AVIS026505 - TG5CA - EF - RSI RP - INSPECTUDE - DR Provence Alpes du Sud 2027-2034SektVO OFFEN

AVIS026505 - Renouvellement du marché RSI RP - INSPECTUDE DR Provence Alpes du Sud 2027-2034

Ausschreibende Stelle
Enedis SA
Leistungsort
Vaucluse
Angebotsfrist
03. September 2026, 10:00 in 4 Tagen
Leistung
CPV 45231400
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Le marché comprend: - les réalisations des « inspectudes » (diagnostics, suivis des études ou d’une étude seule) dans le cadre de la Rénovation Programmée des réseaux aériens BT et HTA réalisée sous la maîtrise d’ouvrage Enedis - les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) Le Territoire concerné est étendu sur la Direction Régionale Provence Alpes du Sud (84,13,04 et 05). La durée du marché est de 5 ans ferme + 2 années optionnelles, avec des tranches conditionnelles incluses sur toute la durée du marché.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Vaucluse Bouches-du-Rhône Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 8 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0003 AVIS026505 - BPM026492 - RSI RP - Lot RSI AGD Nord RP AGD - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034 RSI AGD Nord RP AGD Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur le département du Vaucluse, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur le nord du département du Vaucluse. März 2027 – März 2034
LOT-0004 AVIS026505 - BPM026493 - RSI RP - Lot RSI AGD Sud RP AGD - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034 RSI AGD Sud RP AGD Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur le département du Vaucluse, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur le sud du département du Vaucluse März 2027 – März 2034
LOT-0005 AVIS026505 - BPM026494 - RSI RP - Lot RSI PA Ouest RP PA - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034 RSI PA Ouest RP PA Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur le département des Bouches du Rhône hors Marseille, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur l'ouest du département des Bouches du Rhône hors Marseille März 2027 – März 2034
LOT-0006 AVIS026505 - BPM026495 - RSI RP - Lot RSI RSI PA Est RP PA - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034 RSI PA Est RP PA Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur le département des Bouches du Rhône Hors Marseille, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur l'est du département des Bouches du Rhône Hors Marseille März 2027 – März 2034
LOT-0007 AVIS026505 - BPM026496 - RSI RP - Lot RSI Marseille - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034 RSI Marseille Les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur la commune de Marseille. März 2027 – März 2034
LOT-0008 AVIS026505 - BPM026497 - INSPECTUDE - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034 Il couvre l’ensemble de la chaîne de contrôle, diagnostic, étude et préparation des travaux sur les réseaux aériens BT et/ou HTA, avec pour objectif principal de fiabiliser la connaissance du patrimoine, identifier les anomalies et préparer les opérations de rénovation programmée (RP) réalisée sous la maîtrise d’ouvrage Enedis sur le territoire de la Direction Régionale Provence Alpes du Sud Liste non exhaustive - Acquisition et qualification des données terrain Visites à pied des lignes et supports. Visites par drone pour l'inspection aérienne des ouvrages. Photographie et géolocalisation exhaustive des supports, postes et équipements. Intégration des données dans les outils Enedis (DORA).Contrôle visuel de l’état des supports bois. Pose de plaques réglementaires sur les supports non identifiés. - Diagnostic des supports bois Réalisation de diagnostics approfondis au moyen de l’outil Polux. Contrôle de l’intégrité mécanique des supports. Évaluation de l’état général des ouvrages. Production de rapports de diagnostic. Géolocalisation et référencement des supports contrôlés. - Diagnostic et préparation de la Rénovation Programmée (RP) Vérification de la conformité des équipements et de leur politique de remplacement. Analyse des anomalies détectées. Élaboration et contrôle des livrables préparatoires (prépa APS, listes d’anomalies, etc.). Fiabilisation du besoin avant lancement des travaux. - Études d’exécution Exploitation des données issues des diagnostics et relevés terrain. Obtention des autorisations d’accès et coordination avec les propriétaires/exploitants. Élaboration des plans de travaux. Définition des matériels et quantitatifs nécessaires. Identification des travaux de mise en conformité et de prévention des anomalies. - Études complémentaires à la demande Réalisation des démarches réglementaires (DT, déclarations préalables, article R.323-25). Études spécifiques (profils en long, traversées SNCF, études Camélia, etc.). Production des documents techniques complémentaires nécessaires à la réalisation des travaux. - Gestion foncière et conventions Recherche et information des propriétaires concernés. Obtention des autorisations et conventions. Gestion des indemnisations le cas échéant. Traitement des servitudes et des dommages liés aux travaux sur le territoire de la Direction Régionale Provence Alpes du Sud (84-13-04-05) März 2027 – März 2034
LOT-0001 AVIS026505 - BPM026490 - RSI RP - Lot RSI ADS Nord RP ADS - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034 RSI ADS Nord - RP ADS Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur les Alpes du Sud intégrant les départements des Hautes Alpes et des Alpes-de-Haute-Provence, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur le département des Hautes Alpes März 2027 – März 2034
LOT-0002 AVIS026505 - BPM026491 - RSI RP - Lot RSI ADS Sud RP ADS - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034 RSI ADS Sud - RP ADS Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur les Alpes du Sud intégrant les départements des Hautes Alpes et des Alpes-de-Haute-Provence, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur le département des Alpes-de-Haute-Provence März 2027 – März 2034

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
19. Juli 2026
Angebotsfrist
03. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Enedis SA
Kontakt
farid.aitzenou@enedis.fr
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.