HAL_UK_2026_23VGV OFFEN

Sequenziergerät für kleinere bis mittlere Anwendungen inkl. Rahmenvertrag-Verbrauchsmaterialien für 48 Monate

Ausschreibende Stelle
Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR
Leistungsort
Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 38000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines Sequenziergerätes für kleine bis mittlere Anwendungen für den Einsatz in der molekularpathologischen Diagnostik einschließlich der erforderlichen Software, Installation, Inbetriebnahme, Abnahme und Einweisung. Das System soll insbesondere für die Durchführung gezielter RNA-Analysen, den Pathogennachweis sowie für amplicon- und anreicherungsbasierte gezielte Sequenzierungsverfahren geeignet sein. Primär- und Sekundäranalyse sollen durch das angebotene System unterstützt werden. Neben der Lieferung des Sequenziergerätes umfasst die Ausschreibung den Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung der für den Sequenzierbetrieb erforderlichen Reagenzienkits für einen Zeitraum von 48 Monaten. Die im Preisblatt angegebenen Mengen stellen Schätzmengen dar; eine Mindestabnahmeverpflichtung des Auftraggebers besteht nicht. Darüber hinaus sind Wartungsleistungen für das Sequenziergerät als optionale Leistungen Bestandteil der Ausschreibung. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme des Sequenziergerätes müssen auf Grund der Finanzierungsform so rechtzeitig erfolgen, dass die Rechnungslegung spätestens bis zum 11.12.2026 erfolgen kann. Hinweis: Das Budget für die Beschaffung und damit aller notwendigen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bestandteile beträgt: 376.728,01 € netto / 448.306,33 € brutto Davon anteilig für das Gerät (inkl. Lieferung, Versand, Installation, für die Inbetriebnahme notwendigen Verbrauchsmaterialien und Schulung): 97.607,14 € netto /106.858,20 € brutto

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Pharma & Labor Maschinen, Industrieanlagen & Wartung Halle (Saale), Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Sequenziergerät für kleinere bis mittlere Anwendungen inkl. Rahmenvertrag-Verbrauchsmaterialien für 48 Monate Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines Sequenziergerätes für kleine bis mittlere Anwendungen für den Einsatz in der molekularpathologischen Diagnostik einschließlich der erforderlichen Software, Installation, Inbetriebnahme, Abnahme und Einweisung. Das System soll insbesondere für die Durchführung gezielter RNA-Analysen, den Pathogennachweis sowie für amplicon- und anreicherungsbasierte gezielte Sequenzierungsverfahren geeignet sein. Primär- und Sekundäranalyse sollen durch das angebotene System unterstützt werden. Neben der Lieferung des Sequenziergerätes umfasst die Ausschreibung den Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung der für den Sequenzierbetrieb erforderlichen Reagenzienkits für einen Zeitraum von 48 Monaten. Die im Preisblatt angegebenen Mengen stellen Schätzmengen dar; eine Mindestabnahmeverpflichtung des Auftraggebers besteht nicht. Darüber hinaus sind Wartungsleistungen für das Sequenziergerät als optionale Leistungen Bestandteil der Ausschreibung. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme des Sequenziergerätes müssen auf Grund der Finanzierungsform so rechtzeitig erfolgen, dass die Rechnungslegung spätestens bis zum 11.12.2026 erfolgen kann. Hinweis: Das Budget für die Beschaffung und damit aller notwendigen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bestandteile beträgt: 376.728,01 € netto / 448.306,33 € brutto Davon anteilig für das Gerät (inkl. Lieferung, Versand, Installation, für die Inbetriebnahme notwendigen Verbrauchsmaterialien und Schulung): 97.607,14 € netto /106.858,20 € brutto

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR
Kontakt
vergabe@uk-halle.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.