BF 13/25 - Los 37VOB/A-EU OFFEN

Neubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 37 - Elektro

Ausschreibende Stelle
Stadt Schwedt/Oder
Leistungsort
Uckermark
Angebotsfrist
22. September 2026, 07:00 in 22 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Maßnahme: Neubau Service- und Transformationsgebäude in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a Leistung: Los 37 - Elektro

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Uckermark Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Neubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 37 - Elektro Die Stadt Schwedt/Oder plant den Neubau eines Service- und Transformationsgebäudes im Westbereich des bisherigen Omnibusbahnhofes in Schwedt (ZOB). Der Neubau soll als viergeschossiger Strukturbau aus Stahl mit den Außenabmessungen von ca. 39 Metern mal 31,5 Metern realisiert werden. Die Bruttogrundfläche des Neubaus wird über alle Geschosse ca. 4200 Quadratmeter betragen. Die Elektroanlage wird mit mehreren Verteilungen, verteilt über alle Etagen, errichtet. Die Leitungsverlegung erfolgt auf später sichtbaren Kabelpritschen unter der Decke. Zusätzlich werden unten aufgeführte Teilanlagen in dieser Vergabeeinheit vergeben. Die Geothermieanlage wird durch eine grundlastoptimierte PV-Anlage (Los 40) auf dem Dach ergänzt. Eine mechanische Lüftungsanlage belüftet sowohl die großen Veranstaltungs- und Seminarräume im Erdgeschoss als auch die innenliegenden Räume in der Kernzone. LOS 37 - Elektro: Elektroanlage - Montage von ca. 700 Kabelrinne mit verschiedenen Dimensionen - Montage von ca. 3.500 m Installationsrohr mit verschiedenen Dimensionen - Installation Beleuchtungsanlage - Verlegung von ca. 29.000 m Leitungen mit verschiedenen Dimensionen - Installation ca. 400 Stck Steckdosen, ca. 200 Stck Schalter, 70 Stck Bewegungsmelder - Sonnenschutzanlage Hausalarmanlage - Installation Hausalarmanlage mit RM-Überwachung und 17 Stck Handtaster - Aufschaltung beim Wachschutz - Installation 160 Stck Multisensormelder mit integrierter Sirene - Verlegung von ca. 2.000 m BMA-Installationsleitungen - Installation Feuerwehr-Informations- und Bediensystem EMA-Anlage - Installation Einbruchmeldeanlage - Installation 110 Stck Bewegungsmelder und 19 Stck Riegelkontakte RWA-Anlage - Installation 1 Stck elektrische RWA-Anlage im Treppenhaus mit Rauchmelder, Windmelder, Regenmelder und Handtaster, Sicherheitsbeleuchtung - Installation zentrale SiBel-Anlage für die Flucht- und Rettungswege Datenübertragungsnetz - Installation passives Datennetz in Kupfer und LWL mit mehreren Datenschränken - Installation von 3 Stck Netzwerkschränken - Verlegung von ca. 20.000 m Cu-Datenleitungen - Verlegung von ca. 300 m LWL-Datenleitungen März 2027 – Mai 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
28. Juli 2026
Fragefrist
08. September 2026
Angebotsfrist
22. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Schwedt/Oder
Kontakt
vergabestelle.stadt@schwedt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.