2026 EU VOB 02VOB/A-EU OFFEN

Errichtung eines Aufzugs zur Herstellung der Barrierefreiheit, Sicherung des 2. baulichen Rettungsweges und Erweiterung durch einen Ersatzneubau des Ernst-Abbe-Gymnasiums, Wartburgallee 60 in 99817 Eisenach

Ausschreibende Stelle
Stadtverwaltung Eisenach
Leistungsort
Wartburgkreis
Angebotsfrist
30. September 2026, 09:00 in 30 Tagen
Leistung
CPV 45313100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Stadt Eisenach beabsichtigt die Erweiterung des Ernst-Abbe-Gymnasiums am Standort Wartburgallee 60 durch einen massiven Erweiterungsneubau. Der Neubau wird parallel zur Grimmelgasse errichtet und schließt zweiseitig an die bestehende Sporthalle an. Das Gebäude hat folgende Hauptmaße: Länge: 55 m, Breite: 23 m, Höhe: 14 m, Anzahl der Geschosse: 3.Die Gründung erfolgt über Bohrpfähle, auf denen ein Tragrost aus Stahlbeton liegt. Die Baugrube wird mit einem Trägerbohlwandverbau gesichert. Die Konstruktion besteht hauptsächlich aus Stahlbeton, die Decken- und Wandbauteile werden in Ortbeton ausgeführt, ebenso der neue Aufzugsschacht. Treppenläufe und Podeste werden aus Fertigteilen bzw. Halbfertigteilen aus Stahlbeton hergestellt. Das Dach wird als Flachdach aus einer Stahlbetondecke mit umlaufender Attika ausgeführt.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Wartburgkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 2. BA Neubau Erweiterungsbau - Los 02: Personenaufzug - 1 Stück Personenaufzug, Bauart: Durchlader- Förderhöhe: ca. 11 m- Traglast: 680 kg- Anzahl Schachttüren: 7 Stück- Schachtmaße: B x T: 2.060 mm x 2.150 mm- Schachtkopf: 2.830 mm- Unterfahrt: 1.100 mm März 2028 – Apr. 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
02. August 2026
Angebotsfrist
30. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Stadtverwaltung Eisenach
Kontakt
vergabestelle@eisenach.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.