19-0877-26VOB/A-EU OFFEN

PV-Dach und Holzbauarbeiten Neubau und Mensa

Ausschreibende Stelle
Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Leistungsort
Region Hannover
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 08:30 in 35 Tagen
Leistung
CPV 45112713
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Baumaßnahmen im Bereich der alten Turnhalle und des Neubaus umfassen vornehmlich den Abriss der Sporthalle aus den 70-er Jahren; die Erweiterung der Schule mit einem Neubau; die umfassende Sanierung der historischen Turnhalle unter dem Aspekt des Denkmalschutzes. Der Neubau wird als 3-geschossiger Massivbau in Kalksandsteinmauerwerk und Stahlbeton mit hellen Verblendmauerwerkziegel ausgeführt. Arbeiten aus diesem Leistunsverzeichnis: Das Dachtragwerk über der Sporthalle wird aus Holz (Brettschichtholzbinder und Vollholz-Nebenträger und Pfetten) ausgeführt und das flachgeneigte Satteldach wird mit einer integrierten PV-Anlage eingedeckt. Über dem Aulabereich ist ein Flachdach mit Wärmedämmung aus Mineralfaser und Dachbegrünung als oberste Schicht geplant.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Region Hannover Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 PV-Dach und Holzbauarbeiten Neubau und Mensa Mensa: u.a. Rückbau Bitumen, 2-lagig, 380m²; Dachtragwerk, 155m. Abdichtung, u.a.: Polymerbitumen-Schweißbahn, Oberlage, 380m². Verbindungsbau, u.a.: Dacheindeckung Titan-Zink, Doppelstehfalz, 26m². Flachdach, extensiv begrünt, u.a.: Gefälledämmung, Mineralfaser, 035, d= 40-200mm, 130m². Holzbau u.a.: Brettschichtholz, GL24c, 24x105-165cm, Querzugverstärkung: 54 eingeklebte Gewindestangen M12-4.6, 5St; Pfetten u. Sparren, 1.335m. Satteldach, u.a.: Zwischensparrendämmung Mineralwolle, 032, d=240mm, Holzfaserdämmplatte, 046, d=40mm, Leichtbetonplatte, zementgebunden und glasfaserbewehrt, d=30mm, 780m². PV-Indach-Anlage, Unterkonstrunktion mit PV-Modulen, abgestimmtes Gesamtpaket, ein Hersteller u.a.: Module, Alu-Tragschienen, Breite ca. 75mm, 775m; Tragschienenverbinder Stöße 500St; WT-Profile, Alu-Strangguss, schwarz eloxiert, horizontale Auflage mit Schraubkanal für Module und zur Verschraubung der Klemmleisten, 1.775m; DC-Kabel und Verlegesysteme Solarkabel, inkl. MC4-Stecker u. -Buchsen 1.6000m; Kabelführungsblech, Solarkabel 500m. Blitz- und Überspannungsschutz, u.a.: Anschlusskasten mit DC-Überspannungsschutz Typ 1+2, 8 Strings 1St; Wechselrichter u. Zubehör, u.a.: 125kW, Netzeinspeisewechselrichter, trafolos Jan. 2027 – Mai 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
24. August 2026
Fragefrist
28. September 2026
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 08:30

Vergabestelle

Stelle
Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Kontakt
submission@hannover-stadt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.