AVIS021609SektVO OFFEN

Marché portant sur la fourniture et la maintenance de 2 groupes turbo-alternateurs à combustion et du système de contrôle commande pour un nouveau moyen de production d’électricité situé en France métropolitaine

Ausschreibende Stelle
EDF SA
Leistungsort
Extra-Regio NUTS 3
Angebotsfrist
31. August 2026, 14:00 in 1 Tagen
Leistung
CPV 31124100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Le présent Avis de Marché concerne un lot comprenant 2 marchés : Marché A : Marché de fourniture de 2 groupes turbo-alternateurs à combustion et du système de contrôle-commande de la centrale. Le Marché A a pour objet les études, la conception, la fabrication, la fourniture, le transport, l'assistance au montage et la mise en service industrielle de 2 groupes turbo-alternateurs à combustion identiques, leurs auxiliaires, le système de contrôle-commande des groupes turbo alternateurs à combustion (TAC) et du Balance of Plant (BOP) et la supervision, ainsi que la formation au futur exploitant. Le site d’implantation est situé en France métropolitaine. Les caractéristiques principales des TAC sont les suivantes : ▪ Fonctionnement en cycle ouvert, ▪ Fonctionnement au bioliquide de type HVO, ▪ Puissance électrique unitaire nette d’environ 300 MWe par unité. Périmètre de fourniture pour chaque groupe turbine à combustion : ▪ Le groupe turbo-alternateur depuis l’admission d’air jusqu’à la sortie de la cheminée ; ▪ L’ensemble des systèmes auxiliaires permettant au groupe turbo-alternateur d’assurer le fonctionnement et les performances attendus ainsi que les éléments d'interface pour les raccorder au groupe turbo-alternateur ; ▪ Un skid de pompes de gavage de combustible liquide (HVO) et un skid de pompes de gavage d’eau déminéralisée ; ▪ Le Système Numérique de Contrôle-Commande (SNCC) de la centrale comprenant : - Le système de contrôle-commande de la TAC ; - Le système de contrôle-commande du BOP process et électrique ; - Le système de supervision (installé en salle de commande) ; - Les interfaces RTU avec les services externes (téléconduite, e-monitoring, etc.). Exclusions : - Le montage électromécanique des équipements sur site (hors pose de la turbine et de l'alternateur sur leurs fondations GC qui sont inclus) - La réalisation des ouvrages de génie civil, - La conception et la réalisation du BOP (stockage et distribution du combustible et de l’eau), hors skids de pompes de gavage combustible et eau déminéralisée qui sont inclus. - La réalisation du système d’évacuation d’électricité (en aval des bornes alternateurs). Marché B : Marché de maintenance des 2 groupes turbo-alternateurs à combustion et du système de contrôle-commande de la centrale objets du Marché A Le Marché B est un marché cadre pluriannuel de maintenance ayant pour objet : ▪ La fourniture et la réparation de pièces de rechange, les services de maintenance et d’assistance technique des turbines à combustion, alternateurs et leurs principaux auxiliaires, après leur mise en service industrielle dans le cadre du Marché A. ▪ Le Maintien en Conditions Opérationnelles (MCO) et Maintien en Conditions de Sécurité (MCS) du système de contrôle-commande de la centrale (TAC + BOP) après sa mise en service dans le cadre du Marché A. La description des deux marchés est également disponible au chapitre "Synthèse technique" du document "synthèse et critères techniques" disponible dans les documents liés dans le portail achat d'EDF.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Energie & Versorgung Extra-Regio NUTS 3 Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Marché portant sur la fourniture et la maintenance de 2 groupes turbo-alternateurs à combustion et du système de contrôle commande pour un nouveau moyen de production d’électricité situé en France métropolitaine Le présent Avis de Marché concerne un lot comprenant 2 marchés : Marché A : Marché de fourniture de 2 groupes turbo-alternateurs à combustion et du système de contrôle-commande de la centrale. Le Marché A a pour objet les études, la conception, la fabrication, la fourniture, le transport, l'assistance au montage et la mise en service industrielle de 2 groupes turbo-alternateurs à combustion identiques, leurs auxiliaires, le système de contrôle-commande des groupes turbo alternateurs à combustion (TAC) et du Balance of Plant (BOP) et la supervision, ainsi que la formation au futur exploitant. Le site d’implantation est situé en France métropolitaine. Les caractéristiques principales des TAC sont les suivantes : ▪ Fonctionnement en cycle ouvert, ▪ Fonctionnement au bioliquide de type HVO, ▪ Puissance électrique unitaire nette d’environ 300MWe par unité. Périmètre de fourniture pour chaque groupe turbine à combustion : ▪ Le groupe turbo-alternateur depuis l’admission d’air jusqu’à la sortie de la cheminée ; ▪ L’ensemble des systèmes auxiliaires permettant au groupe turbo-alternateur d’assurer le fonctionnement et les performances attendus ainsi que les éléments d'interface pour les raccorder au groupe turbo-alternateur ; ▪ Un skid de pompes de gavage de combustible liquide (HVO) et un skid de pompes de gavage d’eau déminéralisée ; ▪ Le Système Numérique de Contrôle-Commande (SNCC) de la centrale comprenant : - Le système de contrôle-commande de la TAC ; - Le système de contrôle-commande du BOP process et électrique ; - Le système de supervision (installé en salle de commande) ; - Les interfaces RTU avec les services externes (téléconduite, e-monitoring, etc.). Exclusions : - Le montage électromécanique des équipements sur site (hors pose de la turbine et de l'alternateur sur leurs fondations GC qui sont inclus) - La réalisation des ouvrages de génie civil, - La conception et la réalisation du BOP (stockage et distribution du combustible et de l’eau), hors skids de pompes de gavage combustible et eau déminéralisée qui sont inclus. - La réalisation du système d’évacuation d’électricité (en aval des bornes alternateurs). Marché B : Marché de maintenance des 2 groupes turbo-alternateurs à combustion et du système de contrôle-commande de la centrale objets du Marché A Le Marché B est un marché cadre pluriannuel de maintenance ayant pour objet : ▪ La fourniture et la réparation de pièces de rechange, les services de maintenance et d’assistance technique des turbines à combustion, alternateurs et leurs principaux auxiliaires, après leur mise en service industrielle dans le cadre du Marché A. ▪ Le Maintien en Conditions Opérationnelles (MCO) et Maintien en Conditions de Sécurité (MCS) du système de contrôle-commande de la centrale (TAC + BOP) après sa mise en service dans le cadre du Marché A. La description des deux marchés est également disponible au chapitre "Synthèse technique" du document "synthèse et critères techniques" disponible dans les documents liés dans le portail achat d'EDF.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
03. August 2026
Angebotsfrist
31. August 2026, 14:00

Vergabestelle

Stelle
EDF SA
Kontakt
guy-noel.dupre@edf.fr
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.