Abfallentsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Berlin

Aktuell 32 aktive Ausschreibungen im Bereich Abfallentsorgung & Recycling in Berlin. Täglich aktualisiert aus über 85 Vergabeplattformen. Häufige Auftraggeber: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Berliner Stadtreinigungsbetriebe AöR.

d162c6ce-01eb-4a1a-a206-76be4c6a1972

Berlin TXL - Winterdienstleistungen 2026

Frist: 31.08.2026 Berlin Land Berlin, vertreten durch Berlin TXL Management GmbH
f5b0685c-c133-4472-bc1a-c147696be67e

Entsorgen_Stoffliche Verwertung Boden mit Teer

Frist: 01.09.2026 Berlin Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
1c639912-5c8f-4aee-81ee-d2f9c5e549ad

Reinigungsdienstleistungen am Difu - Standort Berlin

Frist: 01.09.2026 Berlin Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH
ba734035-538d-4386-b3f6-68e853c7860c

Umzugsleistung Auslagerung Ethnologisches Museum

Frist: 01.09.2026 Berlin Stiftung Preußischer Kulturbesitz
ebfe3921-1a38-48f8-ac23-83f019c8fa10

Unterhaltsreinigung berlinovo Portfolio

Frist: 04.09.2026 2.200.000 € Berlin Berlinovo Immobilien Gesellschaft mbH
de0dea82-9152-4fa4-927b-948c66bd3992

Reinigungsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte des Landes Berlin, Unterkunft Hasenheide 23-27, 10967 Berlin

Frist: 07.09.2026 2.825.320 € Berlin Landesbetrieb für Gebäudebewirtschaftung Betriebsteil B
7416d248-9604-44a4-9ffe-7d92381a8313

RAHMENVEREINBARUNG über die Gestellung von Pressfahrzeugen, einschl. Sammlung, Beladung und Transport von Weihnachtsbäumen in Spitzenzeiten

Frist: 07.09.2026 Berlin Berliner Stadtreinigungsbetriebe AöR
d736e6e4-5ac6-4670-b673-c34d80874205

Dachrinnenreinigung K1 und K2

Frist: 08.09.2026 Berlin GESOBAU AG
fada3d96-b85c-4b84-907c-a905fb44a009

A-Charge Entsorgung gefährlicher mineralischer Abfälle

Frist: 08.09.2026 Berlin GESA Gesellschaft zur Entwicklung und Sanierung von Altstandorten mbH
7c4f17c5-a036-4640-af93-14500207664a

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienst und Grauflächenreinigungsleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin - VOEK 228-26 -

Frist: 09.09.2026 Berlin Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
241b46e0-7e09-4868-acf5-68303f9fc318

Rahmenvertrag für die Übernahme und Entsorgung von gefährlichen mineralischen Abfällen

Frist: 09.09.2026 9.100.000 € Berlin Stromnetz Berlin GmbH
cf5b750a-7e4a-4a4c-8ac6-6587adb4a0d3

Winterdienst im Bereich der Liegenschaften der Stiftung Preußischer Kulturbesitz (SPK)

Frist: 11.09.2026 Berlin Stiftung Preußischer Kulturbesitz
40cb5307-eba6-4659-82e8-55d3a3fa3cd3

Rahmenvertrag zu Entsorgungsleistungen an den Standorten Bonn und Berlin

Frist: 11.09.2026 Bonn, Kreisfreie Stadt Deutsche Welle, Standort Berlin
d9b3ea87-b2c5-47e6-99dc-afdf34081513

Reinigungsleistungen an diversen Standorten der BG RCI

Frist: 14.09.2026 Berlin Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie
1ada6f98-a05f-453b-a624-e6e9933be4d0

Technische Industriereinigung VAM

Frist: 14.09.2026 Berlin Berliner Stadtreinigungsbetriebe AöR
ec8fd6a4-7df2-44bc-8363-eb9820804724

UHR Kundenzentren Marzahn & Köpenick

Frist: 14.09.2026 Berlin Berliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ Materialwirtschaft
f3c0b9ba-4a5b-4248-a43c-2e7af56befc2

Winterdienst

Frist: 14.09.2026 Berlin Berliner Wasserbetriebe
7d773d21-9712-4138-a1ee-efd9d52150cf

ÖPP-Projekt „Postblockareal Nord (PBN), Berlin-Mitte | Neubau für ministerielle Nutzung" - VOEK 637-25

Frist: 15.09.2026 Berlin Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
7119e4b1-dd31-4d96-8bab-57ed791f8caf

RV Schadstoff- und Abfallmanagement Technik

Frist: 16.09.2026 Berlin Gewobag Wohnungsbau-Aktiengesellschaft Berlin
c6ccf108-5926-4f06-b56a-0149350ee0c5

Winterdienstleistung einschließlich Streugut

Frist: 21.09.2026 Berlin Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin
a1dfde35-7bde-4326-9af3-e803029e255a

Ausführung des Winterdienstes 2026 bis 2028

Frist: 22.09.2026 Berlin Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin
658dd709-446a-491a-92b7-f2f5fa6a29ae

10041600-Unterhaltsreinigung inkl. Regieleistungen für Veranstaltungen am GIZ Standort Berlin Repräsentanz

Frist: 22.09.2026 Berlin Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
250663fe-4213-4143-9199-17f22c806475

Entsorgung datenschutzw Schriftgut

Frist: 24.09.2026 Kiel, Kreisfreie Stadt Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus
b60ffb01-99bb-4035-b5cf-f7b4b645672c

Unterhalts- und Sonderreinigung FUB Dahlem

Frist: 25.09.2026 Berlin Freie Universität Berlin , Servicestelle für Gebäude- und Grundstücksmanagement
92aa814d-184e-4339-b019-193be7754116

Winterdienstleistungen in verschiedenen Liegenschaften des BwDLZ Berlin

Frist: 25.09.2026 Berlin Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Berlin
69f1e08c-6092-4cef-a859-c88ec091c44e

Vergabe von Winterdienstleistungen für die Liegenschaften Berliner Großmarkt

Frist: 29.09.2026 Berlin Berliner Großmarkt GmbH
91185e3a-c43a-4ee6-b146-a4c8ef8f4ddc

Reinigungsdienstleistungen, Unterhalts- und Glasreinigung

Frist: 29.09.2026 Berlin Bezirksamt Spandau von Berlin
16b7cf91-766d-4044-b468-3a97f77dcfe9

10045857-Unterhaltsreinigung (Los 1) und Glas- und Rahmenreinigung (Los 2) am GIZ Standort Schellingstraße Berlin

Frist: 29.09.2026 Berlin Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
f172619f-3550-4581-8f0f-daec180b054b

2026-99 - Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung BGW BV Berlin

Frist: 29.09.2026 Berlin Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW)
e82cdd84-ecaf-4885-9fb5-e24f2739e452

Unterhaltsreinigung, Glas- und Rahmenreinigung sowie Leistungen des Raummanagements

Frist: 01.10.2026 955.000 € Berlin WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH
a1a74540-d1f6-47b1-92e2-d63e361f3992

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für BMF, Charlottenstraße 82 in 10969 Berlin und Glasreinigung an verschiedenen Standorten in Berlin

Frist: 14.10.2026 Berlin Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
9d2657e0-efaa-4e19-9d99-30387fccabdf

Dynamisches Beschaffungssystem_BNB- und Nachhaltigkeitskoordination

Frist: 31.12.2027 3.520.453 € Berlin Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) vertreten durch BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

Branchen in Berlin

Abfallentsorgung & Recycling nach Bundesland