2026/0266VGV OFFEN

Ausschreibung Gebäudereinigung - Stadt Ellwangen

Ausschreibende Stelle
Stadt Ellwangen
Leistungsort
Ostalbkreis
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00 in 31 Tagen
Leistung
CPV 90911200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Stadt Ellwangen benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), die Grundreinigung (GR), den Öffnungsdienst (ÖFF) sowie die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für verschiedene Liegenschaften und unterteilt in 3 Lose: Los 1: UR, ÖFF, GR Los 2: UR, GR Los 3: GLR

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Ostalbkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1: UR, ÖFF, GR Die Stadt Ellwangen benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), die Grundreinigung (GR) sowie den Öffnungsdienst (ÖFF) der öffentlichen WC-Anlagen, für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 1 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Mittelhofschule, Schwabstraße 16, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 4.630,45 m2 Mittelhofhalle, Stifterstraße 11, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 787,92 m2 Combonihalle, Rotenbacher Straße 8, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 593,72 m2 Hungerberghalle, Reinhardt-Kaserne, Geb.-Nr. 91, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.150,93 m2 Hungerberg, Gebäude 103, Reinhardt-Kaserne, Geb.-Nr. 91, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 45,46 m2 Parkpalette-Treppenhaus, Freigasse 3, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 117,49 m2 Liftturm 1, Aalener Straße, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 3,58 m2 Liftturm 2, Mühlgraben 22, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 3,58 m2 Öffentliches WC Schloss, Innenhof, Schloss ob Ellwangen 12, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 28,49 m2 Öffentliches WC am Marktplatz, Oberamtsstraße 1-3, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 85,92 m2 Öffentliches WC Schießwasen, Rotenbacher Straße 1, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 68,12 m2 Öffentliches WC Bahnhof und ZOB, Bahnhofstraße 7/1, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 44,73 m2 Öffentliches WC Parkpa. Schöner Graben, Schöner Graben 9, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 20,74 m2 Öffentliches WC Aalener Straße, Aalener Straße 2, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 9,63 m2 öffentliches WC Treff 26, Mühlgraben 22, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 39,30 m2 ___ Gesamtbodenfläche: 7.630,06 m2 März 2027 – März 2029
LOT-0002 Los 2: UR, GR Die Stadt Ellwangen benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 2 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Rundsporthalle, Langres Straße 3, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 4.159,69 m2 Waldstadion Umkleidegebäude, Galgenberg 3, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 524,46 m2 Buchenberghalle, Freigasse 20, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.844,95 m2 KiTa Lummerland, Bahnhofstraße 23, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 785,16 m2 Sportanlage Krottenteich, Mittelhofstraße 27, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 90,37 m2 ___ Gesamtbodenfläche: 7.404,63 m2 März 2027 – März 2029
LOT-0003 Los 3: GLR Die Stadt Ellwangen benötigt die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für ihre Gebäude an verschiedenen Stand-orten. Das Los 3 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Rathaus Ellwangen, Spitalstraße 4, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 1.078,15 m2 Tourist Info, Marienstraße, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 48,00 m2 Rathaus Pfahlheim, Hasenbergstraße 4, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 95,72 m2 Feuerwehrgerätehaus Ellwangen, Von-Häberlen-Straße 5, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 503,89 m2 Feuerwehr Eigenzell, Hornbergstraße 1/1, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 71,37 m2 Feuerwehrgerätehaus Eggenrot, Altmannsroter Straße 5, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 28,41 m2 Feuerwehrgerätehaus Pfahlheim, Dahlienstraße 4, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 84,54 m2 Feuerwehrgerätehaus Röhlingen, Kirchstraße 1, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 78,11 m2 Grundschule Neunheim, Eichenfeldstraße 17, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 253,06 m2 Kastellschule Pfahlheim, Kastellstraße 32, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 415,70 m2 Johann-Sebastian-von-Drey-Schule Röhlingen, Lehenstraße 9, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 796,78 m2 Klosterfeldschule, Berliner Straße 31, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 564,77 m2 St.-Georg-Schule Schrezheim, Höhenweg 9, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 420,59 m2 Mittelhofschule, Schwabstraße 16, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 2.185,86 m2 Buchenbergschule - Gemeinschaftsschule, Pestalozziweg 4, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 1.908,19 m2 Eugen-Bolz-Realschule, Berliner Straße 27, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 2.161,66 m2 Peutinger Gymnasium, Peutingerstraße 16, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 3.953,10 m2 Hariolf-Gymnasium, Berliner Straße 25, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 2.414,80 m2 Förderschule + Werkstatt, Schöner Graben 13, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 943,21 m2 Stadtplanung + Rechnungsprüfamt, Reinhardtstraße 15, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 101,48 m2 Alamannenmuseum, Haller Straße 9, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 435,24 m2 Städt. Musikschule Johann Melchior Dreyer, Spitalstraße 8, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 228,86 m2 Palais Adelmann mit Barockgarten, Obere Straße 6, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 233,78 m2 Stadtbibliothek mit Lesegarten, Obere Straße 6, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 195,91 m2 Bildung + Soziales, Oberamtstraße 1-3, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 58,00 m2 Treff 26, Mühlgraben 22, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 272,00 m2 Kindergarten Neunheim, Eichenfeldstraße 15, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 365,55 m2 Kindergarten Pfahlheim, Kleinfeldle 3, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 182,13 m2 Kindergarten Rindelbach, Moselstraße 7, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 109,26 m2 KiTa Rindelbach, Moselstraße 9, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 121,31 m2 KiTa Schönengraben, Schönbornweg 4, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 400,15 m2 Kindergarten Schrezheim, Im Hof 2, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 223,44 m2 Kindergarten im Dorfhaus Eigenzell, Feldbergstraße 7, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 175,42 m2 Kindergarten + Dorfhaus Eggenrot, Rosenberger Straße 67, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 130,50 m2 Dorfgemeinschaftshaus Röhlingen, Kirchstraße 18, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 149,27 m2 KiTa Lummerland, Bahnhofstraße 23, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 206,31 m2 Rundsporthalle, Langres Straße 3, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 498,23 m2 Buchenberghalle, Freigasse 20, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 496,90 m2 Mittelhofhalle, Stifterstraße 11, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 184,93 m2 Turnhalle Peutinger Gymnasium, Peutingerstraße 16, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 344,40 m2 Combonihalle, Rotenbacher Straße 8, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 133,57 m2 Eichenfeldhalle, Eichenfeldstraße 17, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 173,25 m2 Kastellhalle Pfahlheim, Kastellstraße 32, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 436,98 m2 Kübelesbuckhalle Rindelbach, Kübelesbuck 29 - 33, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 295,09 m2 Sechtahalle Röhlingen, Killinger Straße 17, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 466,40 m2 Mühlbachhalle, Killinger Straße 17, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 207,00 m2 St. Georg Halle Schrezheim, Höhenweg 13, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 277,20 m2 Hungerberghalle - Reinhardt-Kaserne, Geb.-Nr. 91, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 324,00 m2 Waldstadion Umkleidegebäude, Galgenberg 3, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 94,72 m2 Parkpalette-Treppenhaus, Freigasse 3, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 23,36 m2 Aussegnungshalle St. Wolfgang, Grenadierstraße 7, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 80,00 m2 Leichenhalle Pfahlheim, Dahlienstraße 2, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 11,76 m2 Leichenhalle Röhlingen, Zöbinger Straße 20/2, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 17,33 m2 Liftturm 1, Aalener Straße, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 123,51 m2 Liftturm 2, Mühlgraben 22, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 123,51 m2 ___ Gesamtglasfläche: 25.906,66 m2 März 2027 – März 2029

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
13. August 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Ellwangen
Kontakt
ralf.hintze@ellwangen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.