A1010500303VOB/A-EU OFFEN

Los 3_Strecken- und Ingenieurbau

Ausschreibende Stelle
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost
Leistungsort
Jerichower Land
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00 in 36 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

-Erneuerung der Fahrbahn in Betonbauweise und der Bauwerksvorfelder der 5 Überführungsbauwerke in Asphaltbauweise

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Jerichower Land Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Los 3_Strecken- und Ingenieurbau Los 3_Strecken- und Ingenieurbau Das Bauvorhaben umfasst die grundhafte Erneuerung der Richtungsfahrbahn (RF) Hannover der BAB 2 im Streckenabschnitt zwischen Betr.-km 68+877 bis Betr.-km 79+4620. Die Baustrecke hat eine Länge von 10,583 km. Innerhalb der Baustrecke befindet sich die Anschlussstelle Burg-Zentrum. Darüber hinaus befindet sich im Zuge der Baustrecke die PWC-Anlage Krähenberge. Die Baustrecke liegt zwischen den Anschlussstellen Burg-Ost im Osten und Lostau-Hohenwarthe im Westen. Diese beiden Anschlussstellen liegen nicht innerhalb der Baustrecke, dennoch sind Auswirkungen bezüglich der Verkehrsführung während der Bauzeit und der notwendigen Verkehrszeichenbrücken und Verkehrszeichenkragarme innerhalb der Baustrecke zu berücksichtigen. Innerhalb der Baustrecke befinden sich 5 Überführungsbauwerke (Ü-Bauwerk), 5 A-Bauwerke im Zuge der Bundesautobahn. Alle A-Bauwerke sind mit einem Asphaltbelag befestigt. Die Erneuerung der Fahrbahn erfolgt grundhaft in Betonbauweise. Die Bauwerksvorfelder der A-Bauwerke 39A, 40A, 41A, 42A und 43A werden in Asphaltbauweise erneuert. Im Bereich der A-Bauwerke wird die vorhandene Asphaltbefestigung erneuert. Während der gesamten Bauzeit ist der Verkehr auf der Autobahn aufrecht zu erhalten. Die Anschlussstelle Burg-Zentrum ist soweit möglich offen zu halten. Für die Sperrung einzelner Rampen in der AS Burg-Zentrum erfolgt die Umleitung des öffentlichen Verkehrs über benachbarte Anschlussstellen. Die Sperrung der AS Burg-Zentrum darf nur in der lt. beiliegendem Grobablauf definierten Zeitdauer erfolgen. Um die Verkehrssicherheit während des 4s+0 Verkehrs auf der RF Berlin zu erhöhen, wurden bereits im Zuge einer vorlaufenden Erhaltungsmaßnahme auf der RF Berlin Nothaltebuchten am Fahrbahnrand errichtet. Grobmengen: Rückbau vorhandener Betonoberbau 155.000 m² Rückbau vorhandener Asphaltoberbau 20.000 m² Rückbau Tragschicht mit hydraulischen Bindemitteln 150.000 m² Rückbau Fahrzeugrückhaltesysteme 22.500 m Abbruch Betonfundamente VZB/VZK 175 m³ Demarkierungsarbeiten 31.600 m Planum herstellen mit qualifizierter Bodenverbesserung 193.000 m² Fahrbahnerneuerung aus Beton auf ATSuB und Frostschutzschicht 151.000 m² Asphalttragschicht herstellen 9.000 m² Asphaltbinderschicht herstellen 13.500 m² Asphaltdeckschicht MA herstellen 11.500 m² Asphaltdeckschicht SMA herstellen 7.000 m² Schichten ohne Bindemittel herstellen 73.000 m³ Stahlbetonschlitzrinnen herstellen 2.400 m Sickerrohrleitung herstellen 11.000 m Verkehrsfreigabemarkierung 30.000 m Sanierungsarbeiten an Brückenbauwerken 5 Stück März 2027 – Nov. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost
Kontakt
vergabe.ost@autobahn.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.