289585VOB/A-EU OFFEN

Sanierung und Erweiterung Feuer- und Rettungswache 1 - BA 2+3, E.-Schlesinger-Str. 24, 18059 Rostock - Los 63 Verkehrs- und Freianlagen

Ausschreibende Stelle
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Leistungsort
Rostock, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 45112500
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Auf dem Gelände in der Erich-SchIesinger-Str. 24 wird die im Jahr 1983 errichtete Feuer- und Rettungswache 1 saniert und erweitert. Die Baumaßnahme ist in vier Bauabschnitte gegliedert, wobei die Leistungen in den Bauabschnitten 0 und 1 weitestgehend abgeschlossen sind.. Im weiteren Bauablauf sind jetzt die Bauabschnitte 2 (Rettungsdienst) und 3 (Freiwillige Feuerwehr und Katastrophenschutz) zu beginnen. Die beiden Gebäudeteile BA 2 und BA 3 bestehen aus jeweils separaten 1-geschossigen Fahrzeughallen und angegliederten 2-geschossigen Funktionsgebäuden, die die Sanitär-, Sozial-, Aufenthalts- und Büroräume aufnehmen. Das Gebäude BA 3 hat im Nord-Osten des Gebäudes ein 3. Geschoss, das die Schulungs- und Fitnessräume nebst Nebenräumen sowie die Lüftungszentrale aufnimmt. Das Gebäude BA 2 hat auf der Südseite ein 2. OG als Technikzentrale.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Rostock, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Sanierung und Erweiterung Feuer- und Rettungswache 1 - BA 2+3, E.-Schlesinger-Str. 24, 18059 Rostock - Los 63 Verkehrs- und Freianlagen Die Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. Regenwasser - 12 St Schächte DN 1000 - 27 m Kanal B DN 400 - 270 m Kanal PP DN 150 - 116 m Staurinne 520 - 160 m Rinne DN 200 - 175 m Rinne DN 150 - 18 m Rinne DN 100 Schmutzwasser - 6 St Schächte DN 1000 - 1 St Schächte DN 600 - 1 St Leichtflüssigkeitsabscheider NS 15 - 1 St Leichtflüssigkeitsabscheider NS 3 - 1 St Fettabscheider NS 4-800 mit Pumpwerk - 1 St Druckunterbrecherschacht DN 600 - 3 St Probenahmeschacht - 1 St Zisterne für Desinfektionskammer DN 1500 - 120 m PP DN 200 - 90 m PP DN 150 Kabelleerrohrsystem - 7 St Kabelziehschächte - 8 St Kernbohrungen für PVC DN 150 - 1.350 m PVC DN 150 Verkehrsanlagen - 5.000 m² Betonfläche Bk3,2 mit HGT - 1.950 m² Asphaltflächen Bk3,2 und Bk1,0 - 750 m² Pflasterflächen Bk1,0 - 430 m² Pflasterflächen Gehwege - 3 St Fahrradüberdachungen - 1.300 m Borde - 8 St Blockstufen 100 und 50 cm - 3 St Winkelstützelemente 80 - 5 St Winkelstützelemente 55 - 1 St Winkelstützeckelement 90° einteilig - 82 St Poller Ø 160 mm - 8 St Anfahreckschutz Freianlagen - 1.500 m² Rasenflächen - 3.500 St Bepflanzung Bodendecker „Vinca minor ‚Alba‘“ - 11 St Baumpflanzungen 16/18 Säulen-Eiche / Pyramiden-Eiche Nov. 2026 – Nov. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
25. August 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Kontakt
gaby.fiebig@koe-rostock.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.