Los 1SektVO OFFEN

Lieferung von Vorfeld-Passagierbussen mit Elektroantrieb

Ausschreibende Stelle
Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH
Leistungsort
Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00 in 30 Tagen
Leistung
CPV 34144910
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Auftraggeber Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH und die Flughafen Stuttgart GmbH betreiben Verkehrsflughäfen und sind verpflichtet, zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen Flugbetriebs geeignete Transportmittel für Fluggäste auf dem Vorfeld vorzuhalten. Hierzu zählen insbesondere Vorfeld‑Passagierbusse mit elektrischem Antrieb, die den geltenden luftrechtlichen, sicherheitsrelevanten sowie betrieblichen Anforderungen entsprechen. Vor diesem Hintergrund führen die Auftraggeber ein gemeinsames Vergabeverfahren im Rahmen einer Einkaufskooperation durch. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung und Lieferung von Vorfeld‑Passagierbussen mit Elektroantrieb für beide Auftraggeber. Die Beschaffung erfolgt in zwei Losen: Los 1: 10 Busse für die Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH Los 2: Bis zu 16 Busse für die Flughafen Stuttgart GmbH Jeder Auftraggeber schließt einen Vertrag für eigenständige Abrufe über das jeweils bezuschlagte Los.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Stuttgart, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Lieferung von insgesamt 10 Vorfeld-Flughafenbussen für den Flughafen Düsseldorf Lieferung von insgesamt 10 Vorfeld-Flughafenbussen als Festauftrag. Davon 4 Flughafenbusse möglichst bis zum 31.10.2027 (Verbindliches Lieferdatum wird mit Bieter im Bietergespräch vereinbart) 4 Flughafenbusse spätestens bis zum 31.10.2028 2 Flughafenbusse spätestens bis zum 31.10.2029 Eine frühere Anlieferung kann nach Rücksprache mit Auftraggeber und einer anschließenden Freigabe des Auftraggebers in Textform erfolgen.
LOT-0002 Lieferung von bis zu 16 Vorfeld-Flughafenbussen für den Flughafen Stuttgart. Die Abnahmemengen und damit einhergehenden Lieferfristen für die insgesamt bis zu 16 Stück Vorfeld-Passagierbusse, bestehend aus einem festen Beschaffungsteil und einem optionalen Beschaffungsteil im Rahmen einer Rahmenvereinbarung. Diese stellen sich wie folgt dar: a) Fester Beschaffungsteil (Erstauftrag) 6 Stück Flughafenbusse möglichst bis zum 31.10.2027 (Verbindliches Lieferdatum wird mit Bieter im Bietergespräch vereinbart) b) Optionaler Beschaffungsteil (Abrufe im Rahmen einer Rahmenvereinbarung) Der Auftraggeber ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, im Rahmen dieses Vertrages als Rahmenvereinbarung weitere Fahrzeuge gemäß nachfolgender Tranchen abzurufen: Tranche 1: mindestens 2, höchstens 5 Stück Flughafenbusse, Lieferung spätestens bis zum 31.12.2029. Tranche 2: mindestens 2, höchstens 5 Stück Flughafenbusse, Lieferung spätestens bis zur Mitte des Jahres 2030 (30.06.2030). Eine frühere Anlieferung kann nach Rücksprache mit Auftraggeber und einer an-schließenden Freigabe des Auftraggebers in Textform erfolgen.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH
Kontakt
konzerneinkauf@dus.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.