26FEI88477SektVO OFFEN

Schadschwellenprogramm GoS Südost 2027

Ausschreibende Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Leistungsort
Leipzig, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
13. Oktober 2026, 06:00 in 43 Tagen
Leistung
CPV 45234116
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Im Rahmen mehrerer Einzelmaßnahmen wird auf einer insgesamten Streckenlänge von ca. 115 km in den 6 Netzen der DB InfraGO AG Region Südost der Wechsel von Schadschwellen durchgeführt. Hauptsächlich werden defekte Betonschwellen mittels Großmaschinentechnik ersetzt. An Bahnhöfen und Engstellen wird ein konventioneller Schwellenwechsel angestrebt. Mit dem Einbau der neuen Schwellen erfolgt mindestens auch eine Bettungsreinigung. Alle Arbeiten werden mit minimalen Betriebsunterbrechungen durchgeführt. Das Projekt zielt darauf ab, drohende La-Stellen in 2027/28 zu vermeiden und damit wesentlich zur Netzstabilität und Verfügbarkeit in der Region Südost beizutragen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Leipzig, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1 - Kurzabschnitte und Bahnhofsbereiche Konventionelles Maßnahmenpaket Los 1 (Netze Erfurt, Halle und Magdeburg) GoS Schwellenwechsel (konventionell) inkl. begleitender Bettungsreinigung bzw.-erneuerung, teilw. Schienenerneuerung (GE) und unmittelbaren Zusammenhangsleistungen (Ab- und Anbau von Gleisschaltmitteln und Erdungen sowie begleitende Arbeiten u.a. an Randwegen und mehreren BÜ; Vermessungs- u. Planungsleistungen AP); 5 Maßnahmen, ca. 3,3 km mit ca. 5.400 Schwellen März 2027 – Sept. 2028
LOT-0002 Los 2 - Maßnahmenpaket Los 2 (Netze Dresden, Zwickau) GoS Schwellenwechsel (überwiegend mit Großmaschinentechnik GMT) inkl. Bettungsreinigung bzw.-erneuerung, teilweiser Schienenerneuerung (GE) und unmittelbaren Zusammenhangsleistungen (Ab- und Anbau von Gleisschaltmitteln und Erdungen sowie begleitende Arbeiten u.a. an mehreren BÜ; Vermessungs- u. Planungsleistungen AP); 6 Maßnahmen (zeitlich gereiht) ca. 37 km mit ca. 61.800 Schwellen März 2027 – Sept. 2028
LOT-0003 Los 3 - Maßnahmenpaket Los 3 (Netze Dresden, Leipzig, Halle/S.) GoS Schwellenwechsel (mit Großmaschinentechnik GMT) inkl. Bettungsreinigung bzw.-erneuerung, teilweiser Schienenerneuerung (GE) und unmittelbaren Zusammenhangsleistungen (Ab- und Anbau von Gleisschaltmitteln und Erdungen sowie begleitende Arbeiten); Vermessungs- u. Planungsleistungen AP); 4 Maßnahmen (zeitlich gereiht) ca. 34,5 km mit ca. 57.300 Schwellen März 2027 – Sept. 2028
LOT-0004 Los 4 - Maßnahmenpaket Los 4 (Netz Magdeburg) GoS Schwellenwechsel (mit Großmaschinentechnik GMT) inkl. Bettungsreinigung bzw.-erneuerung, teilweiser Schienenerneuerung (GE) und unmittelbaren Zusammenhangsleistungen (Ab- und Anbau von Gleisschaltmitteln und Erdungen) sowie begleitende Arbeiten an mehrere BÜ; Vermessungs- u. Planungsleistungen AP); 6 Maßnahmen (zeitlich gereiht) ca. 40 km mit ca. 65.800 Schwellen März 2027 – Sept. 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
24. August 2026
Fragefrist
02. Oktober 2026
Angebotsfrist
13. Oktober 2026, 06:00

Vergabestelle

Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Kontakt
Oberbaustrategie.Bauleistungseinkauf@deutschebahn.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.