IT-V.2026.08VGV OFFEN

Beschaffung von 7 Citrix Servern

Ausschreibende Stelle
Gemeinsame kommunale Anstalt IT-Verbund Uelzen
Leistungsort
Uelzen
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 48820000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Beschaffung Pool bestehend aus 7 Servern für die Rechenzentren im Rahmen der Bereitstellung des Citrix-Desktops mit Microsoft 365 mit höheren Anforderungen an die Serverhardware, des EndOfLive bestehender alter Hardware und der anzustrebenden Synchronhaltung beider Rechenzentren mit dem Ziel die Betriebssicherheit bei Ausfall zu gewährleisten. Refurbished oder Teilrefurbished ist möglich.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

IT & Software Uelzen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Beschaffung von 7 Citrix Servern Beschaffung Pool bestehend aus 7 Servern für die Rechenzentren im Rahmen der Bereitstellung des Citrix-Desktops mit Microsoft 365 mit höheren Anforderungen an die Serverhardware, des EndOfLive bestehender alter Hardware und der anzustrebenden Synchronhaltung beider Rechenzentren mit dem Ziel die Betriebssicherheit bei Ausfall zu gewährleisten. Refurbished oder Teilrefurbished ist möglich. Aufgrund der Verwendung eines XenServer–Pools mit XenMotion ist sowohl die GPU als auch die CPU zwingend vorgeschrieben. Bei sonstigen nicht mehr verfügbaren Komponenten (EOL), dürfen gleichwertige Nachfolgeprodukte des selben Herstellers mit identischer oder höherer Leistungsfähigkeit angeboten werden, wenn die Komponenten vom Hersteller unterstützt werden. Sept. 2026 – Dez. 2026

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Gemeinsame kommunale Anstalt IT-Verbund Uelzen
Kontakt
sandra.habedank@it-verbund-uelzen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.