ALT380_BA01VOB/A-EU OFFEN

Gewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt ALT380 Hönningen-Liers Bauabschnitt 01 Hönningen Ortslage

Ausschreibende Stelle
Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination
Leistungsort
Ahrweiler
Angebotsfrist
28. September 2026, 09:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 45112000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Der Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Gemeindegebiet Hönningen im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Im Zuge dessen soll in dem Teilbauabschnitt ALT380 - Ortslage Hönningen (BA 01) der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden sowie im Anschluss die ökologische Aufwertung des Gewässers sowie der Uferrandbereiche ausgeführt werden. Der BA01 befindet sich zwischen der Brücke Kapellenstraße sowie der gegenwärtig im Bau befindlichen Brücke Hönningen im unterstromigen Bereich (vgl. beiliegender Lageplan). Die Gesamtgewässerstrecke, welche baulich bearbeitet wird hat eine Länge von ca. 1.100 m. Parallel zu diesem BA01 wird auch der BA03 in der Ortslage Liers ausgeführt. Insofern ein Bieter erwägt auch für diesen Abschnitt ein Angebot einzureichen ist zu beachten, dass beide Abschnitte überschneidend / parallel auszuführen sind. Eine vor- oder nachgelagerte Bearbeitung ist nicht zulässig. Leistungsbestandteil der Ausschreibung sind die nachfolgenden Inhalte: - Vorabtrag des Oberbodens einschl. Vegetationsschicht - Begleitung der Baumaßnahme durch einen Feuerwerker als Nachunternehmer des AN-Bau - Schichtenweiser Abtrag der an das Gewässer angrenzenden Ufer bzw. Vorlandbereiche - Entfernung etwaiger Hindernisse im Boden bei Erfordernis (Fundamente, alte Medien etc.) Errichtung von Fahrgassen zur Durchführung der Erdarbeiten / Wasserbauarbeiten - Unterhaltung des Baustoff- bzw. Bodenlagers - sortenreine Trennung und Zwischenlagerung des Aushubs im Baufeld - Beprobung und Analytik der auf dem zentralen Bodenlager verorteten Haufwerke - Aufnahme und Abtransport der Haufwerke zu einer Verwertungsstelle - Dokumentation der Verwertung / Entsorgung - Profilierung der Uferbereiche - Partieller Einbau von Böschungs- bzw. Uferbefestigung

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Ahrweiler Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 ALT380_BA01 Hönningen, Profilierung Gewässerkorridor Der Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Gemeindegebiet Hönningen im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Im Zuge dessen soll in dem Teilbauabschnitt ALT380 - Ortslage Hönningen (BA 01) der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden sowie im Anschluss die ökologische Aufwertung des Gewässers sowie der Uferrandbereiche ausgeführt werden. Der BA01 befindet sich zwischen der Brücke Kapellenstraße sowie der gegenwärtig im Bau befindlichen Brücke Hönningen im unterstromigen Bereich (vgl. beiliegender Lageplan). Die Gesamtgewässerstrecke, welche baulich bearbeitet wird hat eine Länge von ca. 1.100 m. Parallel zu diesem BA01 wird auch der BA03 in der Ortslage Liers ausgeführt. Insofern ein Bieter erwägt auch für diesen Abschnitt ein Angebot einzureichen ist zu beachten, dass beide Abschnitte überschneidend / parallel auszuführen sind. Eine vor- oder nachgelagerte Bearbeitung ist nicht zulässig. Leistungsbestandteil der Ausschreibung sind die nachfolgenden Inhalte: - Vorabtrag des Oberbodens einschl. Vegetationsschicht - Begleitung der Baumaßnahme durch einen Feuerwerker als Nachunternehmer des AN-Bau - Schichtenweiser Abtrag der an das Gewässer angrenzenden Ufer bzw. Vorlandbereiche - Entfernung etwaiger Hindernisse im Boden bei Erfordernis (Fundamente, alte Medien etc.) Errichtung von Fahrgassen zur Durchführung der Erdarbeiten / Wasserbauarbeiten - Unterhaltung des Baustoff- bzw. Bodenlagers - sortenreine Trennung und Zwischenlagerung des Aushubs im Baufeld - Beprobung und Analytik der auf dem zentralen Bodenlager verorteten Haufwerke - Aufnahme und Abtransport der Haufwerke zu einer Verwertungsstelle - Dokumentation der Verwertung / Entsorgung - Profilierung der Uferbereiche - Partieller Einbau von Böschungs- bzw. Uferbefestigung Nov. 2026 – Mai 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
27. August 2026
Fragefrist
23. September 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination
Kontakt
info@kreis-ahrweiler.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.