OVL 375/26-31VGV OFFEN

Entmunitionierung Alacher See und Umfeld - Entmunitionierung Räumbereich 1-3

Ausschreibende Stelle
Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle
Leistungsort
Erfurt, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:00 in 29 Tagen
Leistung
CPV 90523100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Ausgeschrieben wird im Bereich des NSG "Alacher See" und seines Umfeldes die Leistungen einer Kampfmittelräumung nach dem heutigen Stand der Technik zur Beseitigung unmittelbarer Gefahren, die von ehemals reichseigenen Kampfmitteln ausgehen können. Bei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um die maßgeblich für die Kampfmittelräumung erforderlichen Leistungen, einschließlich der erforderlichen Maßnahmen des Arbeitsschutzes sowie von Baumfällarbeiten und Artenschutzmaßnahmen, die zur Durchführung der Kampfmitteluntersuchungen notwendig sind. Die bauliche Umsetzung der naturschutzfachlichen Auflagen ist kein Bestandteil der Ausschreibung.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Erfurt, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Entmunitionierung Alacher See und Umfeld - Entmunitionierung Räumbereich 1-3 Ausgeschrieben wird im Bereich des NSG "Alacher See" und seines Umfeldes die Leistungen einer Kampfmittelräumung nach dem heutigen Stand der Technik zur Beseitigung unmittelbarer Gefahren, die von ehemals reichseigenen Kampfmitteln ausgehen können. Bei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um die maßgeblich für die Kampfmittelräumung erforderlichen Leistungen, einschließlich der erforderlichen Maßnahmen des Arbeitsschutzes sowie von Baumfällarbeiten und Artenschutzmaßnahmen, die zur Durchführung der Kampfmitteluntersuchungen notwendig sind. Die bauliche Umsetzung der naturschutzfachlichen Auflagen ist kein Bestandteil der Ausschreibung. Folgende Kampfmittelräumungen sind ausgeschrieben: - Räumfläche 1 - Kernfläche: ca. 19 ha - Räumfläche 2 - Umgriff: ca. 113 ha - Räumfläche 3 - Flächen im umlaufenden Raster und Kampfmittelräumung im Tiefbau zur Räumung der Trichter: Regieleistung 80 Arbeitstage Folgende Bäumfällarbeiten und Artenschutzmaßnahmen sind Bestandteil der Ausschreibung: - 36 St Baumfällungen, z.T. mehrstämmig bis 110 cm Durchmesser, - 1 pauschal Besatzkontrolle mittels Seilklettertechnik - 25 Stück Nisthilfen und Fledermauskästen liefern und installieren, einschl. Einmessarbeiten Feb. 2027 – Nov. 2030

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle
Kontakt
vergabestelle@erfurt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.