X-LIV-2026-0003VGV OFFEN

Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO

Ausschreibende Stelle
Leibniz-Institut für Virologie
Leistungsort
Hamburg
Angebotsfrist
24. September 2026, 10:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 71541000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Projektsteuerung für Grundleistungen gemäß AHO-Heft Nr. 9 6. Auflage Mai 2025 für mehrere Bauabschnitte unseres Gebäudes

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Hamburg Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO Die Projektsteuerungsleistungen umfassen sämtliche Bauabschnitte (BA 1-4) , die TDD sowie die im Rahmen des Projekts "U5-Hochbahn" durchzuführenden Maßnahme in den folgenden Anlagengruppen. • Anlagengruppe 1: Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen • Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen • Anlagengruppe 3: Lufttechnische Anlagen • Anlagengruppe 4: Starkstromanlagen • Anlagengruppe 5: Fernmelde und informationstechnische Anlagen • Anlagengruppe 6: Förderanlagen (nur BA 4) • Anlagengruppe 7: Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen • Anlagengruppe 8: Gebäudeautomation Leistungsbeschreibung Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO-Heft Nr. 9 , 6. Auflage Mai 2025 Die Projektsteuerung ist als Beratungs- und Unterstützungsleistung des Auftragnehmers für den Auftraggeber zu erbringen. Sie dient der Sicherstellung der Projektziele hinsichtlich Organisation, Qualitäten, Kosten, Termine und Verträge sowie der Koordi-nation sämtlicher am Projekt Beteiligten. Projektstufe 1 und Einarbeitung in das laufende Projekt Die Projektstufe 1 (Projektvorbereitung) gemäß AHO-Heft Nr. 9, 6. Auflage Mai 2025, wurde im Rahmen der bisherigen Projektbearbeitung bereits vollständig erbracht und ist daher nicht Gegenstand der ausgeschriebenen Projektsteuerungsleistungen. Aufgrund des Wechsels der Projektsteuerung ist eine Übernahme des Projekts durch den neu zu beauftragenden Auftragnehmer erforderlich. Der Auftragnehmer hat sich daher zu Beginn der Leistungserbringung umfassend in den bestehenden Projektstand einzuarbeiten und die vorhandenen Projekt-, Planungs-, Kosten-, Termin- und sonstigen Unterlagen auszuwerten. Die bereits erarbeiteten Ergebnisse der Projektvorbereitung sind zu übernehmen, auf Plausibilität und Vollständigkeit im Hinblick auf die wei-tere Projektbearbeitung zu prüfen und den weiteren Projektsteuerungsleistungen zu-grunde zu legen. Die erforderliche Einarbeitung und Projektübernahme stellt keine erneute Erbringung der Projektstufe 1 gemäß AHO dar. Sie wird vielmehr als gesonderte, mit dem Honorar für die Einarbeitung abgegoltene Leistung berücksichtigt. Der hierfür vorgesehene Zuschlag (50 v. H. der PS 1) ist im Honorarblatt entsprechend ausgewiesen. Die Beauftragung der Projektsteuerungsleistungen beginnt damit hinsichtlich der AHO-Projektstufen mit der Projektstufe 2. Die Einarbeitungs- und Übernahmeleistun-gen sind hiervon unabhängig zu Beginn der Beauftragung zu erbringen. Die Beauftragung umfasst die Projektstufen 1. Einarbeitungs- und Projektübernahmephase zur Übernahme des bestehenden Projektstands 2. Projektstufe 2: Planung 3. Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung 4. Projektstufe 4: Ausführung 5. Projektstufe 5: Projektabschluss Der Auftragnehmer hat die Grundleistungen der Projektsteuerung gemäß AHO-Heft Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft" 6. Auflage Mai 2025 die Projektstufen 2 bis 5 in den Handlungsbereichen • A - Organisation, Information, Koordination und Dokumentation • B - Qualitäten und Quantitäten • C - Kosten und Finanzierung • D - Termine, Kapazitäten und Logistik • E - Verträge und Versicherungen vollständig zu erbringen. Nov. 2026 – Nov. 2031

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Leibniz-Institut für Virologie
Kontakt
einkauf@leibniz-liv.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.