de déchets verts

Frist: 31.08.2026 Finistère SOTRAVAL GIE
1e9acbd5-7f8a-4009-b55b-08239ff76e02

DIJON METROPOLE - Lavage, nettoyage, balayage, curage du Tunnel de Talant et de la Tranchée Couverte (TC) de Daix sur la route M274

Frist: 31.08.2026 480.000 € Côte-d’Or Dijon Métropole
688a8818-0c15-4429-88e1-071aeab336e1

NETTOYAGE ET DESINFECTION DES CONTENANTS REEMPLOYABLES

Frist: 31.08.2026 1.000.000 € Val-d’Oise Mairie d'Ermont
d3bf8522-1e0d-4aa3-a43c-38d75c2bb8dd

AWIGO LK Osnabrück: Ausstattung Identsystem

Frist: 31.08.2026 Osnabrück, Landkreis AWIGO Abfallwirtschaft Landkreis Osnabrück GmbH
da3c72dd-9904-41af-afd4-dfbbc43ebda0

Transport et traitement des REFIOM de l'Unité de Valorisation Energétique

Frist: 31.08.2026 Moselle HAGANIS
657d5819-9330-4483-a48b-8eb732059bf4

Entretien et maintenance des ouvrages et équipements relatifs aux réseaux d'eaux usées (EU), d'eaux vannes (EV), d'eaux pluviales (EP), ainsi que des stations de relevage, au sein du patrimoine immobilier de la SACOGIVA

Frist: 31.08.2026 0 € SACOGIVA
81d9a416-e437-4785-ab3d-9d1c0a08ffc7

Regionalverband FrankfurtRheinMain - Natura 2000-Verträglichkeitsprüfungen im Rahmen der Neuaufstellung des RPS/RegFNP

Frist: 31.08.2026 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Regionalverband FrankfurtRheinMain
7b6dfe6f-c6bf-4c3c-857e-2cbb6f4a9d47

Ausstellung DAS STÄHLERNE HERZ (26.10.2026 bis 08.08.2027) - Gebäudereinigung

Frist: 31.08.2026 25.000 € Regionalverband Saarbrücken Weltkulturerbe Völklinger Hütte – Europäisches Zentrum für Kunst und Industriekultur GmbH
7443ab49-8773-4d45-945b-cda73c126db3

ENTRETIEN DES INSTALLATIONS D'ASSAINISSEMENT

Frist: 31.08.2026 Communauté de Communes Du Pithiverais
969a4e0e-f3ef-4fa9-a84b-3ce005db6804

Abschluss eines Rahmenvertrages über die Unterhaltsreinigung in der Unteroffizier-Friederike-Krüger-Kaserne, 2026/1488 Sch

Frist: 31.08.2026 Heidekreis Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Munster
677447fa-fe17-4fc6-a1cd-629a3c243482

Entsorgung Abfälle Umschlagstation/Kleinanlieferbereich

Frist: 31.08.2026 Chemnitz, Kreisfreie Stadt Abfallwirtschaftsverband Chemnitz
3a199a1e-7879-4dbb-98b2-dcc0bbb4f023

Erdarbeiten / Spezialtiefbau

Frist: 31.08.2026 Erding Landratsamt Erding
e38833ee-02ba-4001-8ec7-b3a005f8b91d

Unterhaltsreinigung Stadt Holzgerlingen

Frist: 31.08.2026 Stadtverwaltung Holzgerlingen
754fdbfc-7bf5-474c-8e65-feb42931c70a

Prestation de nettoyage et fourniture de produits d’hygiène pour les sites administratifs de la SHLMR – Zone OUEST SUD EST

Frist: 31.08.2026 La Réunion Société d'Habitations à Loyer Modéré de la Réunion
bc14fdb9-71af-4061-9a70-34232fc7f0c6

Klärschlammverwertung 2027-2028

Frist: 31.08.2026 Wasser- und Abwasserzweckverband Calau
7230df75-f8be-46c9-88c3-714bd36e28c6

Valorisation des bois issus des déchèteries de Quimper Bretagne Occidentale

Frist: 31.08.2026 Finistère Quimper Bretagne Occidentale
598dda5b-8678-43e1-b867-7fadcf974e09

NETTOIEMENT DE LA VOIRIE ET DES ESPACES PUBLICS SUR LE TERRITOIRE DE LA VILLE DE POINTE-A-PITRE

Frist: 31.08.2026 Guadeloupe Ville de Pointe à Pitre (971)
14be1de1-8df5-48df-a614-d37a43472c58

Landkreis Ludwigslust-Parchim - Unterhalts- und Grundreinigung in Gebäuden des Landkreises Ludwigslust-Parchim - Los 1 Standort Ludwigslust

Frist: 01.09.2026 Ludwigslust-Parchim Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der Landrat
ae54d2fc-c361-48c1-a1ce-111b0256ae90

Winterdienstleistungen Straßenmeisterei-Bezirk Gernsbach

Frist: 01.09.2026 Rastatt Landratsamt Rastatt
21057f41-7fc9-44d6-85f8-23fe67d112d5

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für 7 Bundesliegenschaften in München und Umgebung, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Sparte Wohnen Regionalbereich Süd und Direktion München - VOEK 007-26 -

Frist: 01.09.2026 München, Landkreis Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
7a7526af-ee8b-477b-b346-745ce6a8484f

Unterhalts- und Grundreinigungsarbeiten, Tullaschule

Frist: 01.09.2026 Freiburg im Breisgau, Stadtkreis Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement
eb05d260-822f-49ab-bbfd-6a3121a4127c

Busreinigung 2027-2028, Verkehrsbetrieb Stadtwerke Landshut

Frist: 01.09.2026 450.000 € Landshut, Kreisfreie Stadt Stadtwerke Landshut
5eb52be3-71c7-432d-945a-23f1b1b9c43f

Klärschlamm-Notausschleusung

Frist: 01.09.2026 München, Kreisfreie Stadt Landeshauptstadt München, Baureferat
f5b0685c-c133-4472-bc1a-c147696be67e

Entsorgen_Stoffliche Verwertung Boden mit Teer

Frist: 01.09.2026 Berlin Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
c2c71a98-ad0a-474b-bda6-d6faaff710a8

Verwertung von Bauschutt für den Abfallzweckverband Rhein-Mosel-Eifel

Frist: 01.09.2026 Mayen-Koblenz Abfallzweckverband Rhein-Mosel-Eifel
1c639912-5c8f-4aee-81ee-d2f9c5e549ad

Reinigungsdienstleistungen am Difu - Standort Berlin

Frist: 01.09.2026 Berlin Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH
a83f51ba-6d3f-4c29-92e0-7b8af14c83c4

Jobcenter Kreis Groß-Gerau, Unterhaltsreinigung

Frist: 01.09.2026 Groß-Gerau Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau für das Kommunale Jobcenter Groß-Gerau
b9c5ad5e-1453-4930-8d39-49f4c7a467d5

Entsorgung von Textilien

Frist: 01.09.2026 Dachau Landratsamt Dachau
1d4dfb3d-bda9-4691-a099-ed3459cdcf4e

Winterdienst München Nord auf Nebenanlagen

Frist: 01.09.2026 München, Kreisfreie Stadt Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südbayern
d67fe2a5-8a0c-48c2-aa67-847658ce3717

städtische Objekte; Winterdienstbereitschaft sowie Winterdienstarbeiten

Frist: 01.09.2026 Böblingen Stadt Leonberg
ab123021-5e92-4e44-83f1-43b109d4de5d

Entsorgung und Transport von Sandfanggut

Frist: 01.09.2026 Hochsauerlandkreis Ruhrverband, Abteilung Zentrale Dienste, Einkauf
529f404c-6bbb-4410-9fd5-2f7bbddbf2c0

Klärschlammentsorgung mit Phosphorrückgewinnung

Frist: 01.09.2026 Donau-Ries Stadtwerke Donauwörth
e9294872-d8f5-4da6-8b8f-dbf44d1033bc

Verwertung und Transport von Altmetallen aus der Bevölkerung an den kommunalen Wertstoffhöfen des Vogtlandkreises (KEV)

Frist: 01.09.2026 Vogtlandkreis Landratsamt Vogtlandkreis, Zentrale Vergabestelle
d75a07cd-0e12-4eb5-9730-18c60621717e

Entsorgungsleistungen für die Dienststellen der Finanzverwaltung NRW

Frist: 01.09.2026 Münster, Kreisfreie Stadt Oberfinanzdirektion NRW, Dienstsitz Münster
139b93ea-add8-45d3-a929-daa94b0715b6

Entsorgung von Siedlungsabfällen im Zeitraum 01.10.2026 bis 30.09.2029

Frist: 01.09.2026 Mettmann Kreis Mettmann - Die Landrätin, Amt 10 -Zentrale Vergabestelle-
18f6e799-3237-4365-9051-613d1b63b294

Nettoyage de site pour les besoins de la SAEML CYCLEA

Frist: 01.09.2026 230.000 € La Réunion SAEML Cyclea
777f82a0-de11-4233-afcd-3d017c2c8733

26E0301 Unterhalts- und Glasreinigung im Hauptjustizgebäude Koblenz

Frist: 01.09.2026 Koblenz, Kreisfreie Stadt Land Rheinland-Pfalz, vertreten durch das Ministerium der Justiz und für Verbraucherschutz RLP, vertreten durch den Präsidenten des Amts- und Landgericht Koblenz
9d746a5f-633d-459a-8d73-49778ac4d08d

Übernahme und Vermarktung von Papier, Pappe und Kartonagen

Frist: 01.09.2026 Göttingen Göttinger Entsorgungsbetriebe

Angezeigt werden die 50 aktuellsten von insgesamt 1104 aktiven Ausschreibungen. Alle durchsuchen