Abfallentsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Brandenburg

Aktuell 33 aktive Ausschreibungen im Bereich Abfallentsorgung & Recycling in Brandenburg. Täglich aktualisiert aus über 85 Vergabeplattformen. Häufige Auftraggeber: Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Stadt Brandenburg an der Havel.

6740ea9a-8d91-4799-95e1-5fbae4ee58f3

Projektmanagement für Leistungen zur Umsetzung des Maßnahmenplans des Landesniedrigwasserkonzeptes 2.0

Frist: 04.09.2026 Potsdam, Kreisfreie Stadt Ministerium für Land- und Ernährungswirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes Brandenburg
5d789f3e-290e-460a-b619-75d38d760200

Bauendreinigungsarbeiten - Haus 1, 2 und 3

Frist: 07.09.2026 20.845 € Oder-Spree Wohnungsgesellschaft Erkner mbH
42bd55eb-ba4c-4b60-a3de-76dbcdf70cb2

Entsorgung von Schmutzwasser aus abflusslosen Sammelgruben und nicht separiertem Klärschlamm aus Kleinkläranlagen

Frist: 07.09.2026 4.080.000 € Barnim Zweckverband für Wasserversorgung und Abwasserentsorgung Eberswalde
7ff2711e-f67a-42df-a206-0a5964b25387

Funktionalausschreibung zur Entsorgung der Haufwerke im Tagebau Schlunkendorf

Frist: 08.09.2026 Potsdam-Mittelmark Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg (LBGR)
439a4a6e-93b5-43af-9eb7-2851bfbc2098

Gebäudereinigung Verwaltungsobjekte

Frist: 09.09.2026 4.240.000 € Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt Stadt Brandenburg an der Havel
b60600e9-ddb9-49fd-83f5-456c1b74398a

Monitoring Makrozoobenthos Los 3 2027 bis 2028

Frist: 09.09.2026 Potsdam, Kreisfreie Stadt Landesamt für Umwelt
c405ed7d-e04a-4e58-a0cb-75ac1f4aa6a3

Flusshavel Los 1 - Baggergutverwertung und -entsorgung

Frist: 10.09.2026 Havelland Wasserstraßen-Neubauamt Berlin
019f1034-e2d8-40ee-8e4b-e082f91da2be

Verwertung von Papier, Pappe, Kartonagen (PPK) aus dem Gebiet des Landkreises Potsdam-Mittelmark für die Zeit vom 01.01.2027 bis 31.12.2027

Frist: 10.09.2026 Potsdam-Mittelmark Abfallwirtschaft Potsdam-Mittelmark GmbH - APM GmbH
cd55c7c1-6b4a-42d4-960f-e8f095eee32e

Klärschlammentsorgung WAV Rathenow

Frist: 10.09.2026 1.300.000 € Havelland Wasser- und Abwasserverband Rathenow
836a9b05-b00f-4210-8134-b7136be42033

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen) für Bundespolizei in Ahrensfelde, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam, VOEK 573a-25

Frist: 14.09.2026 Barnim Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
b90e5d00-6ed1-4707-bc63-53d26cd5411a

Stadt Königs Wusterhausen, Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung Grundschule und Hort Zeesen

Frist: 14.09.2026 Dahme-Spreewald Stadt Königs Wusterhausen, Dezernat Bildung und digitale Verwaltung, Amt Verwaltungsmanagement, Sachgebiet Vergabe- und Vertragsmanagement
7844f6fc-dfe0-410f-8b05-f8edac1dacb8

WIDI Fremdpartner 2026-2029 (Option 2030), RB Süd, SM Cottbus, Los 3 -Straße

Frist: 15.09.2026 Cottbus, Kreisfreie Stadt Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten
b1a51bdd-1d08-46ff-b1dc-eb3900cfde10

WIDI Fremdpartner 2026-2029 (Option 2030), RB Süd, SM Elsterwerda, Los 4 -Straße

Frist: 15.09.2026 Elbe-Elster Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten
05af7e08-850b-44be-ace8-1efab509866f

Rahmenvereinbarung Winterdienst Fahrbahnen Gemeinde Petershagen/Eggersdorf

Frist: 15.09.2026 Märkisch-Oderland Gemeinde Petershagen/Eggersdorf
cab23c06-4fc2-4700-8b00-55bc36e36d1b

Unterhalts-, Grundreinigung und Glasreinigung kommunaler Einrichtungen

Frist: 15.09.2026 Märkisch-Oderland Rennbahngemeinde Hoppegarten
45ff77fa-9ad4-4f6e-a17a-89a5ba053866

WIDI Fremdpartner 2026-2029 (Option 2030), RB Süd, SM Luckenwalde, Los 1 -Straße

Frist: 17.09.2026 Teltow-Fläming Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten
74fffde0-1a5a-4ccd-bdc8-6d4757241133

WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Süd, SM Ludwigsfelde Los 6 - Straße

Frist: 17.09.2026 Teltow-Fläming Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten
b8785eca-8ad7-4cbe-965b-adad865044ea

NWA-m.E. 2027 ff.

Frist: 21.09.2026 1.500.000 € Oberhavel Niederbarnimer Wasser- und Abwasserzweckverband
3b4d41cf-83a7-4ed7-9979-770b8dee2462

Abschluss eines Vertrages über den Betrieb und Unterhalt von Abwasserbehandlungsanlagen, Leichtflüssigkeitsabscheider, Fettabscheider und Leitungssystemen in Klietz und Havelberg

Frist: 21.09.2026 Stendal Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Burg
1b7913b3-77bc-4fdb-8adf-c01b1aa29436

WIDI Fremdpartner 2026 - 2029 (Option 2030), RB Ost, SM Rehfelde, Los 4 - Straße

Frist: 22.09.2026 Märkisch-Oderland Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten
e249086b-0721-4361-8d72-0a9c4383b0e0

Abrufvertrag - Beseitigung von Ölverunreinigungen und gefährlichen Abfällen im Havariefall auf Bundesund Landessstraßen einschlich Bankettbereiche - Dienststätte Eberswalde alle SM´s

Frist: 22.09.2026 Barnim Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten
2ff3c4a2-ce16-47f6-a137-bdbf8217a41f

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen) für die BImA in Potsdam (Vergabenummer VOEK 023-26)

Frist: 23.09.2026 Potsdam, Kreisfreie Stadt Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
250663fe-4213-4143-9199-17f22c806475

Entsorgung datenschutzw Schriftgut

Frist: 24.09.2026 Kiel, Kreisfreie Stadt Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus
92aa814d-184e-4339-b019-193be7754116

Winterdienstleistungen in verschiedenen Liegenschaften des BwDLZ Berlin

Frist: 25.09.2026 Berlin Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Berlin
14e27328-053a-4db9-abbc-66fea3820f9d

Gebäudereinigungsleistungen - Unterhaltsreinigung, Grundreinigung, Glas-/Rahmenreinigung - in Gebäuden der Stadt Frankfurt (Oder), Lose 1 bis 7, im Zeitraum vom 01.02.2027 bis 31.01.2029

Frist: 28.09.2026 Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt Stadt Frankfurt (Oder), Bereich des Oberbürgermeisters, Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle
a36fead6-ccf8-4d6f-88a7-5247e233ad26

Winterdienst Gemeinde Hoppegarten

Frist: 29.09.2026 Märkisch-Oderland Rennbahngemeinde Hoppegarten
2393d483-b5a6-466d-9c51-49e52bb0b1f8

Treppenhausreinigung in bewohnten Gebäuden der ProPotsdam GmbH, Los 9: Stadtgebiet Waldstadt I, Los 13: Stadtgebiet Waldstadt II

Frist: 29.09.2026 Potsdam, Kreisfreie Stadt ProPotsdam GmbH vertreten durch ProPotsdam Wohnen GmbH
0a2d08df-6c2e-46ce-921e-41f40c1d7beb

Gebäudereinigung öffentliche WC`s

Frist: 30.09.2026 720.000 € Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt Stadt Brandenburg an der Havel
6a483759-43e0-4da6-9818-3e8d849e594f

Vergabe von Reinigungsleistungen für die Gemeinde Panketal

Frist: 30.09.2026 Barnim Gemeinde Panketal
fec62906-34a1-4364-a664-bb771e1670b8

Unterhaltsreinigung Kolkwitz

Frist: 05.10.2026 209.000 € Spree-Neiße IKK Brandenburg und Berlin
852f9854-5df4-400e-ae0d-b678ca7803a3

PWC- Gebäudereinigung AM Bernau vom 01.01.2027 bis 31.12.2028

Frist: 06.10.2026 Oberhavel Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost
e00030ae-f46c-41ab-9e7c-89b76e9c4a3a

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Bundesarchiv in Frankfurt/Oder, VOEK 024-26

Frist: 13.10.2026 Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
6ff029a5-38a5-441f-92e5-8d65b1f78feb

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe der brandschutztechnischen Reinigung der Raumschießanlage einschließlich Filterwechsel, Bundespolizei Blumberg, VOEK 305-26

Frist: 11.11.2026 Barnim Bundesanstalt für Immobilienaufgaben

Branchen in Brandenburg

Abfallentsorgung & Recycling nach Bundesland