03_187430_324485VOB/A-EU OFFEN

B6, ENB Schwanenburgbrücke, BGU

Ausschreibende Stelle
Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Hannover
Leistungsort
Region Hannover
Angebotsfrist
01. September 2026, 08:00 in 1 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Baugrunduntersuchung des Ersatzneubaus der Schwanenburgbrücke

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Region Hannover Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 B6, ENB Schwanenburgbrücke, BGU Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr, Geschäftsbereich Hannover, plant in Auftrag der Bundesrepublik Deutschland den Ersatzneubau der Schwanenburgbrücke im Zuge der Bundesstraße B6 (Westschellweg) über WL-Leine im km 4,838. Für die Planung des Ersatzneubaus werden Baugrundarbeiten bzw., Baugrundbohrungen erforderlich. Für der geotechnischen Beratung ist die Schnack Geotechnik beauftragt. Die notwendigen Baugrunderkundungsleistungen und chemische Untersuchungen sind Gegenstand dieser Bauverga-be nach VOB/A. Die Ergebnisse der Erkundungen sollen eine Grundlage für die Erstellung des Baugrundgutachtens bilden.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
14. Juli 2026
Fragefrist
27. August 2026
Angebotsfrist
01. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Hannover
Kontakt
eVergabe-H@nlstbv.niedersachsen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.