Hochbau-Ausschreibungen in Deutschland

Der Hochbau umfasst alle Bauvorhaben, bei denen ganze Gebäude errichtet, erweitert oder modernisiert werden. Öffentliche Auftraggeber veröffentlichen dafür Ausschreibungen, in denen die geforderten Leistungen, Qualitätskriterien und Termine genau definiert sind.

Als potenzieller Bieter müssen Sie die Vergabeunterlagen gründlich lesen, um den Leistungsumfang, die geforderten Nachweise und die formalen Bedingungen zu verstehen. Fehlinterpretationen können zu Ausschlusskriterien führen.

Ein zentrales Element ist die Erstellung eines vollständigen und nachvollziehbaren Angebots. Dabei sollten Sie sowohl die technischen Details als auch die wirtschaftlichen Aspekte transparent darstellen, um die Bewertungskriterien zu erfüllen.

Beachten Sie zudem die gesetzlichen Vorgaben zum Arbeitsschutz, zu Umweltschutzmaßnahmen und zu möglichen Unteraufträgen. Die Einhaltung dieser Vorgaben ist Voraussetzung für die Zuschlagserteilung.

Aktuell 1069 aktive Ausschreibungen · täglich aktualisiert

9bcfb4bc-d664-40e8-8bc6-faa13a11b3ac

L408- RLT und Kälte Alt- und Neubau

Frist: 31.08.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Friedrich-Schiller-Universität Jena KdöR (KV) Projektgruppe FORUM
4af43db3-f14f-4f9f-b0a0-d7b7844958aa

Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirt. und Forsten des Landes Sachsen- Anhalt / Modernisierung der Überbetrieb Ausbildungsstätte in Iden; Erdarbeiten

Frist: 31.08.2026 Stendal Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten des Landes Sachsen-Anhalt
a7f13dfd-3715-4a71-8ebc-dcb7cfe416c3

L407 - Heizung und Sanitär Alt- und Neubau

Frist: 31.08.2026 Jena, Kreisfreie Stadt Friedrich-Schiller-Universität Jena KdöR (KV) Projektgruppe FORUM
8bbb4be2-3906-469b-a9b9-0598481e527d

Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirt. und Forsten des Landes Sachsen- Anhalt / Modernisierung der Überbetrieb Ausbildungsstätte in Iden; Unterbau Trockensteherstall

Frist: 31.08.2026 Stendal Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten des Landes Sachsen-Anhalt
97c1522c-6cee-4148-970c-2e7639b71461

Bau eines Bohrplatzes für Geothermiebohrungen

Frist: 31.08.2026 Ebersberg GeoEnergieMünchenOst GmbH & Co. KG
e45a23bc-1a83-4868-a661-7cabccf2dac8

Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirt. und Forsten des Landes Sachsen- Anhalt / Modernisierung der Überbetrieb Ausbildungsstätte in Iden; Stallhülle Trockensteherstall

Frist: 31.08.2026 Stendal Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten des Landes Sachsen-Anhalt
488fa5b7-473a-45ce-a4b9-0cf7fc1c52dc

Marché pour la DP2D pour la réfection des toitures et des descentes d'eaux pluviales de Chinon A2 et A3

Frist: 31.08.2026 Indre-et-Loire EDF SA
5ad25337-a738-4331-bc6d-57b05521a1e3

Offenes Verfahren: Zimmerarbeiten inkl. Fenster - Anbau Grundschule St. Engelbert

Frist: 31.08.2026 Hochsauerlandkreis Stadtverwaltung Brilon
51908e52-e009-40d8-ac06-1e5dc8624d2a

Revitalisierung Bahnhof Gunzenhausen

Frist: 31.08.2026 Weißenburg-Gunzenhausen Stadt Gunzenhausen
40c13dbd-d2aa-468b-8f43-a9df902cba9f

Metallbauarbeiten

Frist: 31.08.2026 Offenbach am Main, Kreisfreie Stadt OPG Offenbacher Projektentwicklungsgesellschaft mbH im Namen und auf Rechnung der SFO Sport und Freizeit GmbH Offenbach
3a199a1e-7879-4dbb-98b2-dcc0bbb4f023

Erdarbeiten / Spezialtiefbau

Frist: 31.08.2026 Erding Landratsamt Erding
fd3c560a-1f35-492b-95bf-0053e0be7a52

Metallbau BA I

Frist: 31.08.2026 Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Fraport AG
34b6975f-7471-45f5-bdae-b34b08359b62

Sanierung des Freibades in Herborn - Folienauskleidung Becken

Frist: 31.08.2026 Lahn-Dill-Kreis Bäderbetrieb Herborn
31a31dc7-ae78-4a68-9313-40cb687bfb00

Teilsanierung der Mittelschule Frontenhausen -Fenster- und Pfostenriegelfassade

Frist: 31.08.2026 Dingolfing-Landau Markt Frontenhausen
5aed3f95-3f80-4b62-bbec-1cd601fd0cfe

Revitalisierung Bahnhof Gunzenhausen

Frist: 31.08.2026 Weißenburg-Gunzenhausen Stadt Gunzenhausen
65382533-de5d-4730-800c-36650db47be6

Port de Saint-Quay-Portrieux (22) - Réaménagement du bassin et du terre-plein secteur portuaire nord Phase 2 - Travaux de démolition et de reconstruction du bâtiment SNSM - Relance du lot n°03

Frist: 31.08.2026 Côtes-d’Armor Sembreizh
511050d7-dea8-4143-8c46-f33d8cd6e69b

Neubau der Friedensschule; Estricharbeiten

Frist: 01.09.2026 Osnabrück, Kreisfreie Stadt Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge
b03263b2-06e9-40f1-83da-493960767342

Grundschule Henry-van-de-Velde, Blücherstr. 22, 58095 Hagen, Estricharbeiten

Frist: 01.09.2026 Hagen, Kreisfreie Stadt Stadt Hagen
7cb33f43-02c4-470b-a912-03af351d311d

HS MW, Neubau-Bibliothek

Frist: 01.09.2026 Mittelsachsen Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
dcaa4d1d-4697-47e1-8c99-bc19a5a5bd07

Rohbauarbeiten

Frist: 01.09.2026 Rhön-Grabfeld Staatliches Bauamt Schweinfurt
227ba70c-0d02-492c-bbdf-d16e8d5a43fd

Gerüstbauarbeiten - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0335)

Frist: 01.09.2026 Anhalt-Bitterfeld Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabe
914f6e05-328d-435c-bc30-7f49d367524f

26E Elek Sicherh u Info Anl Verlegesyst

Frist: 01.09.2026 Wunsiedel i. Fichtelgebirge Staatliches Bauamt Bayreuth
ba608994-2f51-459d-8c51-0580a59b0b5c

Neubau Grundschule Grebben/ Dachdeckungs-, Flachdach und Klempnerarbeiten

Frist: 01.09.2026 Heinsberg Stadt Heinsberg
4d421b1c-3b42-4030-bf92-39785cfb51e7

Marie-Curie-Gymnasium Hohen Neuendorf - Erweiterung Gymnasium und Cafeteria: Los 09 - Estricharbeiten

Frist: 01.09.2026 Oberhavel Landkreis Oberhavel
dfc4b99a-1d2b-4396-83b4-0b15ff748829

Geruestbauarbeiten

Frist: 01.09.2026 Neustadt a. d. Waldnaab Staatliches Bauamt Amberg-Sulzbach
57725ad4-e566-4433-a25b-32fe539441a8

Gemeinde Gägelow - Erweiterung Regionale Schule mit Grundschule in Proseken

Frist: 01.09.2026 Nordwestmecklenburg Stadt Grevesmühlen
2d14b0f0-3bda-4067-aff2-5b759eacb06d

Grundschule Henry-van-de-Velde, Blücherstr. 22, 58095 Hagen, Schlosserarbeiten

Frist: 01.09.2026 Hagen, Kreisfreie Stadt Stadt Hagen
518b90e3-9f2b-47c4-90ab-0fe88a2a9e86

Theodor-Heuss-Schule, Erweiterung als 3,5-zügige Grundschule mit Nachmittagsbetreuung - Dachdecker

Frist: 01.09.2026 Main-Kinzig-Kreis Hanau Immobilien- und Baumangement, Eigenbetrieb der Stadt Hanau
4963145e-af1c-4a12-9222-26c32cf56a91

Oberstufenzentrum IGS Kreideberg mit KredO+, Lüneburg

Frist: 01.09.2026 522.000 € Lüneburg, Landkreis Hansestadt Lüneburg
a5f5ec38-1cde-42fb-b1b1-a533019c25fa

DLR Standort Göttingen, Erneuerung der Hochspannungsversorgung, Schadstoffsanierung (26-0233_B)

Frist: 01.09.2026 59.585 € Göttingen Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V.
d59d8f51-e786-4a34-9a28-953dc3abf148

Neubau Feuerwehr Köthen - Reupziger Straße/Am Holländer Weg - Los 6 Baustelleneinrichtung - Netzersatzanlagen

Frist: 01.09.2026 Anhalt-Bitterfeld Stadt Köthen (Anhalt)
dd41a307-ef7c-4633-b782-9fbede021589

Geruestbauarbeiten

Frist: 01.09.2026 Eichstätt Staatliches Bauamt Ingolstadt
88af1a7c-7461-4788-a5de-cc6c0872945e

Neubau FFW Köthen - Reupziger Straße/ Am Holländer Weg - Los 04 - Rohbau

Frist: 01.09.2026 Anhalt-Bitterfeld Stadt Köthen (Anhalt)
7836cd53-9ba8-4ccb-973a-f26e1170e060

2025-0459, Aufstellung einer temporären Fahrzeughalle für die Zeit des Neubaus für Freiwillige Feuerwehr LZ13, Bendenweg, 51371 Leverkusen-Bürrig

Frist: 01.09.2026 Leverkusen, Kreisfreie Stadt Stadt Leverkusen - Fachbereich Recht und Vergabe
5450302c-9cae-45cc-b8e4-0ff75f89c46f

Kita Ringstraße

Frist: 01.09.2026 Rems-Murr-Kreis Stadt Waiblingen -GB Hochbau & Gebäudemanagement-
860c31e4-97b4-40f5-8667-06bede9adc03

Prallwandtore, -türen und -fenster

Frist: 01.09.2026 Region Hannover Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
9acd1878-6283-4f1d-949b-e0558c9d26d1

Baumeister

Frist: 01.09.2026 Halle (Saale), Kreisfreie Stadt Universitätsklinikum Halle (Saale)
0628ef31-9744-491c-9afe-131b3d31df7a

BLB NRW Duisburg / Mönchengladbach / Hochschule Niederrhein, Gebäude Spinnerei / Metallbaufassade / 020-25-00366

Frist: 01.09.2026 Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburg
43bd71cb-958a-4557-9afc-74ae0732e304

Zusammenlegung Klinika JHD-Deichhorst und JHD-Mitte - Neubau Delme Klinikum Delmenhorst - Estricharbeiten

Frist: 01.09.2026 Delmenhorst, Kreisfreie Stadt Delme Klinikum Delmenhorst GmbH
521cb904-081e-4740-8203-2e87b3a7ffc8

Baumeisterarbeiten

Frist: 01.09.2026 Neustadt a. d. Waldnaab Staatliches Bauamt Amberg-Sulzbach
5f58d889-168f-4d76-9edd-bfaff51ecd59

Stahlbauarbeiten Schule Siegburger Straße

Frist: 01.09.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale Vergabestelle
afd279f3-cb0e-4f64-9fe0-39774ab08047

NUMRC Medizin- und Labortechnische Anlagen

Frist: 01.09.2026 Essen, Kreisfreie Stadt Universitätsklinikum Essen
1bc53cf6-c3b5-4ebd-a14d-d9342e9db47f

Dachdecker- und Spenglerarbeiten

Frist: 01.09.2026 Rheingau-Taunus-Kreis Rheingau-Taunus-Kreis
f9111f91-a634-4640-966d-dbe027da69f4

Gerüstbauarbeiten 70-00002-2780 -305 - PR1259594-780 -B

Frist: 01.09.2026 Rostock, Kreisfreie Stadt Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
c6106d2e-4abf-4f6b-be58-873caf208bf8

Kita Ringstraße

Frist: 01.09.2026 Rems-Murr-Kreis Stadt Waiblingen -GB Hochbau & Gebäudemanagement-
1045c889-a546-41c3-a6ff-1123e2b0688e

Rohbauarbeiten / Ennigerloh Neubau Dreifeldsporthalle

Frist: 01.09.2026 Warendorf Stadt Ennigerloh
36b25003-b803-444c-bee4-1de7826f2ae2

Generalsanierung Litzelhardthalle

Frist: 01.09.2026 Konstanz Stadtverwaltung Radolfzell am Bodensee
46c32f5e-867d-4c8b-8f77-45a723f119da

Kita Ringstraße

Frist: 01.09.2026 Rems-Murr-Kreis Stadt Waiblingen -GB Hochbau & Gebäudemanagement-
ffeb321b-d203-4d15-8415-a466d89b664b

Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 4 - Metall-Glas-Elemente

Frist: 01.09.2026 Meißen Stadt Meißen
b92be86c-c852-4103-bf54-4ff8ceb3f981

Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 3 Dachabdichtung

Frist: 01.09.2026 Meißen Stadt Meißen

Angezeigt werden die 50 aktuellsten von insgesamt 1069 aktiven Ausschreibungen. Alle durchsuchen