OVB 367/26-90VOB/A-EU OFFEN

Löberstraße, Puschkinstraße-Stauffenbergallee 3.BA und Notentwässerung - Komplexer Tiefbau

Ausschreibende Stelle
Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle
Leistungsort
Erfurt, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:30 in 30 Tagen
Leistung
CPV 45232400
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Los 1: LT 02 Abwasserentsorgung und LT 23 EMSR, Los 2: LT 08 Straßenbau und LT 11 Freiflächengestaltung LT 01 Allgemeine Leistungen für Los 1 und Los 2

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Erfurt, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Löberstraße, Puschkinstraße-Stauffenbergallee 3.BA und Notentwässerung - Komplexer Tiefbau Los 1: LT 02 Abwasserentsorgung und LT 23 EMSR, Los 2: LT 08 Straßenbau und LT 11 Freiflächengestaltung Los 1 Abwasserentsorgung und EMSR LT 02: Abwasserentsorgung - Umbau eines Trenn- und Drosselbauwerkes inkl. 4 St. Neuerstellung und Verschluss bestehender Einstiegsöffnungen, Erneuerung der kompletten Ausrüstungstechnik einschließlich Bypassleitung und Drosselleitung in DN 300 Edelstahl mit Pass- und Ausbaustücken, 2 St. Plattenschieber DN 300 als Absperrarmaturen in beiden Leitungen, 1 St. gedükertes MID mit Regelschieber in der Drosselleitung, 1 St. Lenzpumpe, 1 St. Rohrlüfter, Beleuchtung etc. - Herstellung eines Schieberschachtbauwerkes aus Stahlbeton, - Herstellung einer Stahlbetonabdeckhaube/ Sicherungskonstruktion eines verrohrten Gewässers, - Tiefbauarbeiten für die Verlegung von Gasrohrleitungen DN 200 und DN 300, - Tiefbauarbeiten für Trinkwasserleitungen DN 250, DN 300 und DN 400 GGG einschließlich Erdarbeiten, Abwasserlenkung, diversen Abbruch- und Umbaumaßnahmen im Altbestand und baubegleitender Verkehrslenkung und -sicherung für alle Arbeiten. LT 23: EMSR- Technik für ein Trenn- und Drosselbauwerk Los 2 Straßeninstandsetzung LT 8: - 7 St. Straßenabläufe, 50 m Rohr DN 150 PP, 80 m Kabelleerrohr DN 110, - 2 St. Kabelziehschächte, - Für Lichtsignalanlage: 5 St. Fundamente, 2 St. Kabelschächte, 55 m Kabelleerrohr DN 110, - Für Fahrbahn: 985 m² Asphalttragschicht d=12 cm, 985 m² Asphaltbinder d=6 cm, 1370 m² Asphaltbeton d=4 cm, - Für Radweg: 130 m² Asphalttragschicht d=8 cm, 130 m³ Asphaltbeton d=3 cm - 240 m Betonborde, 42 m Pflasterrinne aus Schlackegroßpflaster des AG, - 15 m Granitborde des AG, 17 m Kasseler Querungsborde, 125 m Granitkantensteine, - 280 m² Betonplattenbelag, 125 m² Granitkleinpflaster, 115 m² Betonpflaster, - 7 m² Rippenplatten anthrazit, 6 m² Noppenplatten anthrazit, - 14 St. neue Verkehrszeichen und Fahrbahnmarkierung LT 11: - 350 m² Oberboden andecken, 225 m² Rasenansaat, 125 m² Mulchfläche, - 50 m² Böschungssicherung mit Jute-Gewebe, Schutz für vorh. Großbäume, - 310 St. Bodendecker pflanzen inkl. Fertigstellungs- und Entwicklungspflege LT 01 Allgemeine Leistungen für Los 1 und Los 2 Jan. 2027 – Sept. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:30

Vergabestelle

Stelle
Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle
Kontakt
vergabestelle@erfurt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.