2026/809/41-01VOB/A-EU OFFEN

"Baggerung und Transport von Baggergut und Treibgut aus der BWaStr. Neckar für die Jahre 01/2027 bis 12/2028"

Ausschreibende Stelle
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Neckar
Leistungsort
Stuttgart, Stadtkreis
Angebotsfrist
05. November 2026, 09:30 in 67 Tagen
Leistung
CPV 45240000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Nassbaggerarbeit zur Beseitigung von Ablagerungen in und auf der Bundeswasserstrasse (BWaStr) Neckar im Bereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes (WSA) Neckar zwischen Neckar-Kilometer (N-km) 4,600 - 201,650. Die Bauleistung beinhaltet die in den Monaten 01/2027 bis 12/2028 erforderliche Beseitigung von wiederkehrenden Nassbaggergutablagerungen in den Bereichen der Schifffahrtsfahrrinne, sowie eventuell in den Oberwasserbereichen der Wehre. Auch beinhaltet die aufgeführte Bauleistung das Herstellen einer Notfahrrinne nach Angaben des Arbeitgebers (AG) und die Beseitigung von Treibgutablagerungen im Schleusen- und Wehrbereich. Es handelt sich hierbei um eine zeitlich durchgehende Maßnahme, die sich abschnitts-weise in der Bauzeit wiederholen kann, mit einer kalkulierten Nassbagger- und Treibgutmenge von 105.000 t (52.500 t/a). Beinhaltet sind darin auch die Massen aus der Herstellung der Notfahrrinnenbaggerung und die Räumung von Treibgutablagerungen, welche auf Stundenlohnbasis abgerechnet werden.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Stuttgart, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 "Baggerung und Transport von Baggergut und Treibgut aus der BWaStr. Neckar für die Jahre 01/2027 bis 12/2028" a) Nassbaggerarbeit zur Beseitigung von Ablagerungen in und auf der Bundeswasser-strasse (BWaStr) Neckar im Bereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes (WSA) Neckar zwischen Neckar-Kilometer (N-km) 4,600 - 201,650. Die Bauleistung beinhaltet die in den Monaten 01/2027 bis 12/2028 erforderliche Beseitigung von wiederkehrenden Nassbaggergutablagerungen in den Bereichen der Schifffahrtsfahrrinne, sowie eventuell in den Oberwasserbereichen der Wehre. b) Herstellen einer Notfahrrinne nach Angaben des Arbeitgebers (AG) c) Beseitigung von Treibgutablagerungen im Schleusen- und Wehrbereich. Es handelt sich hierbei um eine zeitlich durchgehende Maßnahme, die sich abschnittsweise in der Bauzeit wiederholen kann, mit einer kalkulierten Nassbagger- und Treibgutmenge von 105.000 t (52.500 t/a). Beinhaltet sind darin auch die Massen aus der Herstellung der Notfahrrinnenbaggerung und die Räumung von Treibgutablagerungen, welche auf Stundenlohnbasis abgerechnet werden. Dez. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
05. November 2026, 09:30

Vergabestelle

Stelle
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Neckar
Kontakt
evergabe.wsa-ne@wsv.bund.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.