286/25VGV OFFEN

Stadt Edenkoben - Neubau KiTa Edenkoben, Los 5: Tragwerksplanungsleistungen

Ausschreibende Stelle
Stadt Edenkoben
Leistungsort
Südliche Weinstraße
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 71327000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Stadt Edenkoben plant den Neubau einer viergruppigen Kindertagesstätte. Der Neubau soll auf einem Grundstück von 2.711 m² vorzugsweise ebenerdig erfolgen, das direkt an der Rhodter Straße belegen ist. Ein Lageplan samt Luftbild ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Eine Herausforderung ist die Planung der Zuwegung, denn die Erschließung für Personal und Eltern, insbesondere die Parkplätze, soll auf dem nördlich gelegenen Flurstück 2390/27 erfolgen. Zwischen beiden liegt eine Berufsbildende Schule, über deren Gelände die fußläufige Erschließung erfolgen soll. Die Warenanlieferung ist über die Rhodter Straße vorgesehen, mit der Option von 1-3 zusätzlichen Stellplätzen an der südlichen Grundstücksgrenze. Auch wenn die KiTa soll vorzugsweise ebenerdig errichtet werden soll, ist eine abschließende Festlegung noch nicht erfolgt; die Vorgaben des Landes Rheinland-Pfalz für die Planung von Kindertagesstätten sind zu beachten. Eine Kostenschätzung Stand 27.10.2025 ist ebenfalls Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Angaben verstehen sich vorläufig geschätzt und können sich im Verlauf der Maßnahme ändern.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Südliche Weinstraße Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Stadt Edenkoben - Neubau KiTa Edenkoben, Los 5: Tragwerksplanungsleistungen Mit dieser Bekanntmachung werden als Los 5 ausgeschrieben die hierfür erforderlichen Tragwerksplanungsleistungen, mit gesonderten Bekanntmachungen: Los 1 - Objektplanungsleistungen Gebäude, Los 2 - Objektplanungsleistungen Freianlagen, Los 3 - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung HLS, Los 4 - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro. Die anrechenbaren Kosten betragen für die KG 300: 1.799.641,45 EUR, KG 400: 804.896,10 EUR. - jeweils geschätzt netto. Es handelt sich um eine erste Kostenschätzung, die sich im Verlauf der Planung ändern kann. Okt. 2026 – Dez. 2033

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Edenkoben
Kontakt
vergabestelle@vg-edenkoben.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.