LOT-0001 E29827989SektVO OFFEN
Der Düsseldorf Airport ist der viertgrößte Verkehrsflughafen der Bundesrepublik Deutschland. Die Jahrespassagierzahl lag für das Jahr 2025 bei ca. 21 Mio. Passagieren. Die Gewährleistung von Sicherheit, Ordnung und reibungslosen Betriebsabläufen im öffentlichen Bereich stellt daher eine zentrale Aufgabe der Flughafen Düsseldorf Security GmbH dar. Gegenstand der Ausschreibung ist die bedarfsorientierte Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen im öffentlich zugänglichen Bereich des Flughafens Düsseldorf für eine initiale Laufzeit von zwei Jahren. Die Leistungen umfassen insbesondere Streifengänge, Zufahrtskontrollen, Verkehrslenkung, Veranstaltungs- und Brandschutzsicherungen sowie weitere unterstützende Sicherheitsaufgaben. Hierfür ist qualifiziertes und kurzfristig verfügbares Sicherheitspersonal bereitzustellen. Ziel ist die Unterstützung des Auftraggebers bei der Aufrechterhaltung von Sicherheit und Ordnung im öffentlichen Bereich des Flughafens. Der Höchstwert, der über diesen Rahmenvertrag (max. Laufzeit 8 Jahre) abgerufen werden kann, beträgt 405.172 Stunden. Der Rahmenvertrag wird zunächst für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028 fest geschlossen. Er verlängert sich automatisch um bis zu 6-mal um jeweils ein weiteres Jahr (12 Monate) bis längstens zum 31.12.2034, wenn er nicht mit einem Vorlauf von sechs (6) Monaten zum jeweiligen Vertragsende von einer der Parteien gekündigt wird. Hinsichtlich einer dahingehenden Möglichkeit der Preisanpassung wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:
Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar
Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.
| Los | Leistung | Ausführung |
|---|---|---|
| LOT-0001 | Rahmenvertrag Sicherheitsdienstleistung im öffentlich zugänglichen Bereich des Flughafens Düsseldorf Gegenstand der Ausschreibung ist die bedarfsorientierte Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen im öffentlich zugänglichen, landseitigen Bereich des Flughafens Düsseldorf für eine initiale Laufzeit von zwei Jahren. Die Leistungen umfassen insbesondere Streifengänge, Zufahrtskontrollen, Verkehrslenkung, Veranstaltungs- und Brandschutzsicherungen sowie weitere unterstützende Sicherheitsaufgaben. Hierfür ist qualifiziertes und kurzfristig verfügbares Sicherheitspersonal bereitzustellen. Ziel ist die Unterstützung des Auftraggebers, der Flughafen Düsseldorf Security GmbH, bei der Aufrechterhaltung von Sicherheit und Ordnung im öffentlichen Bereich des Flughafens an unterschiedlichen Einsatzorten und Positionen. Die Tätigkeiten erfolgen sowohl innerhalb von Gebäuden als auch unter freiem Himmel. Der Höchstwert, der über diesen Rahmenvertrag (max. Laufzeit 8 Jahre) abgerufen werden kann, beträgt 405.172 Stunden. | Dez. 2026 – Dez. 2028 |
Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.
Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.