Hochbau-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuell 110 aktive Ausschreibungen im Bereich Hochbau in Nordrhein-Westfalen. Täglich aktualisiert aus über 85 Vergabeplattformen. Häufige Auftraggeber: Katholische Kliniken Emscher-Lippe GmbH, Rhein-Erft-Kreis, Stadt Hagen.

06851452-8064-4912-8cf5-39290e1cfe11

Errichtung einer Stroke-Unit

Frist: 31.08.2026 Recklinghausen Katholische Kliniken Emscher-Lippe GmbH
1251f4c4-d6cc-4189-8467-cdeb20b59d8d

Errichtung einer Stroke-Unit

Frist: 31.08.2026 Recklinghausen Katholische Kliniken Emscher-Lippe GmbH
97be1fa8-a112-4a6e-ba40-6ce4e4cbd68a

Errichtung einer Stroke-Unit Estricharbeiten / Bodenbelagarbeiten

Frist: 31.08.2026 Recklinghausen Katholische Kliniken Emscher-Lippe GmbH
c7621c71-17ef-4091-bc35-ed8aa431d39e

Errichtung einer Stroke-Unit

Frist: 31.08.2026 Recklinghausen Katholische Kliniken Emscher-Lippe GmbH
5ad25337-a738-4331-bc6d-57b05521a1e3

Offenes Verfahren: Zimmerarbeiten inkl. Fenster - Anbau Grundschule St. Engelbert

Frist: 31.08.2026 Hochsauerlandkreis Stadtverwaltung Brilon
b03263b2-06e9-40f1-83da-493960767342

Grundschule Henry-van-de-Velde, Blücherstr. 22, 58095 Hagen, Estricharbeiten

Frist: 01.09.2026 Hagen, Kreisfreie Stadt Stadt Hagen
ba608994-2f51-459d-8c51-0580a59b0b5c

Neubau Grundschule Grebben/ Dachdeckungs-, Flachdach und Klempnerarbeiten

Frist: 01.09.2026 Heinsberg Stadt Heinsberg
2d14b0f0-3bda-4067-aff2-5b759eacb06d

Grundschule Henry-van-de-Velde, Blücherstr. 22, 58095 Hagen, Schlosserarbeiten

Frist: 01.09.2026 Hagen, Kreisfreie Stadt Stadt Hagen
7836cd53-9ba8-4ccb-973a-f26e1170e060

2025-0459, Aufstellung einer temporären Fahrzeughalle für die Zeit des Neubaus für Freiwillige Feuerwehr LZ13, Bendenweg, 51371 Leverkusen-Bürrig

Frist: 01.09.2026 Leverkusen, Kreisfreie Stadt Stadt Leverkusen - Fachbereich Recht und Vergabe
0628ef31-9744-491c-9afe-131b3d31df7a

BLB NRW Duisburg / Mönchengladbach / Hochschule Niederrhein, Gebäude Spinnerei / Metallbaufassade / 020-25-00366

Frist: 01.09.2026 Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburg
5f58d889-168f-4d76-9edd-bfaff51ecd59

Stahlbauarbeiten Schule Siegburger Straße

Frist: 01.09.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen, Zentrale Vergabestelle
afd279f3-cb0e-4f64-9fe0-39774ab08047

NUMRC Medizin- und Labortechnische Anlagen

Frist: 01.09.2026 Essen, Kreisfreie Stadt Universitätsklinikum Essen
1045c889-a546-41c3-a6ff-1123e2b0688e

Rohbauarbeiten / Ennigerloh Neubau Dreifeldsporthalle

Frist: 01.09.2026 Warendorf Stadt Ennigerloh
04ca9116-1979-4f05-a8d9-476385b5a42e

KWM / St. Marien-Krankenhaus Ahaus, Umbau und Erweiterung: Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten

Frist: 01.09.2026 Borken Klinikum Westmünsterland GmbH
7f4ccbbb-42b3-4488-b598-78e90cede7b9

Stadthaus Paderborn, Sanierung BT A-C; Dachdeckerarbeiten an Bestandsgebäuden

Frist: 02.09.2026 Paderborn Stadt Paderborn
f465c271-44a4-4143-9365-253ce42fa8f4

Anbau Unesco-Schule, 2. BA - Dachdeckerarbeiten

Frist: 02.09.2026 Wesel Stadt Kamp-Lintfort
c321a804-9089-4ddd-a8a6-5375c6a17226

Generalsanierung Hallenbad Greven | Betonsanierung

Frist: 02.09.2026 Steinfurt Grevener Bäder GmbH
5790efe6-31f7-4050-855f-97e408fb5841

Schlosserarbeiten Schwimmbadsanierungen SZR MMS

Frist: 03.09.2026 Rhein-Erft-Kreis Rhein-Erft-Kreis
1cb492cb-e4b0-4e00-9d7e-038d8a604b51

Tiefgarage Alanbrooke

Frist: 03.09.2026 Paderborn Bruchteilsgemeinschaft Tiefgarage Alanbrooke (bestehend aus Breithaupt eGbR, Block 2 eGbR, Gerhard Benslips, Alanbrooke Block 4 UG (haftungsbeschränkt), Block 5 eGbR), im Vergabeverfahren vertreten durch Alanbrooke Block 4 UG (haftungsbeschränkt)
9ab72418-9647-47a6-88c3-ed4eb2529b7f

Photovoltaikanlage - Neubau Melanchthonschule in Münster - Bauwerke Münster GmbH

Frist: 03.09.2026 Münster, Kreisfreie Stadt Bauwerke Münster GmbH
618e5f2e-34e5-40be-b802-23a678b94e6a

RLG Umstellung Betriebshof Brilon - Dacharbeitsstände

Frist: 04.09.2026 Hochsauerlandkreis Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH
6fc71f7f-ce69-4d56-91c9-b976a34e64fc

GGJR Ganztagsgymnasium Johannes Rau, Siegesstraße 134 - Rohbauarbeiten für Neubau und Bestandsgebäude EW1 und EW2

Frist: 07.09.2026 Wuppertal, Kreisfreie Stadt Stadt Wuppertal
858dbaf6-dd43-4298-83e3-e19f3cb166b6

TBK-Blumenstr. 93 Haus 7-Maurerarbeiten

Frist: 07.09.2026 77.628 € Solingen, Kreisfreie Stadt Stadt Solingen
8e722173-e79f-4e6e-9577-803b775c2a39

BLB NRW Duisburg / Mönchengladbach / Hochschule Niederrhein, Gebäude Spinnerei / Ziegelfassade / 020-25-00371

Frist: 07.09.2026 Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburg
2b1d2d41-055a-4818-9f10-dbb54fee8387

Realschule Lemgo - Erweiterung - Metallbauarbeiten II

Frist: 07.09.2026 Lippe Gebäudewirtschaft Lemgo
5cd55c90-01f7-43a7-8610-d4b065fb0230

Sanierung Freibad Niederkrüchten - Gerüstbau

Frist: 07.09.2026 Viersen Gemeinde Niederkrüchten
64ef1e2e-3647-4cef-80e8-3d2363e8ff87

ST 26017 Wettbewerblicher Dialog Planung, Bau und Betrieb der Medical Science City im Rhein-Kreis Neuss

Frist: 07.09.2026 155.000.000 € Rhein-Kreis Neuss Rhein-Kreis Neuss - Die Landrätin - Amt ZS 5.1 - Wirtschaftsförderung
ad5f6003-b635-4e6d-8fba-32c3b96509ca

Gerüstarbeiten

Frist: 07.09.2026 Warendorf Stadtwerke Warendorf GmbH
ea9892be-f6a4-44ef-a4b7-a0c3d9bbec40

Erweiterung Heinrich-Neuy-Schule - hier: Rohbauarbeiten

Frist: 07.09.2026 Steinfurt Kreisstadt Steinfurt, Der Bürgermeister
fe963b77-7fb8-4331-baaf-467e577ec47b

Rohbauarbeiten

Frist: 07.09.2026 Märkischer Kreis Katholische Kliniken im Märkischen Kreis gem. GmbH
7011a9da-207c-421e-bc67-4146535e9e99

BLB NRW Münster / Justizzentrum - Sanierung Geb. 3 / BE + Baulogistik + Gerüst + Baureinigung / 060-26-00243

Frist: 08.09.2026 Münster, Kreisfreie Stadt Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Münster
a006a92f-21f6-4ff4-979d-5423748f1ac2

Schwimmbadtechnik inkl. Gebäudeautomation Schwimmbadsanierungen SZR MMS

Frist: 08.09.2026 Rhein-Erft-Kreis Rhein-Erft-Kreis
ae236778-1727-4f10-8cfe-c63c76410156

Tischlerarbeiten - Neubau Quinoa Schule

Frist: 08.09.2026 Herne, Kreisfreie Stadt Stadt Herne
c82a9ddb-622e-409b-b71f-fe8a0ebbca0f

Kunststoff-Fenster, Junggesellenstr. 8, Sanierung Verwaltungsgebäude

Frist: 08.09.2026 Bochum, Kreisfreie Stadt Stadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle
406a1296-bfa7-44f8-9714-e65b594f4113

UKM Marienhospital GmbH - Geb. 9910 Standort Steinfurt - Neubau Bettenhaus 1. und 2. BA - G20 Estricharbeiten

Frist: 08.09.2026 Münster, Kreisfreie Stadt UKM Marienhospital GmbH
a3beda21-14ab-471c-bfd8-161fb6bfd921

Neubau einer Grenzkontrollstelle am Flughafen Köln/Bonn - Holzbau und Dachabdichtung

Frist: 08.09.2026 Köln, Kreisfreie Stadt Flughafen Köln/Bonn GmbH
2244fa09-33d2-445d-91be-a8cdf316dbc9

Gerüstbauarbeiten BK Hilden

Frist: 08.09.2026 Mettmann Kreis Mettmann- Die Landrätin, Amt 10
70333401-c977-447b-9e15-1efed981b7ab

Metallbauarbeiten Schwimmbadsanierungen SZR MMS

Frist: 09.09.2026 Rhein-Erft-Kreis Rhein-Erft-Kreis
9d9e14e2-54e5-4ef7-b2c9-309046c90f59

Vorgezogene Maßnahmen biologische Verwertungsanlage AWZ Mechernich; hier Tiefbauarbeiten und Infrastruktur

Frist: 09.09.2026 Euskirchen Kreis Euskirchen
19cc4575-8655-4ce6-9c36-b7097c9f1476

Vorgezogene Maßnahmen biologische Verwertungsanlage AWZ Mechernich; hier Errichtung teilüberdachtes Lager

Frist: 09.09.2026 Euskirchen Kreis Euskirchen
bc523bbe-9bf6-4f11-adaf-fa0ac34df5c6

Turnhalle Dietrich-Bonhoeffer-Weg 1, Neubau des Umkleidegebäudes / Sanierung Turnhalle, Gerüstbau

Frist: 10.09.2026 Wuppertal, Kreisfreie Stadt Stadt Wuppertal
904ee383-6731-41fb-8f13-4f78a4c5558f

Planungs- und Bauleistungen zum schlüsselfertigen Neubau einer Werkstatthalle

Frist: 10.09.2026 Paderborn Stadt Paderborn, Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb Paderborn (ASP)
b13240bb-c34d-4cc0-bbf2-40cc83cb6b0e

DR - Erneuerung Ufermauer Leuwstraße

Frist: 10.09.2026 Städteregion Aachen Wasserverband Eifel-Rur - Zentrale Vergabestelle -
5968d5cb-dbe1-4e1c-a970-c8a386836c2d

Anna-Seghers-Straße - Neubau eines viergeschossigen Wohngebäudes mit Kindertagesstätte - Schlosserarbeiten

Frist: 10.09.2026 Rhein-Erft-Kreis Stadt Brühl - Der Bürgermeister
0d6774f0-01c0-47c4-b0b2-05af97708393

Stadt Sundern - Johannesschule Rohbauarbeiten

Frist: 10.09.2026 Hochsauerlandkreis Stadt Sundern
df32a3a3-e618-4b14-bbd6-17351667c743

Neubau des Mobilitätszentrums UrbanLand (MZL) Wandabsorber

Frist: 11.09.2026 Lippe Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
1f1530c9-c426-4509-917f-2eaaedb5a47a

Sprungschachtanlagen, Neubau Feuer- und Rettungswache II, Saturnstr. 7, 42697 Solingen

Frist: 11.09.2026 172.866 € Solingen, Kreisfreie Stadt Stadt Solingen
4619859c-cc3f-413e-b902-9b8f9c1a50ba

Fassaden- und energetische Sanierung Grundschule Hanftalstraße - Mensaküche

Frist: 11.09.2026 Rhein-Sieg-Kreis Stadt Hennef (Sieg)
fd8f8d65-dea7-4ca2-9be9-68963b9c5fca

Generalunternehmerleistungen für die Sanierung der Tonhalle in Düsseldorf - 2. BA

Frist: 12.09.2026 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Immobilien Projekt Management Düsseldorf GmbH
313ad5b4-fc40-4bc5-8ca9-a6df5f6e6ad8

Landschaftsbauarbeiten Stadionpark (Los 4: Sportinsel)

Frist: 14.09.2026 Rhein-Erft-Kreis Stadt Hürth

Angezeigt werden die 50 aktuellsten von insgesamt 110 aktiven Ausschreibungen. Alle durchsuchen

Branchen in Nordrhein-Westfalen

Hochbau nach Bundesland