19.Bar-EU_VOB-2026.SeiVOB/A-EU OFFEN

Los 405: Heizung, Lüftung, Sanitär - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben

Ausschreibende Stelle
Zentrale Vergabestelle der Gemeinde Barleben
Leistungsort
Börde
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 45331000
Original
Bekanntmachung öffnen

Zu dieser Ausschreibung liegt keine Beschreibung vor. Die folgenden Angaben stammen aus der Bekanntmachung.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Börde Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Los 405: Heizung, Lüftung, Sanitär - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben Der Bauherr, die Gemeinde Barleben, plant den Neubau eines Ärztehauses mit 5 Praxen in der Hansenstraße 42 in 39179 Barleben. Im Dachgeschoss befinden sich zudem Abstellräume für die Mieter. Das Gebäude besteht aus einem Erd-, Ober- und einem Dachgeschoss. Es wird nicht unterkellert. Das Gebäude steht frei auf dem Grundstück. Der Neubau wird als konventioneller Mauerwerksbau mit Stahlbetondecken und Satteldach errichtet. Das Dach wird als traditionelles Holztragwerk mit Ziegeleindeckung und Wärmedämmung ausgeführt. Die Aussteifung des Gebäudes wird über ausreichend zu dimensionierende Wand- und Deckenscheiben sichergestellt. Die Gründung erfolgt über eine Stahlbetonsohlplatte mit umlaufenden Streifen-fundamenten / Frostschürzen. Die Baustelle wird über die über die Ernst-Thälmann-Straße und die Hansenstraße erreichbar. Die Baustellenzufahrten erfolgen über die südöstlich gelegene künftige Grundstückszufahrt. ES WIRD DRINGEND GERATEN, SICH DIE ÖRTLICHKEITEN VOR ANGEBOTSABGABE ANZUSEHEN. Adresse: Hansenstraße 42 · 39179 Barleben Das Betreten des Grundstücks muss vorher telefonisch abgestimmt werden. Bitte beachten Sie, dass eine Besichtigung des Objekts im Zeitraum vom: 31.08.-25.09.2026 erfolgt! Einen Termin vereinbaren Sie bitte vorab unter der Telefonnummer: +49 39203 565-2965. Fehlende bestätigte Vor-Ort-Besichtigungsbescheinigung führt zwingend zum Ausschluss! Grobmengen: Sanitärtechnik - ca. 220 m Abwasserleitungen - ca. 400 m Trinkwasserleitungen mit Isolierung - Absperrventile, 1 Hauswasserstation, 12 Durchlauferhitzer, 20 Mini-Durchlauferhitzer - Brandschutzrohrschalen, Brandschutzmanschetten - 10 WC-Anlagen, 30 Waschtischanlagen - 1 BH-WC-Anlage, 1 BH-Waschtischanlage - Sanitärraumausstattungen, Leichtbauinstallationseinheiten - Kernlochbohrungen DN60- DN130 ca. 40 Stück Heizungstechnik - Luft-Wasserwärmepumpe ca. 25 kW einschließlich Zubehör und elektrischer Verdrahtung - Heizungspufferspeicher 1.000 Liter, Druckhaltung - Elektro-Heizeinsatz ca. 18 kW - ca. 265 m Heizleitungen mit Isolierung - Heizkreisverteiler mit 2 Pumpenbaugruppen - Brandschutzrohrschalen ca. 12 Kernlochbohrungen DN60-DN100 - Fußbodenheizung ca. 1.410 m² einschl. Tackerplatte, Verteilern und Zubehör - Winterbauheizung- Ölwarmluftheizung, - Aufheizung Estrich- mobiles Elektroheizmobil Lüftungstechnik - 5 Zu- und Abluftgerät mit WRG ca. 470 m³/h mit elektrischem Vorheizregister - 6 Dezentrale Lüftungsgeräte mit WRG - Luftkanäle ca. 230m Spiralfalzrohr DN 100- DN 160 - 28 Rohrschalldämpfer DN 100 - DN 315 - 4 Volumenstromregler DN 140 - 70 Irisblende zur Volumenstromregelung DN 125 - 2 Brandschutz-Deckenschott DN 100 - ca. 8m² Isolierung Luftkanal - 70 Tellerventile DN 125 - 26 Kernlochbohrungen DN150 - DN 220 Nov. 2026 – Sept. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
26. August 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Zentrale Vergabestelle der Gemeinde Barleben
Kontakt
vergabe@barleben.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.