Garten- & Landschaftsbau-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen

Aktuell 23 aktive Ausschreibungen im Bereich Garten- & Landschaftsbau in Nordrhein-Westfalen. Täglich aktualisiert aus über 85 Vergabeplattformen. Häufige Auftraggeber: Wald und Holz NRW, Hamm.Invest GmbH, Stadt Wuppertal.

83512d03-ea0a-435b-9976-ad2f9db5f475

Pflege und Unterhaltungsarbeiten auf Friedhöfen

Frist: 01.09.2026 Remscheid, Kreisfreie Stadt Stadt Remscheid, Fachdienst Recht und Vergabe, Abteilung Zentrale Vergabestelle
c6f66726-5aab-4ce1-b6d3-20510608fb30

Aufforstung auf der Kläranlage Hamm-West

Frist: 01.09.2026 Hamm, Kreisfreie Stadt Lippeverband
719f5b83-d562-458c-a9a2-8392fac70570

Unterhaltung Außenanlage De Bütt

Frist: 02.09.2026 Viersen Stadt Willich, Der Bürgermeister
cae6969c-d8b0-4948-af12-7ee3ec2a22f8

Rahmenvereinbarung über die Durchführung von forstlichen Nebenarbeiten im Regionalforstamt Hochstift

Frist: 04.09.2026 Paderborn Wald und Holz NRW
cfa6596d-c371-463a-b681-f32741943b55

Durchführung einer Bodenschutzkalkung mittels Hubschrauber auf landeseigenen Flächen des Regionalforstamtes Rureifel-Jülicher Börde

Frist: 07.09.2026 Düren Wald und Holz NRW
d89c74e8-f31d-4c70-b3d3-3f966b46b479

Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Holzbringung im Forstbetriebsbezirk Ringelstein (Haus Bürenscher Fonds) des Regionalforstamtes Hochstift

Frist: 08.09.2026 Paderborn Wald und Holz NRW
1583dbcc-8bdd-4837-99bc-cb33809ea1c8

Rahmenvereinbarung über die Durchführung von motormanueller Holzernte und Holzbringung im Forstbetriebsbezirk Ringelstein des Regionalforstamtes Hochstift

Frist: 10.09.2026 Paderborn Wald und Holz NRW
9de5fb4f-4a32-4b9a-b510-62c898171f6e

TS - Grünflächenpflege UB Ost - Los 4 Langerwehe und Los 5 Kanal

Frist: 11.09.2026 Düren Wasserverband Eifel-Rur - Zentrale Vergabestelle -
ede4c07e-8478-4ec4-9216-0bfd62178a9a

Maxiparkerweiterung, Garten- und Landschaftsbauarbeiten, Pflanz- und Ansaatarbeiten sowie Pflegearbeiten

Frist: 14.09.2026 Hamm, Kreisfreie Stadt Hamm.Invest GmbH
c43da4a6-7c7c-47bd-b9aa-a32c619b7d91

Rahmenvereinbarung zur Sandreinigung im Stadtgebiet

Frist: 14.09.2026 Wuppertal, Kreisfreie Stadt Stadt Wuppertal
b97f62e1-17cd-4fa5-8953-a88b074d0cfe

Multiperspektivluftbildbefliegung im Frühjahr 2027 in fünf regionalen Teillosen

Frist: 14.09.2026 Essen, Kreisfreie Stadt Regionalverband Ruhr
74e16f2c-6321-46ac-81f2-37ea5db14c2e

Unterhaltungspflege in Grünanlagen BV 1 (Teil 2) für die Jahre 2027-2031

Frist: 15.09.2026 Mülheim an der Ruhr, Kreisfreie Stadt Stadt Mülheim an der Ruhr
9ea29c05-e841-4228-a61d-15d44921f399

Grünpflegearbeiten Gemeinde Roetgen 2027 / 2028

Frist: 15.09.2026 Städteregion Aachen Stadt Aachen - Zentraler Vergabeservice für die Gemeinde Roetegn
1c400118-22fe-46ce-b215-2dcd7b10b95a

Garten- und Landschaftsbauarbeiten 1.BA IQREK

Frist: 23.09.2026 Rhein-Erft-Kreis Rhein-Erft-Kreis
6f254ff4-6234-4dbe-bea8-ced044b93d90

Landesgartenschau Neuss, VE15.2 Herstellung Endzustand

Frist: 24.09.2026 Rhein-Kreis Neuss Landesgartenschau Neuss 2026 GmbH
dd0e5760-5dac-40f5-acf3-34716fe03b63

Maxiparkerweiterung, Garten- und Landschaftsbauarbeiten, Maxiplaza, Durchgang, nördl. MaxiGarten

Frist: 25.09.2026 Hamm, Kreisfreie Stadt Hamm.Invest GmbH
66cfe5ea-afba-45fd-aeba-86d8491178f5

Unterhaltungspflegearbeiten an städtischen Straßenbegleitgrün 2027-2030

Frist: 29.09.2026 Warendorf Stadt Ahlen, Der Bürgermeister
e9404a20-3af6-4a96-bfdc-2ac8ea98e994

Durchführung einer teilmechanisierten Holzernte im Venner Moor im FBB Tiergarten des Regionalforstamtes Münsterland

Frist: 29.09.2026 Coesfeld Wald und Holz NRW
725dd2a2-143a-4156-96a2-6ad29840dfe1

BV Heinrich-Böll-Str. - Fäll- und Rodungsarbeiten - prov. Wegeverbindung Haus 3 - Leitungstrasse

Frist: 30.09.2026 Wuppertal, Kreisfreie Stadt Stadt Wuppertal
e9dfbcee-204e-4af2-8828-30ffdbb10538

Unterhaltungspflege an KiTa 's der BV 1, BV 2 und BV 3 für die Jahre 2027-2031

Frist: 30.09.2026 Mülheim an der Ruhr, Kreisfreie Stadt Stadt Mülheim an der Ruhr
8fbff32a-0cf4-4670-838e-3658295842a3

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 5 Bundesliegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund (Vergabenummer VOEK 578-25)

Frist: 30.09.2026 Städteregion Aachen Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
2d1f37e1-97e6-4e64-9850-f2faea625f8f

Gefahrenbaumfällung AM Ehringshausen, AM Freudenberg, AM Lüdenscheid, AM Hagen 2026/2027

Frist: 30.09.2026 Siegen-Wittgenstein Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen
db88b9e7-bd24-4853-957d-c0cac53d222f

Rahmenvereinbarung über die Durchführung von voll- und hochmechanisierter Pflege mittels Kleinharvester in verschiedenen Forstbetriebsbezirken des Regionalforstamtes Rhein-Sieg-Erft

Frist: 01.10.2026 Rhein-Erft-Kreis Wald und Holz NRW

Branchen in Nordrhein-Westfalen

Garten- & Landschaftsbau nach Bundesland