1705/2026VOB/A-EU OFFEN

Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau - Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Vergabe 1705/2026

Ausschreibende Stelle
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
11. September 2026, 07:30 in 11 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau Stresemannstraße / Erna-Berger-Straße, 10117 Berlin Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - DIN 18381

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau - Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Vergabe 1705/2026 Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - DIN 18381 Leistung KG 410 Stresemannstraße 128-130, 10117 Berlin, Erweiterungsbau des Bundesministeriums für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit in Berlin, 7- geschossig + Tiefgarage, zwei Gebäudeteile A+B Die Maßnahme umfasst die folgenden Leistungen: • Installation von SW- und RW-Leitungen, Hebeanlagen, drei Hausanschlüssen • Installation Trinkwasserversorgung kalt und dezentrale Trinkwasserversorgung warm, inkl. Druckerhöhungsanlagen, Frischwasserstationen, Enthärtungsanlagen, Anbindung an Küchentechnik • Montage sanitärer Objekte, Notversorgung durch Trinkwasseraufbereitung mit Brunnenwasser Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Termine - Ausführungsfristen: - Beginn spätestens 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens. - Ende 30.11.2029 Hinweis - BNB-Zertifizierung Für das Gebäude wird eine BNB-Zertifizierung in Gold sowie eine BNB-Zertifizierung in Silber für die Außenanlagen angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich der Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Des Weiteren gelten die in Anlage 01 „Materialanforderungen“ aufgeführten Anforderungen im Qualitätsniveau 5. Der Auftragnehmer hat alle zur Verwendung vorgesehenen Materialien, Produkte, Neben- und Hilfsprodukte sowie Bauelemente hinsichtlich ihrer Inhaltsstoffe bzw. Eigenschaften zu deklarieren. Hierzu ist die Anlage 02 „Deklarationstabellen“ in digitaler Form (Excel-Dateiformat) auszufüllen und die zugehörigen technischen Datenblätter und Sicherheitsdatenblätter gemäß 1907/2006/EG (ebenfalls in digitaler Form) zuzuordnen und beizulegen.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
15. Juli 2026
Angebotsfrist
11. September 2026, 07:30

Vergabestelle

Stelle
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Kontakt
jeannette.goetze@bbr.bund.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.