OLB-2026-0359VOB/A-EU OFFEN

Lieferung und Montage Labortechnik / - AusstattungLieferung und Montage Labortechnik / - Ausstattung - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0359)

Ausschreibende Stelle
Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabe
Leistungsort
Anhalt-Bitterfeld
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:00 in 31 Tagen
Leistung
CPV 45214610
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Lieferung und Montage Labortechnik / - Ausstattung

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Anhalt-Bitterfeld Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Lieferung und Montage Labortechnik / - Ausstattung - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0359) Der Forschungsneubau InFonaL wird mit Laboren auf drei Geschossen ausgestattet. Dabei handelt es sich um chemische Labore, ein Sensorikbereich mit Vorbereitungsküche inkl. Einbaugerät und Verkostungstisch für neun Personen sowie einen Hygienebereich mit Edelstahlmöblierung. Die Labore werden u.a. mit 19 Tischabzügen mit Stützstrahltechnologie und Sicherheitsunterbauten, sechs begehbaren Abzüge, einem beidseitig begehbaren Abzug, 56 Punktabsaugungen und fünf Sicherheitswerkbänken ausgestattet. Es werden acht Deckenversorgungseinheiten, 54 (Doppel)-Arbeitstischanlagen (1.200 - 5.500 mm Länge) mit 30 Nassarbeitsplätzen, 15 Hängeschrankanlagen (1.200 – 3.600 mm Breite), 33 Sicherheitsschränke (Lösungsmittel, Säure/Laugen, Chemikalien, Gasflaschen), acht Wägetische, sieben Laborspülautomaten und ein Unterbaukühlschrank vorgesehen. Zusätzlich erfolgt die Laborausstattung mit acht wandständigen Medienkanälen (3.000 mm – 5.700 mm Breite), 18 Dokumentationsarbeitsplätzen, zehn Hochschränken und diverse (Roll-) Tischen. In Lagerräumen werden (Schwerlast-)Regalanlagen vorgesehen. Im Hygienebereich werden u.a. zehn Edelstahlnassarbeitsplätze und Edelstahlhandwaschstationen, 24 Arbeitstische aus Edelstahl (500 - 1.200 mm Breite), neun Edelstahlhängeschränke bzw. -hängeregale, vier Hochschränke aus Edelstahl, 18 Edelstahlrolltische, ein Handwasch-Ausgussbecken, ein Haubenspülautomat und ein Konfiskatkühler vorgesehen. Nov. 2026 – Dez. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
25. August 2026
Fragefrist
21. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabe
Kontakt
Vergabestelle.AIB@sachsen-anhalt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.