450/26VGV OFFEN

Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG / Generalplanung Haltestelle Arndtstraße

Ausschreibende Stelle
Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG
Leistungsort
Magdeburg, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
18. September 2026, 10:00 in 19 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Den barrierefreien Ausbau der stark frequentierten Haltestellen Arndtstraße wird bereits seit längeren von den Bürgerinnen und Bürgern gefordert. Für die Erneuerung der Gleisanlagen wurden 2020 erste Varianten für den barrierefreien Ausbau der Haltestellen Arndtstraße im Rahmen einer Vorplanung für den gesamten Streckenausbau der Großen Diesdorfer Straße untersucht. Der Ausbau des gesamten Streckenabschnittes der Gleisanlagen Große Diesdorfer Straße musste zurückgestellt werden. Für die Sicherung der Befahrbarkeit der Gleisanlagen wurden zwischenzeitlich Instandsetzungsmaßnahmen im Gleisbereich der Großen Diesdorfer Straße durchgeführt. Aufgrund der Dringlichkeit soll der barrierefreie Ausbau der Haltestellen Arndtstraße als gesonderte Maßnahme vor dem Gesamtausbau der Straßenbahnstrecke Große Diesdorfer Straße vorgezogen werden. Es handelt sich um ein durch Fördermittel finanziertes Projekt, sodass die ANBest-P den Vergabeunterlagen beigefügt wurde.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Magdeburg, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG / Generalplanung Haltestelle Arndtstraße Den genauen Leistungsumfang entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung C.1.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
24. August 2026
Fragefrist
18. September 2026
Angebotsfrist
18. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG
Kontakt
vergabeverfahren@abante.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.