526 IAK H60_VgV FA+Ing.BWVGV OFFEN

kbo-Isar-Amper-Klinikum - Erweiterung Forensik - Freianlagen+Ingenieurbauwerk - Leistungsphasen 1-9

Ausschreibende Stelle
kbo-Isar-Amper-Klinikum gGmbH
Leistungsort
München, Landkreis
Angebotsfrist
07. September 2026, 08:00 in 7 Tagen
Leistung
CPV 71240000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

kbo-Isar-Amper-Klinikum Region München (Haar), Haus 60, Erweiterung Forensik - Leistungen der Objektplanung Freianlagen gem. §§ 38 ff HOAI und Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. §§ 41 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung München, Landkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 kbo-Isar-Amper-Klinikum - Erweiterung Forensik - Freianlagen+Ingenieurbauwerk - Leistungsphasen 1-9 VgV-Verfahren "kbo-Isar-Amper-Klinikum Region München (Haar), Haus 60, Erweiterung Forensik". Leistungen der Objektplanung Freianlagen gem. §§ 38 ff HOAI und Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. §§ 41 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9. Am kbo-Isar-Amper-Klinikum München-Ost (Haar) soll durch einen Erweiterungsbau des Hochsicherheitsbereichs die Einzelzimmerquote und somit die Situation durch räumliche Trennung für §63 StGB sowie §126a StPO Patienten verbessert werden. Es wird ein Gebäudekomplex mit zwei Stationen welche jeweils über 24 Einzelzimmer für Patienten sowie einen zentralen Funktions- und Sicherheitsbereich erstellt. Die Gebäudenutzfläche umfasst, inkl. eines Wirtschaftshofes und eines überdachten Sportplatzes eine Fläche von ca. 3.500m². Geplant ist, für die Maßnahme bis August 2027 den Förderantrag beim Amt für Maßregelvollzug einzureichen. Die Planungsleistungen für Objektplanung Gebäude, Fachplanungen technische Ausrüstung sowie die Tragwerksplanung werden parallel ausgeschrieben. Die Objektplanung Freianlagen und die Objektplanung Ingenieurbauwerke mit Verkehrsanlagen, Sicherheitszaunanlage, Sportplatz, Stützwände und Leitungen / Leitungsnetze der Wasserversorgung / Abwasserentsorgung werden gemeinsam ausgeschrieben, da beide Leistungsbilder in diesem Projekt einen engen funktional technischen Zusammenhang aufweisen. Die Planung der Ingenieurbauwerke erfolgt parallel zur baulichen Abwicklung Tiefbau – Unterbau - Oberflächenherstellung und erfordern ein integrales Planungskonzept, das nur durch eine einheitliche Vergabe sichergestellt werden kann. Eine getrennte Vergabe würde Schnittstellenrisiken, zusätzlichen Abstimmungsaufwand und potenzielle Planungswidersprüche verursachen. Dez. 2026 – Juni 2036

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
06. August 2026
Angebotsfrist
07. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
kbo-Isar-Amper-Klinikum gGmbH
Kontakt
vgv@hsp-projekt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.