26N40275VOB/A-EU OFFEN

Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung

Ausschreibende Stelle
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Leistungsort
Dresden, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
14. September 2026, 08:00 in 14 Tagen
Leistung
CPV 45223220
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Rohbauarbeiten

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Dresden, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung Der Freistaat Sachsen vergibt i.R. eines nichtoffenen Verfahrens nach § 3a EU (1) i.V.m. § 3 b EU VOB/A die Rohbauarbeiten zur Errichtung von zwei Ergänzungsbauten des bestehenden "Sächsischen Landtags" als Sonderbauten. Folgende wesentliche Leistungen sind zu erbringen. 1. Bauteil "Kubus" im Innenhof des Bestandsbaukörpers - Turmartiger Neubau mit zwei Untergeschossen und 5 Obergeschossen - Vorwiegend Öffentliche Nutzung mit großem, zweigeschossigen Anhörungsraum im 1.OG und darüber befindlichen Besprechungsräumen, die bei Bedarf teilbar sind - Erschwernisse bei Ausführung sämtlicher Leistungen aufgrund Lage im Innenhof, ohne größere Lagermöglichkeiten - Außenwandkonstruktion als dreischalige Betonkonstruktion mit Kerndämmung, Außenwandflächen in Sichtbetonklasse 4, Gesamtbauhöhe bis 24,50m, Erstellung in mehreren Betonierabschnitten - Innenwandoberflächen in Fluren und Treppenhäusern in Sichtbetonklasse 3 - Feinausbub / Planum ca. 360 m3 - Außenwände Untergeschosse als WU-Konstruktion mit außenliegender Frischbetonverbundfolie. ca. 980 m2 - Bodenplatte, WU-Beton ca. 800 m3, Einbaustärke 60cm, unterseitig mit Frischbetonverbundfolie, ca. 1.500 m2, Ausführung in drei Gründungsebenen - Tragende Außenwände (Innenschale), C25/30, ca. 1.200 m3 - Kerndämmung, 20cm, ca. 1.600 m2 - Einbau Fassadenplattenanker und GFK-Isolink-Ankerstäbe - Nichttragende Wetterschutzschale, 18cm in Ortbeton, SB4 ca. 310 m3 - Westfassade mit Tragkonstruktion als 9teilige Vierendeelkonstruktion über drei Geschosse, HEB 450/550, Gesamtgewicht ca. 32 Tonnen, maximales Einzelgewicht ca. 6,3 Tonnen - Deckenträger als HEA 320/400, Einzellänge 12 m in 4 Geschossendecken, Gesamtgewicht ca. 38,70 Tonnen - Stahltrapezblech- Beton-Verbundecke, Deckenstärke 15cm, ca. 1.060 m2 - Ortbetondecken C25/30, ca. 670 m3 - Aufbeton Verbunddecken, C30/37 ca. 180 m3 - Fertigteil - Treppenläufe für zwei Treppenhäuser In SBII - Einlegearbeiten Elektro /Sanitär - Nichtragende Trennwände in 3DF-KS Mauerwerk (Wandstärke 17,5cm ca. 140,00m2 und Wandstärke 24 cm ca. 90 m2) - Nichtragende Trennwände, Wandstärke 11,50 cm, in 2DF-KS-Mauerwerk, ca. 74 m2 Bauteil "Anbau" vorgelagert zum Erlweinspeicher / Hotel Maritim - Bürogebäude längsorientiert mit zwei Untergeschossen und 3,5 Obergeschossen - Reine Büronutzung für Abgeordnetenbüros, unterirdisch angeschlossen an Plenarsaal - Erschwernisse bei Ausführung sämtlicher Leistungen aufgrund Lage vor dem in Betrieb befindlichen Hotel und einem Fehlen jeglicher Lagerflächen im Baufeld, sowie nur einer Zufahrt ins Baufeld - Außenwandkonstruktion als dreischalige Betonkonstruktion mit Kerndämmung, Außenwandflächen in Sichtbetonklasse 4, Gesamtbauhöhe bis 14,00m, Erstellung in mehreren Betonierabschnitten - Innenwände in SB1, da nachfolgend Innenputz / Spachtelung geplant - Feinaushub / Planum ca. 970 m3 - Einbau Regenwasserleitung DN 500, unter Bodenplatte, Gesamtlänge ca. 84,00m - Außenwände Untergeschosse als WU-Konstruktion mit außenliegender Frischbetonverbundfolie. ca. 1.300 m2 - Bodenplatte, WU-Beton ca. 2.100 m3, Einbaustärke 30 bis 60cm, unterseitig mit Frischbetonverbundfolie ca. 3.900 m2, Ausführung in zwei Gründungsebenen - Tragende Außenwände (Innenschale) ca. 1.400 m3 - Betoneinbauhöhen bis 8,90m - Kerndämmung, 20cm, ca. 1.680 m2 - Nichttragende Wetterschutzschale, 18cm, Ortbeton C30/37, SB4, ca. 430,00m3 - Einbau Fassadenplattenanker und GFK-Isolink-Ankerstäbe - Fertigteilstützen in Fassade, 30/25cm, Länge 10,50m in SB4 - Sockelplatten als Fertigteil 1,85/2,70m in SB4 - Zwei Treppenhäuser mit frei auskragenden Ortbetontreppen (an Deckenplatte angespannt), aufgesetzte Fertigteil-Keilstufen - Einlegearbeiten Elektro /Sanitär - Innenliegende RWA-Abluftschächte über alle Geschosse mit Innendämmung aus Schaumglas - Nichtragende Trennwände in 3DF-KS Mauerwerk (Wandstärke 17,5cm ca. 180 m2 und Wandstärke 24 cm ca. 145 m2) - Nichtragende Trennwände, Wandstärke 30 cm, in 5DF-KS-Mauerwerk, ca. 36 m2

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
11. August 2026
Angebotsfrist
14. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Kontakt
vergaben@sib.smf.sachsen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.