Abfallentsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Hessen

Aktuell 38 aktive Ausschreibungen im Bereich Abfallentsorgung & Recycling in Hessen. Täglich aktualisiert aus über 85 Vergabeplattformen. Häufige Auftraggeber: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest, Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen, Kreisausschuss des Vogelsbergkreises.

81d9a416-e437-4785-ab3d-9d1c0a08ffc7

Regionalverband FrankfurtRheinMain - Natura 2000-Verträglichkeitsprüfungen im Rahmen der Neuaufstellung des RPS/RegFNP

Frist: 31.08.2026 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Regionalverband FrankfurtRheinMain
a83f51ba-6d3f-4c29-92e0-7b8af14c83c4

Jobcenter Kreis Groß-Gerau, Unterhaltsreinigung

Frist: 01.09.2026 Groß-Gerau Kommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau für das Kommunale Jobcenter Groß-Gerau
5c395855-3df4-40c6-a0af-0fd501aad551

Kamerauntersuchung der Grundstücksentwässerungsanlagen

Frist: 01.09.2026 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Stadtentwässerung Frankfurt am Main
9638d474-f8b8-421c-acf9-fec66c840c97

Entsorgung der gefährlichen Abfälle

Frist: 01.09.2026 Darmstadt, Kreisfreie Stadt Technische Universität Darmstadt
c7ae8925-3257-4b28-8424-2495a00cbdae

UHR Ludwig-Erhard-Schule

Frist: 01.09.2026 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien
1c67bfe3-c6fa-4290-81b0-4137e2805e7a

Durchführung der tägl. Unterhaltsreinigung und einer jährl. WC-Grundreinigung (LOS 1), sowie einer jährl. Glasreinigung (LOS 2) an div. Verwaltungsobjekten in FB von 01/27 - 12/30 + 4x12

Frist: 08.09.2026 Wetteraukreis Wetteraukreis
ea82a101-1f88-425f-89e5-73527dbe194b

Landkreis Limburg-Weilburg, Amt für Abfallwirtschaft, Niederstein Süd, 65614 Beselich

Frist: 08.09.2026 0 € Limburg-Weilburg Landkreis Limburg-Weilburg - Amt für Abfallwirtschaft
e10a1f40-bce6-4605-bec9-5349f3f6add1

Kanalreinigungsarbeiten HEU

Frist: 08.09.2026 Offenbach, Landkreis Magistrat der Stadt Neu-Isenburg
a30c4f7c-ca46-4250-9b57-6b1d8f067cc2

Rahmenvereinbarung Winterdienst AM Alsfeld 1

Frist: 08.09.2026 95.905 € Vogelsbergkreis Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest
79152071-f26c-4953-926f-304c91390c49

Rahmenvereinbarung Winterdienst AM Alsfeld 2

Frist: 08.09.2026 95.905 € Vogelsbergkreis Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest
b9e34cb0-60fc-444b-9bfc-c808b3bd1b71

Rahmenvereinbarung Winterdienst AM Hönebach

Frist: 08.09.2026 151.100 € Hersfeld-Rotenburg Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest
aba35773-d876-40a9-b5e4-5ec8ad48ab77

Framework Agreement for the supply of Sustainable Aviation Fuel (SAF) Certificates

Frist: 08.09.2026 599.000 € Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen
e2b518c1-a44d-456e-a6c7-e3d00bb37288

Übernahme, Nachtransport und stoffliche Verwertung von Papier, Pappe und Kartonagen (PPK) aus der Stadt Flörsheim

Frist: 09.09.2026 Main-Taunus-Kreis Stadt Flörsheim am Main Eigenbetrieb Stadtwerke
1fed78d2-3eab-4688-a781-ce528fdf407e

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für die Bundespolizei in Fuldatal

Frist: 10.09.2026 Kassel, Landkreis Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
5d4c5d59-d92e-4d1c-b724-6979fed22623

Reinigungsdienstleistungen REHA-Kliniken

Frist: 10.09.2026 Main-Tauber-Kreis DRV Bund Einkaufsmanagement
9de9ee9f-785d-4a92-b21d-29a143c232f7

Unterhalts- u. 1x jährliche Grundreinigung, Glas- u. Rahmenreinigung, Max-Eyth-Schule, Sek II u. Geschwister-Scholl-Schule in Alsfeld

Frist: 10.09.2026 Vogelsbergkreis Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
8f05348c-5673-417d-a17b-796a996540e7

Durchführung von Unterhaltsreinigungsarbeiten

Frist: 10.09.2026 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Stadt Frankfurt am Main, Gesundheitsamt
ebfc613a-74b0-4dad-ae8a-72141864c833

Ausführung von Winterdienstleistungen

Frist: 12.09.2026 Wiesbaden, Kreisfreie Stadt Entsorgungsbetriebe der Landeshauptstadt Wiesbaden
46f0d730-dcd4-4f24-a927-60bd68088871

Unterhalts- und Grundreinigung in der Herkulesschule

Frist: 14.09.2026 Kassel, Kreisfreie Stadt Magistrat der Stadt Kassel
50d1fe74-1131-4446-9923-a67a655e30ef

Unterhalts- und Grundreinigung in der Schule Brückenhof-Nordshausen, in der Kita Brückenhof, in den Jugendräumen Brückenhof und in der Kita Nordshausen

Frist: 14.09.2026 Kassel, Kreisfreie Stadt Magistrat der Stadt Kassel
d9b3ea87-b2c5-47e6-99dc-afdf34081513

Reinigungsleistungen an diversen Standorten der BG RCI

Frist: 14.09.2026 Berlin Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie
45812574-3cfe-4f05-992a-2bc9470c518f

Unterhalts- und Glasreinigung Liegenschaften Zentrale in Frankfurt/M.

Frist: 14.09.2026 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen
74562f90-a29e-422c-9d47-5f7391086f91

Kanalreinigung- und Untersuchung und Reinigung RistWag Anlage an 5 RRB´s

Frist: 15.09.2026 Rheingau-Taunus-Kreis Hessen Mobil, Straßen- und Verkehrsmanagement, Wiesbaden
53fc7b1e-d48e-4e95-aa26-b7efa51704f9

OV-Hünstetten-26

Frist: 15.09.2026 Rheingau-Taunus-Kreis Gemeinde Hünstetten
f4830b79-61cb-499c-9fce-1b7bd0048962

Unterhaltsreinigung und Beschaffung von Verbrauchsmaterial.

Frist: 15.09.2026 0 € Marburg-Biedenkopf Landkreis Marburg-Biedenkopf
76f32381-ef32-47a3-9d85-9ed122de894f

EU-weite Ausschreibung der Verwertung von Grüngut für die Stadt Mühlheim am Main

Frist: 15.09.2026 Offenbach, Landkreis Stadt Mühlheim am Main
67be4ab0-6785-47d7-80d5-4641fc2c1bf5

Transport und Entsorgung von Gewerbeabfall im Vogelsbergkreis

Frist: 18.09.2026 Vogelsbergkreis Abfallentsorgungsgesellschaft Vogelsbergkreis mbH
2a5cc7d2-73c9-4079-b8db-b2f4cc8045ad

Gemeinde Erzhausen, -Technische Verwaltung-

Frist: 21.09.2026 616.760 € Darmstadt, Kreisfreie Stadt Der Gemeindevorstand der Gemeinde Erzhausen
f285e43b-cd75-4edc-b3a9-2a3f406de9a2

ASG/92/602 Ingenieurleistungen zur Überwachung des Betriebes einer Wasseraufbereitungsanlage (WAA) inkl. Fördereinrichtungen sowie Grundwassermonitoring 2027 - 2029/2030

Frist: 21.09.2026 Werra-Meißner-Kreis HIM GmbH, Bereich Altlastensanierung - HIM-ASG -
b3450b06-1d2d-4fe7-abb4-d68d99f84d7c

Unterhaltsreinigung und Beschaffung Verbrauchsmaterial

Frist: 22.09.2026 0 € Marburg-Biedenkopf Landkreis Marburg-Biedenkopf
ebb1a8fc-6a3d-45a0-91e4-ff019a7a4114

Brk: Kanalreinigung und TV-Untersuchung

Frist: 24.09.2026 Main-Kinzig-Kreis Magistrat der Stadt Bruchköbel
250663fe-4213-4143-9199-17f22c806475

Entsorgung datenschutzw Schriftgut

Frist: 24.09.2026 Kiel, Kreisfreie Stadt Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus
e3da9f56-e8d2-4553-8b75-28a92336afe1

Reinigung Main-Taunus-Bad des Main-Taunus-Kreises

Frist: 25.09.2026 Main-Taunus-Kreis Kreisausschuss Main-Taunus-Kreis, Hochbau- und Liegenschaftsamt
b8a96476-58d9-4914-a305-bc014deab36e

Main-Kinzig-Kreis Eigenbetrieb Abfallwirtschaft - Vergabe von Umschlag, Zwischenlagerung und Transport von Restmüll aus dem östlichen Main-Kinzig-Kreis zum MHKW Offenbach

Frist: 28.09.2026 Main-Kinzig-Kreis Main-Kinzig-Kreis - Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
ecf04b40-ad34-450f-a3e7-6a81322a295e

Magistrat der Stadt Hünfeld, Straßen- und Flächenreinigung

Frist: 29.09.2026 Fulda Interkommunale Vergabestelle des Landkreises Fulda im Auftrag der Stadt Hünfeld
afcb3e7f-b494-4bdd-8d88-96db4a8ed040

Kläranlage Rödermark - Transport und Entsorgung von Reststoffen

Frist: 29.09.2026 Offenbach, Landkreis Magistrat der Stadt Rödermark
443b324e-b9a6-43ea-bebd-e4261ff7e764

Unterhalts- und 1x jährliche Grundreinigung sowie Glas- und Rahmenreinigung Ohmtalschule und Grundschule Homberg

Frist: 29.09.2026 Vogelsbergkreis Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
880db6e1-5b12-4c8c-8ea9-d2deaae9a59b

Erwerb und Stilllegung von Emissionsminderungsgutschriften nach den Regeln zu Artikel 6, Par. 4 ÜvP aus besonders qualifizierten Klimaschutzprojekten zur betrieblichen Treibhausgaskompensation der GIZ

Frist: 30.09.2026 Main-Taunus-Kreis Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH

Branchen in Hessen

Abfallentsorgung & Recycling nach Bundesland