DBS-2026-0005VGV OFFEN

Umschlagbagger

Ausschreibende Stelle
Die Bremer Stadtreinigung AöR
Leistungsort
Bremen, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
30. September 2026, 08:00 in 30 Tagen
Leistung
CPV 34142200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Lieferung eines Umschlagbaggers

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Bremen, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Umschlagbagger Mit der vorliegenden Ausschreibung beabsichtigt die Auftraggeberin für die Recycling-Station in Bremen-Osterholz, An Krietes Park, 28307 Bremen einen Umschlagbagger anzuschaffen, um die angelieferten Abfälle, vor Ort vorzuverdichten. Dies dient dazu, das Volumen der Transportcontainer vollumfänglich zu nutzen. Der Umschlagbagger soll entweder gemietet oder gekauft werden. Im Falle eines Kaufes, soll der Umschlagbagger eventuell über eine Leasingbank finanziert werden. Die Mindestmietdauer soll 6 Jahre betragen. Die Mietdauer kann um 2 Jahre verlängert werden, wobei der Bagger dann jeweils um ein Jahr verlängert wird. Maximale Mietdauer somit 8 Jahre. Kauf des Baggers, die Finanzierung über eine Leasingbank und die Dauer wird noch separat geprüft. Der Umschlagbagger wird voraussichtlich ca. 600 Betriebsstunden, pro Jahr zum Einsatz kommen. Apr. 2027 – Apr. 2033

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
26. August 2026
Angebotsfrist
30. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Die Bremer Stadtreinigung AöR
Kontakt
einkauf@dbs.bremen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.