VM_26125_VOB_O_Kor_VOB/A-EU OFFEN

300.3-3 DSV-Unterfangung -ID26125_Kor-

Ausschreibende Stelle
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau - Referat V B
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
10. September 2026, 09:00 in 11 Tagen
Leistung
CPV 45221250
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Das Leistungsverzeichnis umfasst die Herstellung statisch wirksamer Unterfangungskörper im DSV-Verfahren mit einem Gesamtvolumen von bis zu 7.700 m3. Die Ausführung erfolgt in insgesamt 140 Einzelkörpern unterschiedlicher Geometrien bei Bohrtiefen von bis zu 7m unter Geländeunterkante, Düslängen von 1,5 bis 6m sowie Düskörperdurchmesser von 120 bis 160cm. Ergänzend umfasst das Leistungsverzeichnis die Lieferung und den Einbau von rund 6.825 m³ Boden zur Herstellung einer Ballastierung beziehungsweise eines Arbeitsplanums vor beginn der DSV-Arbeiten. Darüber hinaus beinhaltet das Leistungsverzeichnis das Entfernen bituminöser Abdichtungen an den Fundamenten sowie die Durchführung einer Kampfmittelsondierung in den Arbeitsbereichen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 300.3-3 DSV-Unterfangung - 7.700m3 statisch wirkende Unterfangungskörper im DSV-Verfahren, Ausführung in 140 Stk Einzelvolumen in verschiedenen Größen; Bohrtiefe bis 7m unter Gelände, Düslängen 1,5 bis 6m, Durchmesserbereich Düskörper 120 bis 160cm - 6.825m3 Erdarbeiten Boden liefern, einbauen als Arbeitsplanum, nach Beendigung der DSV-Arbeiten lösen und entsorgen - 1.390m2 Abbruch bituminöse Abdichtung einschl. entsorgen - Kampfmittelsondierung an den Arbeitsbereichen

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
09. August 2026
Fragefrist
02. September 2026
Angebotsfrist
10. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau - Referat V B
Kontakt
vergabe-hochbau@senstadt.berlin.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.