SSW-34337-8/3VGV OFFEN

Bürgerbeirat - Unterstützung bei der Durchführung des Bürgerbeirates zur gesellschaftlichen Beteiligung im Rahmen des kohleausstiegsbedingten Strukturwandels im Mitteldeutschen Revier Sachsen-Anhalt

Ausschreibende Stelle
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt
Leistungsort
Magdeburg, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
23. September 2026, 10:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 79952000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Der Auftragnehmer soll im Rahmen der Leistungserbringung folgende zentralen Leistungen erbringen: 1. Organisation (Teilnehmendenmanagement und Sitzungsmanagement) 2. Moderation 3. Dokumentation 4. Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Magdeburg, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Bürgerbeirat - Unterstützung bei der Durchführung des Bürgerbeirates zur gesellschaftlichen Beteiligung im Rahmen des kohleausstiegsbedingten Strukturwandels im Mitteldeutschen Revier Sachsen-Anhalt 1. Organisation - Teilnehmenden-Management: Informieren der Bürgerbeiratsmitglieder sowie Austausch und Absprachen mit ihnen; Zahlung der Aufwandsentschädigungen; ggf. Nachbesetzung bei Ausscheiden von Mitgliedern entsprechend der festgelegten Quotierung (Geschlecht, Wohnort/Region, Alter); - Sitzungsmanagement: Bis zu 4 Bürgerbeiratssitzungen (Präsenz) pro Jahr vorbereiten, durchführen; Terminfindung in enger Abstimmung und unter Einbeziehung der beteiligten Akteure; Organisation der Veranstaltungsorte (Absprachen mit Locations, Anmieten/Bereithalten, Zahlungen); Organisation der gastronomischen Versorgung (selbst anbieten bzw. bereithalten) 2. Moderation - 2 - 4 Bürgerbeiratssitzungen pro Jahr vorbereiten, durchführen und moderieren (ggf. 1 - 2 „Online-Treffen“ pro Jahr) 3. Dokumentation - Protokollieren der Bürgerbeiratssitzungen; Dokumentation von Schwerpunkten und Ergebnissen zur anschließenden Analyse, Auswertung und Berücksichtigung im weiteren Verlauf; Foto- und ggf. Videodokumentation der einzelnen Gremien nach Absprache 4. Kommunikation und Veranstaltungsmanagement - Unterstützung bei der Organisation und Umsetzung des Beteiligungsformates hinsichtlich eines umfassenden Außenauftrittes und der Anwendung einschlägiger Kommunikationsinstrumente - Organisation der Veranstaltungsorte (Absprachen mit Locations, Anmie-ten/Bereithalten, Zahlungen) und Terminfindung in enger Abstimmung und unter Einbeziehung der beteiligten Akteure - Organisation (selbst anbieten bzw. bereithalten) der gastronomischen Versorgung Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Dez. 2026 – Dez. 2029

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
23. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt
Kontakt
strukturwandel@stk.sachsen-anhalt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.