CCCLXXII-1-2026-TR-Rahmenvereinbarung_Maler- und TapezierarbeitenVOB/A-EU OFFEN

CCCLXXII-1-2026-TR-Rahmenvereinbarung_Maler- und Tapezierarbeiten

Ausschreibende Stelle
Wohnbau Mainz GmbH
Leistungsort
Mainz, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
11. September 2026, 06:00 in 11 Tagen
Leistung
CPV 45432200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Mit den ausgeschriebenen Rahmenvereinbarungen wird die Gebäudeinstandhaltung im Bereich Maler- und Tapezierarbeitender Wohnbau Mainz (in der Regel bewohnt) im Stadtgebiet abgewickelt. Der konkrete Inhalt und Umfang der Werkleistung sowie Ort und Zeitpunkt ihrer Erbringung gehen aus dem jeweiligen Einzelauftrag hervor. Die Arbeiten werden in gesellschaftseigenen, sowie verwalteten Wohnhäusern in Mainz und Vororten ausgeführt. Die Instandsetzung der Wohnungen kann aus einzelnen Räumen oder Teilen davon bestehen, aber auch aus mehreren Räumen, ganzen Wohnungen (im Rahmen von Neubezügen) oder Treppenhäusern. Der Auftragnehmer (AN) wird jeweils nur aufgrund einer gesonderten Beauftragung des Auftraggeber tätig. Das Gesamtauftragsvolumen liegt schätzungsweise bei ca. 900.000 € (netto)/p.a. Es ist geplant das Auftragsvolumen über Einzelaufträge an 5 Unternehmen zu vergeben. Der AN hat keinen Anspruch auf einen Mindest-Jahresumsatz, eine Mindestzahl von Aufträgen wird nicht garantiert. Vertragslaufzeit: Der Vertrag wird für 2 Jahre abgeschlossen. Er verlängert sich um ein weiteres Jahr (max. 2 Verlängerungsoptionen), wenn er nicht spätestens 3 Monate vor seinem jeweiligen Ablauf schriftlich gekündigt wird. Für die Rechtzeitigkeit ist der Zugang des Kündigungsschreibens beim Auftraggeber (AG) bzw. AN maßgeblich. Leistungsbeginn: 01.01.2027 Leistungsende: 31.12.2028 (2 x Verlängerungsoption zu je einem Jahr) Das Verfahren soll wie folgt ablaufen: Der erste Teil des Verfahrens besteht aus dem Teilnahmewettbewerb. Im Teilnahmewettbewerb werden die Eignung und das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen geprüft. Alle geeigneten Unternehmen gelangen auf die nächste Stufe des Verhandlungsverfahrens. Sie werden aufgefordert ein indikatives Angebot abzugeben, d. h. alle Positionen im Leistungsverzeichnis werden mit einem Preis versehen. Die Preise sind noch nicht final und können noch Gegenstand der folgenden Verhandlungen sein. Als nächstes werden alle Unternehmen, die ein Angebot abgegeben haben, einzeln zu Verhandlungen eingeladen. Verhandelt werden kann über Preise und Inhalte. So kann z.B. über technisch bessere oder gleichwertige Lösungen zum gleichen bzw. im letzteren Fall, günstigeren Preis, verhandelt werden. Auf Basis der Erstangebote, der Verhandlungsergebnisse und unserer Erfahrungswerte wird ein bepreistes Leistungsverzeichnis erstellt. Dieses erhalten alle Verhandlungsteilnehmer zugesandt. In einer finalen Angebotsrunde können die so erarbeiteten Bedingungen angenommen oder abgelehnt werden. Änderungen oder weitere Verhandlungen sind nun nicht mehr möglich. Die Einsendung des durch den Bieter vollumfänglich akzeptierten und bestätigten Leistungsverzeichnisses stellt das finale Angebot dar. Nach Ablauf der Warte- und Widerspruchsfrist werden wir die geprüften, unveränderten finalen Angebote annehmen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Mainz, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 CCCLXXII-1-2026-TR-Rahmenvereinbarung_Maler- und Tapezierarbeiten Mit den ausgeschriebenen Rahmenvereinbarungen wird die Gebäudeinstandhaltung im Bereich Maler- und Tapezierarbeitender Wohnbau Mainz (in der Regel bewohnt) im Stadtgebiet abgewickelt. Der konkrete Inhalt und Umfang der Werkleistung sowie Ort und Zeitpunkt ihrer Erbringung gehen aus dem jeweiligen Einzelauftrag hervor. Die Arbeiten werden in gesellschaftseigenen, sowie verwalteten Wohnhäusern in Mainz und Vororten ausgeführt. Die Instandsetzung der Wohnungen kann aus einzelnen Räumen oder Teilen davon bestehen, aber auch aus mehreren Räumen, ganzen Wohnungen (im Rahmen von Neubezügen) oder Treppenhäusern. Der Auftragnehmer (AN) wird jeweils nur aufgrund einer gesonderten Beauftragung des Auftraggeber tätig. Das Gesamtauftragsvolumen liegt schätzungsweise bei ca. 900.000 € (netto)/p.a. Es ist geplant das Auftragsvolumen über Einzelaufträge an 5 Unternehmen zu vergeben. Der AN hat keinen Anspruch auf einen Mindest-Jahresumsatz, eine Mindestzahl von Aufträgen wird nicht garantiert. Vertragslaufzeit: Der Vertrag wird für 2 Jahre abgeschlossen. Er verlängert sich um ein weiteres Jahr (max. 2 Verlängerungsoptionen), wenn er nicht spätestens 3 Monate vor seinem jeweiligen Ablauf schriftlich gekündigt wird. Für die Rechtzeitigkeit ist der Zugang des Kündigungsschreibens beim Auftraggeber (AG) bzw. AN maßgeblich. Leistungsbeginn: 01.01.2027 Leistungsende: 31.12.2028 (2 x Verlängerungsoption zu je einem Jahr) Das Verfahren soll wie folgt ablaufen: Der erste Teil des Verfahrens besteht aus dem Teilnahmewettbewerb. Im Teilnahmewettbewerb werden die Eignung und das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen geprüft. Alle geeigneten Unternehmen gelangen auf die nächste Stufe des Verhandlungsverfahrens. Sie werden aufgefordert ein indikatives Angebot abzugeben, d. h. alle Positionen im Leistungsverzeichnis werden mit einem Preis versehen. Die Preise sind noch nicht final und können noch Gegenstand der folgenden Verhandlungen sein. Als nächstes werden alle Unternehmen, die ein Angebot abgegeben haben, einzeln zu Verhandlungen eingeladen. Verhandelt werden kann über Preise und Inhalte. So kann z.B. über technisch bessere oder gleichwertige Lösungen zum gleichen bzw. im letzteren Fall, günstigeren Preis, verhandelt werden. Auf Basis der Erstangebote, der Verhandlungsergebnisse und unserer Erfahrungswerte wird ein bepreistes Leistungsverzeichnis erstellt. Dieses erhalten alle Verhandlungsteilnehmer zugesandt. In einer finalen Angebotsrunde können die so erarbeiteten Bedingungen angenommen oder abgelehnt werden. Änderungen oder weitere Verhandlungen sind nun nicht mehr möglich. Die Einsendung des durch den Bieter vollumfänglich akzeptierten und bestätigten Leistungsverzeichnisses stellt das finale Angebot dar. Nach Ablauf der Warte- und Widerspruchsfrist werden wir die geprüften, unveränderten finalen Angebote annehmen. Dez. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
11. August 2026
Fragefrist
04. September 2026
Angebotsfrist
11. September 2026, 06:00

Vergabestelle

Stelle
Wohnbau Mainz GmbH
Kontakt
vergabe@wohnbau-mainz.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.