2026-KUSKH-TB.01VGV OFFEN

Technische Beratungsleistungen

Ausschreibende Stelle
Kreis Unna - Der Landrat
Leistungsort
Unna
Angebotsfrist
03. September 2026, 08:00 in 3 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Geschuldet ist, soweit die jeweilige Leistungsstufe beauftragt ist, ein vollständiges, produktneutrales, widerspruchsfreies, kalkulierbares und wertbares Unterlagenwerk. Kern der Leistung ist die funktionale Leistungsbeschreibung als Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm im Sinne von § 7c EU VOB/A bzw. § 7c VOB/A, soweit jeweils einschlägig.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Unna Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Technische Beratungsleistungen Die FLB hat die Bauaufgabe, die funktionalen Anforderungen, Mindestqualitäten, Schnittstellen, Nachweise, Risiken, Termin- und Dokumentationspflichten so zu beschreiben, dass die spätere Vergabe von Planung und Bauausführung an einen Totalunternehmer fachtechnisch vorbereitet, kalkulierbar und wertbar ist. Nicht geschuldet sind Rechtsberatung, Betreiben der Vergabeplattform, Bekanntmachung, formelle Vergabeverfahrensführung, rechtsverbindliche Bieterkommunikation, Zuschlag und Vertragsschluss. Ebenfalls nicht geschuldet sind Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, prüffähige Statik, Bauleitung, örtliche Objektüberwachung, Verkehrssicherung und Mängelbeseitigung, soweit diese Leistungen nicht ausdrücklich als optionale Leistungen abgerufen werden. Der Auftragnehmer darf keine Bewerber, Bieter oder späteren Auftragnehmer beraten oder unterstützen. Interessenkonflikte und Vorbefassungen sind dem Auftraggeber unverzüglich in Textform offenzulegen. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
02. August 2026
Fragefrist
20. August 2026
Angebotsfrist
03. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Kreis Unna - Der Landrat
Kontakt
post@kreis-unna.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.