EG-2026-0305VGV OFFEN

Freiwilligenbefragungen weltwärts 2026-2030

Ausschreibende Stelle
Engagement Global gGmbH
Angebotsfrist
01. September 2026, 10:00 in 2 Tagen
Leistung
CPV 79311200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand des Auftrags ist die jährliche Durchführung der standardisierten Freiwilligenbefragungen im weltwärts-Programm für die Nord-Süd- und Süd-Nord-Komponente. Die Leistung umfasst die technische Umsetzung und Durchführung der mehrsprachigen Online-Befragungen, die Datenauswertung und Berichterstellung, die Bereitstellung verschiedener Ergebnisberichte für unterschiedliche Zielgruppen sowie die methodische Weiterentwicklung der Befragungsinstrumente. Der Auftrag beinhaltet die Befragung des Rückkehrjahrgangs 2026 sowie Optionen zur Durchführung der Befragungen für die Rückkehrjahrgänge 2027 bis 2029.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Freiwilligenbefragungen weltwärts 2026-2030 Gegenstand der Beschaffung ist die Durchführung der jährlichen Freiwilligenbefragungen im weltwärts-Programm für die Nord-Süd- und die Süd-Nord-Komponente für die Rückkehrjahrgänge 2026 bis 2029. Die Leistungen umfassen die technische Einrichtung und den Betrieb eines Online-Befragungssystems, die mehrsprachige Durchführung standardisierter Online-Befragungen, das Einladungs- und Remindermanagement, die datenschutzkonforme Verarbeitung der Befragungsdaten sowie die Erstellung und Fortschreibung jahrgangsübergreifender Datensätze. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die statistische Auswertung der Befragungen einschließlich Sonderauswertungen, die Erstellung verschiedener Berichtsformate für unterschiedliche Zielgruppen (u. a. Gesamtberichte, Trägerberichte, Qualitätsverbundsberichte, Länderberichte und Veröffentlichungsberichte), die Präsentation der Ergebnisse sowie die Entwicklung von Vorschlägen zur methodischen und inhaltlichen Weiterentwicklung der Befragungsinstrumente. Die Berichte sind teilweise mehrsprachig und barrierefrei gemäß den Vorgaben der BITV 2.0 bereitzustellen. Der Vertrag umfasst die Befragung des Rückkehrjahrgangs 2026 sowie Optionen zur Verlängerung für die Rückkehrjahrgänge 2027, 2028 und 2029.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. Juli 2026
Fragefrist
24. August 2026
Angebotsfrist
01. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Engagement Global gGmbH
Kontakt
vergabestelle@engagement-global.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.