26-10-024_01VGV OFFEN

Umbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)

Ausschreibende Stelle
Stadtwerke Niesky GmbH
Leistungsort
Görlitz
Angebotsfrist
29. September 2026, 11:00 in 30 Tagen
Leistung
CPV 71320000
Original
Bekanntmachung öffnen

Zu dieser Ausschreibung liegt keine Beschreibung vor. Die folgenden Angaben stammen aus der Bekanntmachung.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Görlitz Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Planung und Bauüberwachung Die Fernwärmeversorgung erfolgte bisher durch Abwärme des Biomasse-Heizkraftwerkes auf dem Ziegelweg. Über einen Holzhackschnitzelkessel wurde mittels einer Turbine Strom erzeugt. Die Abwärme diente teilweise zur Fernwärmeversorgung. Der Betrieb wurde am 31. März 2026 eingestellt. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Planung und Bauüberwachung (HOAI-Leistungsphasen 3 Entwurfsplanung bis 9 Objektüberwachung) umfasst im Wesentlichen folgende Maßnahmen: - Abbruch des technischen Anlagenbestandes - zwei Hackschnitzelkessel mit 1.000 kW bzw. 4.500 kW Leistung - 200 m³-Pufferspeicher - ein Elektroheizkessel - Überdachung des Brennstofflagers - Fördereinrichtungen - Abgasanlage mit Filter - Verrohrung - MSR-Technik - Elektrische Anlagen Okt. 2026 – Sept. 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
26. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 11:00

Vergabestelle

Stelle
Stadtwerke Niesky GmbH
Kontakt
info@stadtwerke-niesky.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.