Personaldienstleistungen-Ausschreibungen in Deutschland

Personaldienstleistungen gehören zu den häufig ausgeschriebenen Leistungen im öffentlichen Sektor. Auftraggeber suchen zuverlässige Partner, die qualifiziertes Personal für unterschiedliche Einsatzbereiche bereitstellen – von Verwaltung über soziale Einrichtungen bis hin zu technischen Aufgaben.

Als Bieter sollten Sie die spezifischen Anforderungen der jeweiligen Ausschreibung genau prüfen. Dazu zählen die geforderten Qualifikationen des Personals, die geplanten Einsatzzeiten, die gewünschten Vertragslaufzeiten und eventuelle Besonderheiten wie Sicherheitszertifikate.

Ein zentraler Aspekt ist die Nachweisführung: Sie müssen belegen, dass Ihr Unternehmen die fachliche Eignung, wirtschaftliche Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit besitzt. Fehlende oder unvollständige Nachweise führen in der Regel zum Ausschluss aus dem Vergabeverfahren.

Achten Sie zudem auf die formalen Vorgaben zur Angebotsabgabe. Die meisten öffentlichen Auftraggeber verlangen die Einreichung über digitale Plattformen und setzen klare Fristen für die Übermittlung von Unterlagen. Eine sorgfältige Vorbereitung und vollständige Dokumentation erhöhen Ihre Chancen, den Auftrag zu erhalten.

Aktuell 52 aktive Ausschreibungen · täglich aktualisiert

e476928a-9157-468d-a5ac-cf8c6a22c9f1

Dienstleistungen im Zusammenhang mit Personalrecruiting von Führungskräften

Frist: 01.09.2026 HOLDING GRAZ - KOMMUNALE DIENSTLEISTUNGEN GMBH
08178cfe-226f-46e0-90f5-ec32a868f352

Arbeitnehmerüberlassung im Geschäftsbereich IT und Infrastruktur

Frist: 01.09.2026 Hamburg DAK-Gesundheit
bca0164f-636a-4653-890c-434d9c2330c6

Rahmenvereinbarung Arbeitnehmerüberlassung in der Agilen Organisation

Frist: 02.09.2026 80.000.000 € Berlin Toll Collect GmbH
8f9aa959-34ad-4571-9442-30f45e5c13e7

Erbringung von Beratungsleistungen für das Employer Branding (Los 1) und Social Media des Employer Brandings (Los 2) des Auftraggebers

Frist: 03.09.2026 Deutsche Bundesbank
7043b11a-0a5f-4c88-914e-17a4d5fc8239

Rahmenvertrag über eignungsdiagnostische Beratungsleistungen

Frist: 03.09.2026 Berlin Bundesamt für Auswärtige Angelegenheiten
3dcac4aa-9443-4844-a98c-90f8ad6f64dd

Prestation de gardiennage avec qualification SSIAP1 pour la Cité de la Musique Simone Veil à Meaux.

Frist: 03.09.2026 Seine-et-Marne COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX
8d2c5aec-0d80-442c-8f67-396f39eb62a1

Betrieb des Deutschen Museums Bonn-Organisation und Umsetzung von Bildungsangeboten

Frist: 04.09.2026 Bonn, Kreisfreie Stadt Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik (AdöR)
98d2917b-6c83-4f01-8a90-baee80c4e011

Accord-cadre à bons de commande portant sur la mise à disposition de personnels intérimaires

Frist: 07.09.2026 3.600.000 € Moselle SEM EUROMETROPOLE METZ HABITAT
f0bcb3f4-a686-420a-ac1f-4497e65feb63

RV Personaldienstleistung - Arbeitnehmerüberlassung für das BSI

Frist: 07.09.2026 Bonn, Kreisfreie Stadt Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
903e53c0-75e7-472c-9248-ec5810291137

Passation d’inventaires de personnalité et participation à des jurys

Frist: 07.09.2026 BANQUE DE FRANCE – Direction des Achats
670f09fe-9b67-4c2c-bd2b-f187392484db

Accord-cadre relatif à la mise à disposition de personnel intérimaire

Frist: 07.09.2026 370.000 € ANRU
52f30f58-0ed2-431c-a9a6-699fe1665f35

2026-0467 Einsatz von Leiharbeitnehmern für saisonale Unterstützung - Laubzeit und Weihnachtsbaumabfuhr, 19.10.26 - 16.01.2027

Frist: 08.09.2026 Duisburg, Kreisfreie Stadt Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR
5bb57a0c-9773-478d-8b1e-485229ca6029

Rahmenvertragsvergabe im Bereich ANÜ IT-ServiceDesk – Senior Service Desk Agent & Service Desk Agent

Frist: 08.09.2026 Köln, Kreisfreie Stadt RheinEnergie AG -L-
5381f926-3fb4-4e5b-ab96-9831af6cfd49

Prestation de recrutement de personnel hospitalier médical et non médical

Frist: 09.09.2026 1.000.000 € Moselle CHR METZ-THIONVILLE
d3b08bd3-9776-4ea6-8a31-f002a5ebac39

Service de mise à disposition de personnel

Frist: 09.09.2026 600.000 € Hauts-de-Seine Mairie d'ANTONY
407dd8c7-1b1a-49bf-a199-c9ddfb921f9a

PRESTATIONS DE TRAVAIL TEMPORAIRE MEDICAL ET NON MEDICAL DES ETABLISSEMENTS DU GHT DES ILES DU NORD

Frist: 10.09.2026 Centre Hospitalier Louis Constant Fleming (978)
f92a2f72-a79f-44ca-a964-614de58ebb59

PRESTATIONS DE MISE À DISPOSITION DE PERSONNELS INTÉRIMAIRES ET DE PERSONNELS DE REMPLACEMENT

Frist: 11.09.2026 Haut-Rhin VILLE DE SAINT-LOUIS
a9c1dc32-f517-4343-ae74-268c83fdfaaf

Prestations de recrutement, évaluation des compétences (assessment) et de management de transition pour l'Opco EP

Frist: 11.09.2026 840.000 € Paris OPCO EP
be21488b-825d-4dd4-98c3-e89f48454feb

Rahmenvereinbarung Personalüberlassung

Frist: 14.09.2026 Berlin Land Berlin, vertreten durch das Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten und Unterbringung
9c5367b9-3cc1-45b2-b3c6-3f0bc8eb78b5

Mise à disposition de personnel intérimaire en France

Frist: 14.09.2026 Paris BUSINESS FRANCE
922a12bf-a2da-4240-b42a-408a83824b7e

Accroissement de la capacité d'AMO - Portage Salarial

Frist: 14.09.2026 Mayotte Direction de l'environnement, de l'aménagement, du logement et de la mer
d2f1271b-e4ea-4386-94c7-392b02e4f8a7

Prestation de mise à disposition de personnels intérimaires pour les besoins de la CMA Bretagne

Frist: 14.09.2026 Ille-et-Vilaine Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne
a8496d54-0f22-429e-9b26-46f8fbb7ff61

Marche Factotum-Prestations de petits entretiens techniques

Frist: 14.09.2026 Nord ENSAIT
2458d280-b685-4795-840c-25e7cba2b07e

Mise à disposition de personnels intérimaires pour la DIR Atlantique (DIRA)

Frist: 14.09.2026 Gironde DIR Atlantique
6f00bef5-b613-4dc2-8b02-74d4b2a7d892

Verhandlungsverfahren mit vorheriger EU-weiter Bekanntmachung: Überlassung von IT-Fachkräften mit Fokus auf Softwareentwicklung und Projektunterstützung 2027 – 2030

Frist: 14.09.2026 Wien Agrarmarkt Austria
97f4e2c3-17a0-4ff5-bc78-37416d171a58

THIRD-PARTY EMPLOYER SERVICES FOR EXPERTISE FRANCE PROJECTS IN THE REPUBLIC OF MOLDOVA

Frist: 15.09.2026 Paris EXPERTISE FRANCE
7011b58e-f908-417c-ba0c-b57550d05137

Marché événementiel

Frist: 16.09.2026 Manche Etablissement Public du Mont Saint-Michel
0ded6378-422f-4cc1-97be-cc76e00e0731

Konzeption, Vorbereitung und Durchführung von Online-Auswahlverfahren und eines mündlichen Auswahlverfahrens für die Einstellung von Auszubildenden (Los 1) sowie zur beruflichen Entwicklung von Nachwuchsführungskräften (Los 2)

Frist: 18.09.2026 246.000 € Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Ministerium des Innern des Landes NRW
d895980b-b2e9-4d70-8c95-3dd246e7cb61

Rahmenvertrag Mediadienstleistungen (Stellenanzeigen)

Frist: 18.09.2026 Bamberg, Kreisfreie Stadt LIfBi – Leibniz-Institut für Bildungsverläufe
f9fb8eca-5de5-475b-80a9-1896a2ea8ece

Notärztliche Personalgestellung für den Märkischen Kreis ab 2027 (in zwei Losen)

Frist: 18.09.2026 Märkischer Kreis Märkischer Kreis
86e4fded-427a-4c07-851c-85fee50a16c2

Prestations de Recrutements

Frist: 18.09.2026 1.500.000 € Paris Transition SEMOP
4a7a0cf0-ca67-4395-853e-5adb18ed65d2

Prestations d'accompagnement pour des recrutements au sein de la Métropole Rouen Normandie

Frist: 21.09.2026 504.000 € Seine-Maritime Metropole Rouen Normandie
801bb3ea-c59a-4fde-ae18-b9375a11cef7

Prestation de mise à disposition de personnels intérimaires pour les besoins de la CMA Bretagne

Frist: 21.09.2026 Ille-et-Vilaine Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne
fa636f46-442c-4438-b9a8-de3e6773df54

Mise à disposition de personnel interimaire

Frist: 21.09.2026 Seine-Maritime ALCEANE
05d071d6-28c3-44bb-805f-accdd7543c32

Arbeitnehmerüberlassung - Überlassung von zwei Leiharbeitnehmern für Winterdienst/Straßenbetriebsdienst AM Freudenberg 01.11.2026 bis 31.03.2027

Frist: 22.09.2026 Siegen-Wittgenstein Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen
858488e6-c9ed-4a7f-a9d5-86d5ba0e68c8

Mise à disposition de personnel temporaire

Frist: 22.09.2026 Oise OISE HABITAT
cad063ee-0556-40be-a3f2-d3029f4488fe

externe Personalvermittlung von Fach- und Führungskräften

Frist: 22.09.2026 Potsdam, Kreisfreie Stadt Stadtwerke Postdam GmbH
ec0de1b5-e809-4e28-92a7-f98760739159

La mise à disposition de personnel temporaire

Frist: 23.09.2026 0 € Bas-Rhin SMICTOM ALSACE CENTRALE
6c157fcb-724e-43e0-b036-b39a867425e0

Marché de prestations intellectuelles relatif à des prestations de recrutement

Frist: 24.09.2026 0 € Paris RADIO FRANCE
770ddfb4-ddfd-4b88-bd1d-bff0ebaf0d04

Marché de services portant sur des prestations de mise à disposition de personnel intérimaire pour les besoins de Radio France

Frist: 24.09.2026 0 € Paris RADIO FRANCE
126b500b-f18a-4614-8c99-2fc7f3bac693

Gestion et recrutement de personnel en intérim et/ou contrats de travail à durée déterminée et indéterminée pour le compte de Territoire Habitat

Frist: 24.09.2026 0 € Territoire de Belfort Territoire Habitat 90
b3d14d67-1079-49e5-87da-8696008c2331

Prestations de suppléance dans les collèges publics du département de Seine-et-Marne via l’insertion par l’activité économique

Frist: 25.09.2026 Seine-et-Marne Département de Seine-et-Marne
c3220e3c-95db-42ff-9158-8bb8ad54cf3f

Rahmenvertrag Arbeitnehmerüberlassung

Frist: 28.09.2026 Bremen, Kreisfreie Stadt Handelkrankenkasse (hkk)
9c9dac72-102a-401d-8355-3728597a2472

Prestations d'accompagnement au recrutement et de mise à disposition de personnel intérimaire et prestations associées

Frist: 28.09.2026 2.160.000 € Paris Conseil National Ordre Des Pharmaciens
5120a6cb-414d-451d-aab4-c1585834f0fa

Rahmenvertrag - externe Personaldienstleistung - Headhunting

Frist: 29.09.2026 DRV Bund Einkaufsmanagement
d6d157e9-0077-4980-941e-b6d73ce60007

1 Mitarbeiter in ANÜ (m/w/d) – Techniker Fachrichtung Elektrotechnik / TTE-A09

Frist: 30.09.2026 0 € Karlsruhe, Landkreis KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH
0786447e-ec34-47e8-9b10-c2023cd57955

1 Mitarbeiter (m/w/d) in ANÜ – Ingenieur/Naturwissenschaftler für die Erstellung von Verfahrensqualifikationen – TEEA-A02

Frist: 30.09.2026 0 € Karlsruhe, Landkreis KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH
92751063-796f-46d3-bc0d-0182037bdcfc

1 Mitarbeiter (m/w/d) in ANÜ – Ingenieur/Naturwissenschaftler für die Erstellung von Verfahrensqualifikationen – TEEA-A03

Frist: 30.09.2026 0 € Karlsruhe, Landkreis KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH
1e3831be-e007-4d43-a948-7b0af2f16eee

Prestations de mise à disposition de personnel intérimaire pour le compte du Centre Départemental Enfance Familles (CDEF)

Frist: 30.09.2026 2.000.000 € Loire-Atlantique Conseil départemental Loire Atlantique
16ac9cec-9a61-4506-9d1a-bf5269512632

Mise à disposition temporaire de personnels intérimaires pour les besoins de l'Institut français

Frist: 02.10.2026 Paris Institut Français

Angezeigt werden die 50 aktuellsten von insgesamt 52 aktiven Ausschreibungen. Alle durchsuchen