LOT-0001 E45439589VGV OFFEN

Ausbildungszentrum - Los 11: Werkstatteinrichtung Labortische und -schränke Werkstatt 3

Ausschreibende Stelle
e-netz Südhessen AG
Leistungsort
Darmstadt, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:00 in 29 Tagen
Leistung
CPV 39180000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die e-netz Südhessen AG ist Netzbetreiber und hat die ENTEGA AG mit der Ausbildung beauftragt. Die ENTEGA AG plant den Umbau und die Erweiterung ihres Ausbildungszentrums am Standort Frankfurter Str. 100 in Darmstadt. Aktuell verfügt das Ausbildungszentrum über 36 Arbeitsplätze, die für eine kurze Grundausbildung und zur Prüfungsvorbereitung genutzt werden. Durch die Erweiterungsfläche (aktuell Lagerfläche) von zusätzlich 500 m² sollen Ausbildungsplätze für zukünftig 60 Auszubildende (in Summe) geschaffen werden. Beschreibung der Beschaffung: Los 11: Werkstatteinrichtung Labortische und -schränke Werkstatt 3 Die hier ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung, Aufbau, Montage, Endmontage und Aufstellen von Labortischen und Laborschränke für elektronische, mechatronische und energietechnische Anwendungen in der Aus- und Weiterbildung des Ausbildungszentrums in der Werkstatt 3. Hierfür wird ein modular aufgebautes Ausbildungs-, Labor- und Werkstattsystem benötigt, das in einer technisch modernen, normkonformen, langlebigen, erweiterbaren und betriebssicheren Lern-, Prüf- und Arbeitsumgebung für Ausbildung, Training und Qualifizierungsmaßnahmen genutzt werden soll. Die hierfür benötigten Komponenten und Inhalte sind im Leistungsverzeichnis beschrieben. Aufgrund des Einsatzes des Didactic-Pakets (ETS) und der zugehörigen Labortische (Hera) werden aus Kompatibilitätsgründen weitere Einrichtungsgegenstände des Herstellers Hera ausgeschrieben, damit sich diese optisch und haptisch ins Gesamtbild einfügen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Darmstadt, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Titel: Ausbildungszentrum - Los 11: Werkstatteinrichtung Labortische und -schränke Werkstatt 3 Projektbeschreibung: Die e-netz Südhessen AG ist Netzbetreiber und hat die ENTEGA AG mit der Ausbildung beauftragt. Die ENTEGA AG plant den Umbau und die Erweiterung ihres Ausbildungszentrums am Standort Frankfurter Str. 100 in Darmstadt. Aktuell verfügt das Ausbildungszentrum über 36 Arbeitsplätze, die für eine kurze Grundausbildung und zur Prüfungsvorbereitung genutzt werden. Durch die Erweiterungsfläche (aktuell Lagerfläche) von zusätzlich 500 m² sollen Ausbildungsplätze für zukünftig 60 Auszubildende (in Summe) geschaffen werden. Beschreibung der Beschaffung: Los 11: Werkstatteinrichtung Labortische und -schränke Werkstatt 3 Die hier ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung, Aufbau, Montage, Endmontage und Aufstellen von Labortischen und Laborschränke für elektronische, mechatronische und energietechnische Anwendungen in der Aus- und Weiterbildung des Ausbildungszentrums in der Werkstatt 3. Hierfür wird ein modular aufgebautes Ausbildungs-, Labor- und Werkstattsystem benötigt, das in einer technisch modernen, normkonformen, langlebigen, erweiterbaren und betriebssicheren Lern-, Prüf- und Arbeitsumgebung für Ausbildung, Training und Qualifizierungsmaßnahmen genutzt werden soll. Die hierfür benötigten Komponenten und Inhalte sind im Leistungsverzeichnis beschrieben. Aufgrund des Einsatzes des Didactic-Pakets (ETS) und der zugehörigen Labortische (Hera) werden aus Kompatibilitätsgründen weitere Einrichtungsgegenstände des Herstellers Hera ausgeschrieben, damit sich diese optisch und haptisch ins Gesamtbild einfügen.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
26. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
e-netz Südhessen AG
Kontakt
christian.breitschwerdt@entega.ag
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.