Medizinische Ausrüstung & Medizintechnik-Ausschreibungen in Deutschland

Im öffentlichen Sektor werden medizinische Geräte und Ausrüstungen regelmäßig über transparente Vergabeverfahren beschafft. Dabei reicht das Spektrum von einfachen Verbrauchsmaterialien bis hin zu komplexen bildgebenden Systemen und chirurgischen Instrumenten. Für Bieter bedeutet das, dass sie nicht nur ein konkurrenzfähiges Produkt, sondern auch die Einhaltung aller rechtlichen Vorgaben nachweisen müssen.

Zentrale Aspekte sind die Konformität mit den geltenden Medizinprodukte‑Verordnungen, die Nachweise über ein zertifiziertes Qualitäts‑ und Managementsystem sowie die Erfüllung der im Leistungsverzeichnis festgelegten technischen Spezifikationen. Fehlende oder unvollständige Nachweise führen in der Regel zum Ausschluss aus dem Verfahren.

Die Ausschreibungsunterlagen enthalten neben den technischen Anforderungen auch Angaben zu Lieferfristen, Service‑ und Wartungsleistungen sowie zu Garantiebedingungen. Bieter sollten diese Punkte bereits in der Angebotsplanung berücksichtigen, um ein ganzheitliches und prüffähiges Angebot vorzulegen.

Ein weiterer wichtiger Punkt ist die elektronische Angebotsabgabe, die bei den meisten öffentlichen Auftraggebern verpflichtend ist. Alle geforderten Dokumente müssen im vorgegebenen Format hochgeladen und fristgerecht eingereicht werden. Wer die Formalitäten sorgfältig beachtet, erhöht seine Chancen, im Auswahlverfahren positiv bewertet zu werden.

Aktuell 597 aktive Ausschreibungen · täglich aktualisiert

a4d57c4f-a70a-42bd-a811-4cd8375eaf94

Hyperthermieanlage

Frist: 31.08.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Universitätsklinikum Düsseldorf
8a12457d-a02c-49ca-a2df-3cc3c00667d4

AKH CTMT - 6218 - Histologiegeräte

Frist: 31.08.2026 Wien Wiener Gesundheitsverbund - Universitätsklinikum AKH Wien
f179d22f-f882-44b5-b9f3-b55d9d9763f8

Système d'acquisition dynamique ayant pour objet la fourniture de matériel médical reconditionné au profit du G.H.T. 36

Frist: 31.08.2026 560.000 € Indre Groupement Hospitalier de Territoire de l'Indre
2a667af2-ed98-48b7-85ba-130a63f01db3

Fourniture de sondes et mesures des flux IP

Frist: 31.08.2026 France Télévisions
0ca92036-7ec1-4292-9e71-0b91eb747361

Acquisition d'un répartiteur mobile de doses radiopharmaceutiques

Frist: 31.08.2026 Puy-de-Dôme Centre Jean Perrin
fa9e3d46-5f31-40a7-a6b0-7162e10f95a7

CPTs Herford-Bünde

Frist: 31.08.2026 1.000 € Herford Kreiskliniken Herford-Bünde AöR
a85f49e2-9c71-4379-9bdf-ca30ee28761c

Digitaler Volumentomograph

Frist: 31.08.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Universitätsklinikum Düsseldorf
26b387eb-ea49-4ed2-9ee9-68a6ae8f9eff

Rahmenvertrag über die Lieferung von Fibrinogenkonzentraten aus Humanplasma zur intravenösen Anwendung

Frist: 31.08.2026 NÖ Landesgesundheitsagentur
3f0d87d3-337f-45aa-a24d-bfe60d4c99f0

APPEL D’OFFRES POUR LA FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR CARDIOLOGIE

Frist: 31.08.2026 200 € Nord Centre Hospitalier de Valenciennes
2b63922b-0075-432f-b8f6-bdb054ac2bb6

Acquisition d'un système multimodal d'imagerie rétinienne haute résolution pour petits animaux

Frist: 31.08.2026 Côte-d’Or INRAE
1127df9b-988e-4ead-8804-7782a7d0fe8e

Supply of the Rehabilitation Equipment

Frist: 31.08.2026 EXPERTISE FRANCE
b33e5ec4-b7c4-4276-a651-c084aad6c31e

Hygienepapier 2027 - Teil 1

Frist: 01.09.2026 Wien Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 54
9f666aa0-4d61-4d6a-9bf0-12d7077f56a3

Erweiterung und Sanierung Klinikum Altmühlfranken Weißenburg 1. BA (Unterbauabschnitt 1a)

Frist: 01.09.2026 Weißenburg-Gunzenhausen Kommunalunternehmen Klinikum Altmühlfranken
135482cf-cc59-44be-8da5-982aa79440f9

RV Hygieneartikel

Frist: 01.09.2026 Bochum, Kreisfreie Stadt Ruhr-Universität Bochum (RUB)
08d68a21-6394-4d3b-a745-d0c4517783bb

ACQUISITION DE PRODUITS D'ESSUYAGE ET D'HYGIENE DES MAINS

Frist: 01.09.2026 1.050.000 € Moselle Euro-Métropole de Metz
859e7b6b-432c-4f14-8fe0-4cf48c285a93

DIALYSE POUR LES ETABLISSEMENTS ADHERENTS AU GCS ACHATS PACA

Frist: 01.09.2026 05 CHICAS - pour le compte du GCS Achats PACA
0f30cc01-0d3a-4d8f-beb5-7daeec679aad

NEU_RV Hygieneverbrauchsmaterial und Reinigungsbedarf

Frist: 01.09.2026 Dresden, Kreisfreie Stadt Landeshauptstadt Dresden, GB Bildung, Jugend und Sport, Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen
59d084d2-e1f5-4733-a1b3-1096cab28ffd

Mise à disposition d'un système d'ablation par champs pulsés (PFA) pour ablation de la fibrillation auriculaire, fourniture des dispositifs médicaux associés et maintenance de la console au Centre hospitalier de la Polynésie française

Frist: 01.09.2026 2.095.000 € Paris Centre Hospitalier de la Polynésie française (CHPF)
c4a0eb87-671b-40e3-8b2f-116b96f7fc66

Dampfsterilisatoren

Frist: 02.09.2026 Leipzig, Kreisfreie Stadt Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts
62481780-6a49-4329-940c-585fbc3f5802

Fourniture d’électrodes et câbles pour EEG, EMG, ECG, et consommables divers pour explorations neurophysiologiques et troubles du sommeil pour le GHT de l’Est Hérault et du Sud Aveyron

Frist: 02.09.2026 Hérault CHU DE MONTPELLIER
d4988e38-e939-4ddb-8e17-10233a834e82

Rahmenvertrag Hublifte

Frist: 03.09.2026 Berlin Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10)
6f34b22e-1262-462d-8054-0c5954cee19f

Lieferung von nichtapothekenpflichtigen Verbrauchsmaterial

Frist: 03.09.2026 4.120.000 € Hamburg BVC Behörde für Justiz und Verbraucherschutz
da9e7341-ff8d-46b9-90f8-05984823181c

SPECT/CT-System

Frist: 03.09.2026 Tübingen, Landkreis Universitätsklinikum Tübingen
a15e9cea-937e-4b39-96cf-2ccb9122e1bc

FOURNITURE DE REACTIFS, D’EQUIPEMENTS ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LE TYPAGE HLA D’URGENCE EN TECHNIQUE PCR SSP AVEC REVELATION PAR COURBE DE FUSION ET EN TECHNIQUE NANOPORE

Frist: 03.09.2026 701.413 € Seine-Saint-Denis Etablissement français du sang
7c86be2d-ec12-4bd4-aa79-d343c19c4ffb

Fourniture de réactifs et consommables pour la réalisation d’analyses de gazométrie avec mise à disposition

Frist: 03.09.2026 Haute-Garonne Centre Hospitalier Universitaire de Toulouse
d100df2d-2419-43e5-a0ef-fba191cc0191

Rahmenvereinbarungen über die Lieferung von CT-, MRT- und Angiographiesystemen sowie die Erbringung von Planungs-, Dienst- und Serviceleistungen

Frist: 03.09.2026 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Krankenhaus Nordwest GmbH
f8e050d7-58d5-487d-b702-e69e6732a6f4

Fourniture de dispositifs médicaux de chirurgie cardiaque, assistance cardiaque, chirurgie vasculaire, neuroradiologie et cardiologie interventionnelle.

Frist: 03.09.2026 Indre-et-Loire CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS
8670b5f7-a03c-44b5-8681-a761daf80122

Beschaffung eines OP-Mikroskops

Frist: 03.09.2026 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH
b1000000-c0de-4000-a000-00d462363585

Lieferung und Inbetriebnahme Exoskop

Frist: 03.09.2026 400.000 € Dithmarschen Westküstenkliniken Brunsbüttel und Heide gGmbH
a0af7c2a-93c8-476d-b9f3-6e735dfaa35d

Beschaffung EKG- Defibrillatoren - Lieferung

Frist: 04.09.2026 Minden-Lübbecke Stadt Bad Oeynhausen über Kreis Minden-Lübbecke
79cec7e0-6dff-4985-ab16-a90c8aaf672d

Arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung

Frist: 04.09.2026 Berlin Der Regierende Bürgermeister von Berlin - Senatskanzlei
3dfb7382-2d89-42e2-9d26-04cc5d4876a9

Beschaffung von Monitor-/Defibrillatorsystem für den Rettungsdienst.

Frist: 04.09.2026 655.800 € Solingen, Kreisfreie Stadt Stadt Solingen
28e17116-127c-4312-b938-2aa53ba3707c

Fourniture de produits d'entretien, d'hygiène et de désinfection

Frist: 04.09.2026 Hautes-Pyrénées Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
fc308987-2253-4e39-b0be-16ffc718d6ad

FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES ET IMPLANTABLES POUR CHIR / FIV / GYNECO / URO

Frist: 04.09.2026 Gard Centre Hospitalier Universitaire de Nîmes
a2fe3ce0-4a35-4aaf-89bd-1ebfd8d5dddf

Fourniture de dispositifs médicaux : digestif, métabolisme, perfusion, prélèvement, injection, exploration et dialyse

Frist: 04.09.2026 Mayenne GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU
5c99bcf6-ae4e-4ebb-a716-037d1a509b99

FOURNITURE DE DISPOSITIFS MÉDICAUX STERILES ET IMPLANTABLES POUR ANESTHESIE / DIALYSE / PARENTERAL

Frist: 04.09.2026 Gard Centre Hospitalier Universitaire de Nîmes
6b6aabed-3025-4414-af2c-b09bea908fa4

RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)

Frist: 04.09.2026 Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-
c87bb79c-8488-4389-b3d4-0595b08dc046

FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX DE CARDIOLOGIE INTERVENTIONNELLE

Frist: 04.09.2026 40.010.076 € Haute-Savoie Centre Hospitalier Annecy Genevois
c52a7ae0-b3ba-4b1c-a025-3a86001b5e69

Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Eisenstadt | Röntgensysteme

Frist: 04.09.2026 Nordburgenland Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Eisenstadt GmbH
a4041659-4d6f-454c-9276-564930915f6d

Fourniture, gestion et maintenance des kits oxygène aéronautiques EVASAN

Frist: 04.09.2026 Mayotte CENTRE HOSPITALIER DE MAYOTTE
ed4f917b-8608-4d12-afd0-b41b3c348e22

Relance lot 1 : Fourniture de produits et consommables pour l’odontologie à destination des travaux pratiques des étudiants de l’Université de Bordeaux

Frist: 04.09.2026 Gironde Université de Bordeaux
80e95676-7358-417d-b1a2-7a7711649e1e

Urologischer Arbeitsplatz

Frist: 04.09.2026 Wunsiedel i. Fichtelgebirge Klinikum Fichtelgebirge KU
9bc1d4fe-d359-42cc-9eb7-40244b5562f6

Fourniture des traitements nécessaires à l’étude BOLERO

Frist: 04.09.2026 CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS
e7fbbedf-ee33-4711-9fb1-b66c7bd89c1d

ACQUISITION ET LIVRAISON DE VACCINS ET PRODUITS THERMOSENSIBLES POUR LES BESOINS DES SERVICES DEPARTEMENTAUX

Frist: 04.09.2026 109.200 € Ille-et-Vilaine Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
1f73fb96-1fde-453f-acbd-3a4f33fc2308

Rahmenvereinbarung BKH Landshut - Krankenhaus Verbrauchsmaterial

Frist: 06.09.2026 680.000 € Landshut, Kreisfreie Stadt Bezirksklinikum Mainkofen
d2becbf6-56a7-4b08-b1f0-0e6938a19cc4

Austausch eines MRT

Frist: 07.09.2026 Uckermark Asklepios Klinikum Uckermark
5fadc9f3-2268-4ff9-8869-a5668ae88232

Neubau Kinderklinikum (EKiZ) und Wirtschaftshof - Hybridinkubatoren und Wärmebetten

Frist: 07.09.2026 Nürnberg, Kreisfreie Stadt Klinikum Nürnberg
2a156b17-e726-42e5-94fb-a9ac768a89a6

MT-Microwave Ablations System

Frist: 07.09.2026 Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH
e5baac0b-d47c-475c-b500-3cf639b88422

Klinikum Rosenheim - Erweiterung Aufbereitung Endoskopie

Frist: 07.09.2026 Rosenheim, Kreisfreie Stadt Kliniken der Stadt und des Landkreises Rosenheim GmbH
e4c95503-913d-4693-80e4-393a1dbde944

saliva DNA collection devices

Frist: 07.09.2026 Berlin Max-Planck-Institut für Bildungsforschung

Angezeigt werden die 50 aktuellsten von insgesamt 597 aktiven Ausschreibungen. Alle durchsuchen