001VOB/A-EU OFFEN

Vergabe von Tiefbau- und Kabelmontagearbeiten

Ausschreibende Stelle
Zweckverband "Breitbandversorgung Steinburg"
Leistungsort
Dithmarschen
Angebotsfrist
14. September 2026, 08:00 in 14 Tagen
Leistung
CPV 45221250
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Ausbaugebiet über insgesamt 60 Gemeinden unterteilt in vier Ausbaugebiete

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Dithmarschen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Vergabe von Tiefbau- und Kabelmontagearbeiten Der Zweckverband Breitbandversorgung Steinburg (nachfolgend ZVBS oder AG) hat sich zum Ziel gesetzt, sein Verbandsgebiet, mit Hilfe von Fördergeldern des Bundes und des Landes Schleswig-Holstein, mit einem flächendeckenden, nachhaltigen sowie zukunfts- und hochleistungsfähigen Breitbandnetz (Gigabit-Netz) zu versorgen. Hierzu werden die Leistungen zur Lieferung und Errichtung dieses Netzes an externe Vertragspartner vergeben. Der ZVBS ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts, wurde 2010 gegründet und stellt mit seinen insgesamt 98 Gemeinden aus 7 Ämtern des Kreises Steinburg das Verbandsgebiet dar. Die Kerngebiete des Verbandsgebietes sind bereits zum Großteil erschlossen und auch in den Außengebieten haben bereits 880 der 1.100 Grundstücke einen Glasfaseranschluss erhalten. Um zukünftig alle Haushalte des Verbandsgebietes mit einem hochleistungsfähigen Glasfasernetz zu versorgen, finden in den Kerngebieten kontinuierlich Nachverdichtungen statt und der weitere Ausbau in den Außengebieten wird weiterhin vorangetrieben. Gegenstand dieses Auftrages ist es, die fehlenden 220 Grundstücke in den Außengebieten als „graue Flecken“ an das Glasfasernetz anzuschließen. Dafür wurde beim Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur ein Zuwendungsbescheid des Bundes, für ein Betreibermodell nach Nr. 3.2 der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bunderepublik Deutschland“ (Gigabit-Richtlinie 2.0), beantragt und vorläufig bewilligt. Zudem liegt dem ZVBS ein Zuwendungsbescheid des Landes Schleswig-Holstein für die Kofinanzierung der Breitbandförderung durch den Bund in Schleswig-Holstein vor. Für die Umsetzung dieses Vorhabens lässt der ZVBS eine erforderliche Planung für das gesamte Rohr- und Fasernetz erstellen, welche durch entsprechende Baufirmen umgesetzt werden soll. Der Netzausbau des ZVBS umfasst lediglich die passive Infrastruktur. Jegliche aktiven Komponenten des Netzes liegen in der Verantwortung des Netzbetreibers und Dienstlieferanten. Die Stadtwerke Neumünster GmbH (nachfolgend SWN oder Betreiber) ist Betreiber des bereits bestehenden Breitbandnetzes und wird auch die neuen Abschnitte an dieses Netz anbinden. Auch die Vermarktung fällt in den Aufgabenbereich der SWN. Dies findet durch die SWN in Kooperation mit der NordConnect GmbH statt, die den AN als operativen Ansprechpartner betreut. Mit der Erstellung der Ausführungs- und Genehmigungsplanung, der Bauüberwachung sowie der Vermessung der Trasse und der Dokumentation wurde die netzkontor nord gmbh beauftragt. Die Funktion des Sicherheits- und Gesundheitskoordinators wird durch den ZVBS ebenfalls extern vergeben. Okt. 2026 – Dez. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
13. August 2026
Angebotsfrist
14. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Zweckverband "Breitbandversorgung Steinburg"
Kontakt
sonnenschmidt@eg-westholstein.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.