BR-2026-0003VGV OFFEN

Unterhalts- und Entwicklungspflege beim BR München

Ausschreibende Stelle
Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R.
Leistungsort
München, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 77314000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand der Ausschreibung sind die Pflege- und Instandhaltungsleistungen der Freianlagen an den Münchener Standorten Freimann (Los 1), Funkhaus (Los 2) und Unterföhring (Los 3) des Bayerischen Rundfunks. Ziel der Leistung ist die Sicherstellung eines ordnungsgemäßen, verkehrssicheren, funktionsfähigen und gepflegten Zustands der ausgeschriebenen Freianlagen und ihrer Bestandteile während der gesamten Vertragslaufzeit. Der Auftragnehmer schuldet den vertragsgemäßen Pflege- und Unterhaltungszustand der in den Leistungsbeschreibungen aufgeführten Flächen und Anlagen. Hierzu gehören sämtliche zur fachgerechten Leistungserbringung erforderlichen Leistungen, Nebenleistungen, Schutzmaßnahmen und Entsorgungsleistungen, auch wenn diese nicht ausdrücklich als Einzelleistung beschrieben sind. Der Auftragnehmer trägt die Gesamtverantwortung für die vertragsgemäße Ausführung seiner Leistungen. Bedient er sich zur Leistungserbringung Nachunternehmer, haftet er für deren Leistungen wie für eigenes Handeln. Die Leistung wird in drei standortbezogene Lose aufgeteilt. Die Lose umfassen die Standorte Freimann, Funkhaus und Unterföhring. Der jeweilige Leistungsumfang sowie die standortspezifischen Anforderungen ergeben sich aus den zugehörigen Leistungsverzeichnissen und Anlagen. Die Leistungen beginnen am 01.11.2026 und haben eine Laufzeit von 24 Monaten bis zum 31.10.2028 (=Grundlaufzeit). Dieser Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Grundlaufzeit automatisch um bis zu zweimal um jeweils 12 Monate, wenn keine der beiden Parteien diese Vereinbarung sechs Monate vor Ablauf in Textform kündigt.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Landwirtschaft, Umwelt & Forst München, Kreisfreie Stadt München, Landkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1: Standort Freimann (Campus München-Freimann, Floriansmühlstraße 60, 80939 München) Im Münchener Stadtteil Freimann befindet sich einer von derzeit drei Standort des Bayerischen Rundfunks. Die sich dort befindlichen Freianalagen setzen sich aus infrastrukturellen Bereichen sowie aus Pflanz- und Grünflächen zusammen. Als befestigte und teilbefestigte Flächen ist vorrangig das interne Straßennetz mit Asphaltdeckschicht zu nennen. Die Oberflächen der Parkflächen hingegen sind zum einen als Pflasterdecke und zum anderen als wassergebundene Deckschicht vorzufinden. Die Grünflächen setzen sich aus vorhandenen Staudenpflanzungen mit Einzelgehölzpflanzung sowie aus flächigen Gehölzgruppen zusammen. Zudem gibt es wechselnde Abschnitte aus Rasen- und Wiesenfläche mit Großbäumen, welche nicht Bestandteil dieser Ausschreibung sind. Der jeweilige Leistungsumfang sowie die standortspezifischen Anforderungen ergeben sich aus den zugehörigen Leistungsverzeichnissen und Anlagen. Okt. 2026 – Okt. 2028
LOT-0002 Los 2: Standort Funkhaus (Funkhaus, Rundfunkplatz 1, 80335 München) Im Münchener Stadtteil Maxvorstadt, Stadtbezirk 3, befindet sich einer von derzeit drei Standorten des Bayerischen Rundfunks. Die sich dort befindlichen Freianlagen beinhalten neben befestigten und unbefestigten Flächen auch Vegetationsflächen mit unterschiedlichen Bepflanzungen. Als befestigte und teilbefestigte Flächen ist vorrangig das interne Straßennetz mit Asphaltdeckschicht zu nennen. Die Oberflächen der Park- und Wegeflächen setzen sich im Wesentlichen aus unterschiedlichen Pflasterbelägen zusammen. Im Bereich der Eingangspforte befindet sich ein Parkdeck auf Ebene 2 sowie eine Tankstelle mit durchgehender Betonoberfläche. Die Grünflächen setzen sich aus vorhandenen Staudenpflanzungen mit Einzelgehölzpflanzung sowie aus flächigen Gehölzgruppen zusammen. Zudem ist im Innenhof eine große Rasenfläche vorzufinden, welche mit einem Wegenetz durchzogen ist. Genannte Rasenfläche ist nicht Teil dieser Ausschreibung. Der jeweilige Leistungsumfang sowie die standortspezifischen Anforderungen ergeben sich aus den zugehörigen Leistungsverzeichnissen und Anlagen. Okt. 2026 – Okt. 2028
LOT-0003 Los 3: Standort Unterföhring (Studio Unterföhring, Rivastraße 1, 85774 Unterföhring) Am nordöstlichen Stadtrand von München befindet sich die Gemeinde Unterföhring, in welchem einer von derzeit drei Standorten des Bayerischen Rundfunks angesiedelt ist. Die sich dort befindlichen Freianalagen setzen sich aus infrastrukturellen Bereichen sowie aus Pflanz- und Grünflächen zusammen. Als befestigte und teilbefestigte Flächen ist vorrangig das interne Straßennetz mit Asphaltdeckschicht zu nennen. Die Oberflächen der Parkflächen hingegen sind zum einen als Pflasterdecke und zum anderen als wassergebundene Deckschicht vorzufinden. Die Grünflächen setzen sich aus vorhandenen Staudenpflanzungen mit Einzelgehölzpflanzung sowie aus flächigen Gehölzgruppen zusammen. Zudem gibt es wechselnde Abschnitte aus Rasen- und Wiesenfläche mit Großbäumen, welche nicht Bestandteil dieser Ausschreibung sind. Der jeweilige Leistungsumfang sowie die standortspezifischen Anforderungen ergeben sich aus den zugehörigen Leistungsverzeichnissen und Anlagen. Okt. 2026 – Okt. 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
24. August 2026
Fragefrist
15. September 2026
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R.
Kontakt
ausschreibungen.einkauf@br.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.