VTF 01/2026SektVO OFFEN

Beschaffung E-Busse

Ausschreibende Stelle
Verkehrsgesellschaft Teltow-Fläming mbH
Leistungsort
Teltow-Fläming
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:00 in 29 Tagen
Leistung
CPV 34121000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Auftraggeberin beabsichtigt, ihre Busflotte durch batterieelektrische Niederflur-busse zu ergänzen. Ausgeschrieben werden die Herstellung und Lieferung von sechs (6) baugleichen Solo-Bussen mit batterieelektrischem Antrieb nebst der zuge-hörigen Serviceleistungen (Vollservicevertrag über sechs Jahre, siehe Anlage 2 der technischen Vergabeunterlagen) sowie ergänzenden Schulungsleistungen (Werk-statt-, Fahr- und Rettungspersonale). Unter "batterieelektrischen Niederflurbussen" versteht die Auftraggeberin Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus einem im Fahrzeug verbauten Batteriespei-cher beziehen und über einen elektrifizierten Antriebsstrang verfügen. Die Busse müssen insbesondere die folgenden grundsätzlichen Ausstattungsmerkmale aufwei-sen: • Niederflurbus der EG-Fahrzeugklasse M3, Klasse I • Fahrzeuglänge 12,0 m ≤ L ≤ 12,5 m (Solobus) • Batterieelektrischer Antrieb einschließlich Ladeschnittstelle nach VDV-Kernanwendungsfall • Automatikbetrieb, Absenkanlage (Kneeling), Videoüberwachung • Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum • Fahrgastinformation innen und außen (RBL/IBIS-fähig)

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Teltow-Fläming Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Beschaffung E-Busse Die Auftraggeberin beabsichtigt, ihre Busflotte durch batterieelektrische Niederflurbusse zu ergänzen. Ausgeschrieben werden die Herstellung und Lieferung von sechs (6) baugleichen Solo-Bussen mit batterieelektrischem Antrieb in 2 Tranchen à 3 Bussen nebst der zugehörigen Serviceleistungen (Vollservicevertrag über sechs Jahre, siehe Anlage 2 der technischen Vergabeunterlagen) sowie ergänzenden Schulungsleistungen (Werkstatt-, Fahr- und Rettungspersonale). Unter "batterieelektrischen Niederflurbussen" versteht die Auftraggeberin Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus einem im Fahrzeug verbauten Batteriespeicher beziehen und über einen elektrifizierten Antriebsstrang verfügen. Die Busse müssen insbesondere die folgenden grundsätzlichen Ausstattungsmerkmale aufweisen: •Niederflurbus der EG-Fahrzeugklasse M3, Klasse I •Fahrzeuglänge 12,0 m ≤ L ≤ 12,5 m (Solobus) •Batterieelektrischer Antrieb einschließlich Ladeschnittstelle nach VDV-Kernanwendungsfall •Automatikbetrieb, Absenkanlage (Kneeling), Videoüberwachung •Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum •Fahrgastinformation innen und außen (RBL/IBIS-fähig)

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
26. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Verkehrsgesellschaft Teltow-Fläming mbH
Kontakt
vergabe@ebnerstolz.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.