LOT-0001 E36328953SektVO OFFEN

Beschaffung einer Software für das Schwachstellenmanagement einschließlich Lizenzen, Implementierungs-, Betriebs- und Unterstützungsleistungen

Ausschreibende Stelle
Stadtwerke Bielefeld GmbH
Leistungsort
Bielefeld, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 48730000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Bereitstellung, Einführung, Integration, Betreuung und Weiterentwicklung einer Softwarelösung für ein dauerhaft betreibbares Schwachstellenmanagement einschließlich Lizenzen, Dienstleistungen, Schnittstellen sowie Analyse-, Reporting- und Steuerungsfunktionen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

IT & Software Bielefeld, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Beschaffung einer Software für das Schwachstellenmanagement einschließlich Lizenzen, Implementierungs-, Betriebs- und Unterstützungsleistungen Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung, Einführung, Integration, Betreuung und Weiterentwicklung eines Schwachstellenmanagements für die IT-Landschaft des Auftraggebers. Ziel der Beschaffung ist die Überführung eines bereits vorhandenen technischen Grundaufbaus in einen stabilen, dauerhaft betreibbaren und zukunftsfähigen Regelbetrieb. Hierzu sind eine geeignete Softwarelösung einschließlich der erforderlichen Lizenzen oder Subscriptions sowie die für den Betrieb und die Weiterentwicklung erforderlichen Dienstleistungen bereitzustellen. Die Lösung soll die strukturierte Identifikation, Analyse, Bewertung, Priorisierung und Nachverfolgung von Schwachstellen innerhalb der IT-Landschaft des Auftraggebers ermöglichen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Bereitstellung, Einrichtung, Konfiguration, Integration, Optimierung und laufende Betreuung der Lösung. Hierzu gehören die Einbindung in die bestehende System- und Prozesslandschaft des Auftraggebers, die Unterstützung bei der Herstellung und Sicherstellung der Betriebsbereitschaft, die Verbesserung der Scan-Abdeckung, die Optimierung der Datenqualität sowie die Bereitstellung geeigneter Reporting-, Analyse- und Steuerungsfunktionen. Darüber hinaus sind bestehende IT-Service-Management-Prozesse zu unterstützen und geeignete Schnittstellen zur Übernahme, Verarbeitung und Weitergabe relevanter Informationen bereitzustellen. Die Rahmenvereinbarung begründet keine Mindestabnahmeverpflichtung des Auftraggebers. Die in den Vergabeunterlagen angegebenen Mengen, Stundenansätze, Referenzmengen, Bedarfswerte und Höchstmengen dienen ausschließlich der Ermittlung des Auftragswertes, der Vergleichbarkeit der Angebote sowie der Zuschlagswertung. Ein Anspruch auf tatsächlichen Abruf dieser Mengen oder Leistungen besteht nicht.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadtwerke Bielefeld GmbH
Kontakt
einkauf@stadtwerke-bielefeld.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.