1599067b-6202-4a06-af80-c4b4e5dc5e73SektVO OFFEN

A070 Juraleitung (Abs C) - Institutionelle Sicherung – Habitatoptimierende Maßnahmen für Offenlandbrüter

Ausschreibende Stelle
TenneT TSO GmbH
Angebotsfrist
04. September 2026, 10:00 in 5 Tagen
Leistung
CPV 77000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Projekt A070 Juraleitung (Raitersaich - Altheim) Die Juraleitung (A070) ist ein Ersatzneubau einer 220-kV-Höchstspannungsleitung, die vom Umspannwerk Raitersaich über Ludersheim, Sittling und Rottenburg bis zum Umspannwerk Altheim führt. Im Rahmen des Projekts wird der Abschnitt Ludersheim–Altheim durch eine neue 380-kV-Leitung ersetzt, während die Fortsetzung nach Österreich im Projekt A040 behandelt wird. Der Ersatzneubau ist notwendig aufgrund des Alters der bestehenden Leitung und des steigenden Bedarfs an Übertragungskapazität im Zuge der Energiewende und der Abschaltung von Kernkraftwerken in Bayern. Gegenstand der Ausschreibung Die vorliegende Ausschreibung umfasst die institutionelle Sicherung – Habitatoptimierende Maßnahmen für Offenlandbrüter (Ersatzlebensräume durch angepasste Bewirtschaftung für die Feldlerche). Der Ausgleich für Minderungsmaßnahmen soll für die Offenlandbrüter-Art Feldlerche durch Maßnahmen der Produktionsintegrierten Kompensation (PiK) erfolgen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der in der Ausschreibung befindlichen Leistungsbeschreibung. Geheimhaltungsvereinbarung / NDA Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen soll eine Geheimhaltungsvereinbarung geschlossen werden. Dazu verwenden Sie das zum Download bereitgestellte Dokument "NDA" und senden das von Ihnen unterzeichnete Exemplar an folgende E-Mail Adressen: Frederic.Wytopil@tennet.eu und Christian.Distler@tennet.eu. Bietern ist es jederzeit während des Teilnahmeantragsverfahrens erlaubt, unterzeichnete NDAs an den Auftraggeber zu übermitteln. Der Auftraggeber wird dem Bieter nach einer erfolgten Plausibilitätsprüfung Zugang zu den Angebotsunterlagen gewähren. Hieraus kann der Bieter noch nicht ableiten, dass der Auftraggeber die Eignung des Bieters für die weitere Teilnahme am Ausschreibungsverfahren attestiert. Diesbezüglich wird der Auftraggeber nach Ablauf der Teilnahmeantragsfrist gesonderte Aufforderungen zur Angebotsabgabe an die für das Ausschreibungsverfahren zugelassenen Bieter übersenden. Verfahrensleitfaden und Eignungskriterien Über den Download haben Sie zudem Zugriff auf den Verfahrensleitfaden und die Eignungskriterien. Hinweis: Technische, kommerzielle und Fragen zum Vergabeverfahren sind ausschließlich über das Frage-/Antworttool der Ausschreibungsplattform Mercell innerhalb des eingeräumten Zeitraums dafür einzureichen. Die Angebotsabgabe innerhalb der bekanntgegebenen Fristen ist ebenfalls ausschließlich auf diesem Weg zulässig!

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Landwirtschaft, Umwelt & Forst Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 A070 Juraleitung (Abs C) - Institutionelle Sicherung – Habitatoptimierende Maßnahmen für Offenlandbrüter Projekt A070 Juraleitung (Raitersaich - Altheim) Die Juraleitung (A070) ist ein Ersatzneubau einer 220-kV-Höchstspannungsleitung, die vom Umspannwerk Raitersaich über Ludersheim, Sittling und Rottenburg bis zum Umspannwerk Altheim führt. Im Rahmen des Projekts wird der Abschnitt Ludersheim–Altheim durch eine neue 380-kV-Leitung ersetzt, während die Fortsetzung nach Österreich im Projekt A040 behandelt wird. Der Ersatzneubau ist notwendig aufgrund des Alters der bestehenden Leitung und des steigenden Bedarfs an Übertragungskapazität im Zuge der Energiewende und der Abschaltung von Kernkraftwerken in Bayern. Gegenstand der Ausschreibung Die vorliegende Ausschreibung umfasst die institutionelle Sicherung – Habitatoptimierende Maßnahmen für Offenlandbrüter (Ersatzlebensräume durch angepasste Bewirtschaftung für die Feldlerche). Der Ausgleich für Minderungsmaßnahmen soll für die Offenlandbrüter-Art Feldlerche durch Maßnahmen der Produktionsintegrierten Kompensation (PiK) erfolgen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der in der Ausschreibung befindlichen Leistungsbeschreibung. Geheimhaltungsvereinbarung / NDA Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen soll eine Geheimhaltungsvereinbarung geschlossen werden. Dazu verwenden Sie das zum Download bereitgestellte Dokument "NDA" und senden das von Ihnen unterzeichnete Exemplar an folgende E-Mail Adressen: Frederic.Wytopil@tennet.eu und Christian.Distler@tennet.eu. Bietern ist es jederzeit während des Teilnahmeantragsverfahrens erlaubt, unterzeichnete NDAs an den Auftraggeber zu übermitteln. Der Auftraggeber wird dem Bieter nach einer erfolgten Plausibilitätsprüfung Zugang zu den Angebotsunterlagen gewähren. Hieraus kann der Bieter noch nicht ableiten, dass der Auftraggeber die Eignung des Bieters für die weitere Teilnahme am Ausschreibungsverfahren attestiert. Diesbezüglich wird der Auftraggeber nach Ablauf der Teilnahmeantragsfrist gesonderte Aufforderungen zur Angebotsabgabe an die für das Ausschreibungsverfahren zugelassenen Bieter übersenden. Verfahrensleitfaden und Eignungskriterien Über den Download haben Sie zudem Zugriff auf den Verfahrensleitfaden und die Eignungskriterien. Hinweis: Technische, kommerzielle und Fragen zum Vergabeverfahren sind ausschließlich über das Frage-/Antworttool der Ausschreibungsplattform Mercell innerhalb des eingeräumten Zeitraums dafür einzureichen. Die Angebotsabgabe innerhalb der bekanntgegebenen Fristen ist ebenfalls ausschließlich auf diesem Weg zulässig! Nov. 2026 – Dez. 2052

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
04. August 2026
Angebotsfrist
04. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
TenneT TSO GmbH
Kontakt
Frederic.Wytopil@tennet.eu
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.