VOB/A–EU/E/01-20/26VOB/A-EU OFFEN

Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 20: Trockenbau

Ausschreibende Stelle
Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
Leistungsort
Jena, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 45212212
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Jenaer Bäder u. Freizeit GmbH beabsichtigt das Freizeitbad GalaxSea am Standort Rudolstädter Straße 37 in 07745 Jena umfassend zu modernisieren und insbesondere energetisch zu sanieren. Im Zuge der energetischen Sanierung sollen die ungedämmten Rutschen durch eine neue Anlage ersetzt, das Außenbecken umgebaut und eingehaust und das ehemalige Sportbecken klimatisch vom Kinder- und Erlebnisbereich getrennt werden. Ebenso sollen die Wasserflächen reduziert, die unterschiedlichen Wasserkreisläufe voneinander getrennt und die Innen- und Außensauna modernisiert werden. Die barrierefreie Zugänglichkeit des Freizeitbades soll durch zwei Aufzüge gewährleistet werden. Der Wellnessbereich im Obergeschoss soll als Personalbereich mit Umkleiden, Duschen, Aufenthaltsraum sowie Büroarbeitsplätzen umgebaut werden. Der neue Personalbereich soll aktuelle Arbeitsplatzvorgaben erfüllen und den Mitarbeitenden zeitgemäße Arbeitsbedingungen ermöglichen. Das ehemalige Schwimm- und Lehrschwimmbecken wird zu Sprung-/Tauchbecken und zum neuen Kinderbereich mit Spraypark und Trockenspielplatz umgeplant. Das ehemalige Kinderplanschbecken wird mit geringerer Wasserfläche mit unterschiedlichen Wassertiefen umgebaut. Die Gebäudetechnik soll erneuert, erweitert und den geänderten Bedürfnissen des Bades angepasst werden.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Jena, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 20: Trockenbau Für das Bauvorhaben Freizeitbad GalaxSea Jena, Energetische Sanierung sind umfangreiche Trockenbauarbeiten im Bestandsgebäude auszuführen. Die Leistungen umfassen die Herstellung von nichttragenden Innenwänden, Installationsvorsatzschalen, Schachtwänden, Leitungsverkleidungen sowie abgehängten Decken in unterschiedlichen Bereichen des Kellergeschosses, Erdgeschosses und Obergeschosses. Die Arbeiten erfolgen überwiegend in Feucht- und Nassbereichen des Freizeitbades. Die Trockenbaukonstruktionen sind entsprechend den Anforderungen an Feuchte-, Brand-, Schall und Korrosionsschutz auszuführen. Zum Einsatz kommen feuchtraumgeeignete Gipskartonplatten sowie zementgebundene Bauplatten einschließlich erforderlicher Unterkonstruktionen, Dämmungen, Verstärkungen, Revisionsöffnungen und Anschlussausbildungen. Die Leistungen umfassen weiterhin die Herstellung von F30- und F90-Konstruktionen sowie sämtliche erforderlichen Aussparungen und Anpassungsarbeiten. Wesentliche Leistungen und Mengen der Trockenbauarbeiten: - Metallständerwände / Trockenbauwände: ca. 420 m² - Installationsvorsatzschalen: ca. 120 m² - Schachtwände und Leitungsbekleidungen: ca. 85 m² - Abgehängte Decken: ca. 700 m² - Trockenputzflächen: ca. 75 m² - Revisionsöffnungen in Wänden und Decken: ca. 70 St. Die Ausführung erfolgt unter Berücksichtigung der besonderen Anforderungen des Bauens im Bestand, insbesondere beengter Platzverhältnisse, eingeschränkter Zugänglichkeiten, abschnittsweiser Bauausführung sowie erschwerter Materialtransporte innerhalb des Gebäudes. Die Trockenbauarbeiten sind vollständig funktionsfähig, abschnittsweise entsprechend dem Bauablauf auszuführen und einschließlich aller Nebenleistungen, Anschlussarbeiten, Dokumentationen sowie erforderlicher Schutzmaßnahmen betriebsfertig herzustellen. Dez. 2026 – Nov. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
23. August 2026
Fragefrist
22. September 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
Kontakt
info@jenaer-baeder.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.