2026-08-07/001VGV OFFEN

Cafeteriabewirtschaftung

Ausschreibende Stelle
Märkische Kliniken GmbH - Vergabestelle im Zentraleinkauf
Leistungsort
Märkischer Kreis
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00 in 32 Tagen
Leistung
CPV 39310000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gesucht wird ein Betreiber, der ein bedürfnisorientiertes und überzeugendes Konzept realisiert, das Angebot eigenverantwortlich an den Bedürfnissen der Gäste ausrichtet und permanent weiterentwickelt und somit die Wirtschaftlichkeit des Betriebes sicherstellt.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Märkischer Kreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Cafeteriabewirtschaftung Die Märkischen Kliniken planen die Vergabe der Bewirtschaftung der Cafeteria im Klinikum Lüdenscheid im Rahmen eines Pachtvertrages. Die Cafeteria wird derzeit in Eigenregie bewirtschaftet. Der Fokus der Konzeption liegt aktuell auf der Beschäftigtenversorgung. Im Klinikum sind rund 1.800 Mitarbeitende beschäftigt. Werktäglich werden aktuell zwischen 120 und 130 Mittagessen an die Beschäftigten ausgegeben. Zusätzlich zu der Cafeteria gibt es derzeit (2026) im Klinikum Lüdenscheid noch einen Kiosk im Eingangsbereich des Klinikums. Die Kioskfläche ist kein Bestandteil der Vergabe und die Angebote des Kioskes sind von dem Exklusivitätsrecht ausgenommen. Der Pachtvertrag für den Kiosk im Eingangsbereich läuft bis zum 31.12.2027. Es wird angestrebt, den Kioskbereich im Anschluss an den Pächter der Cafeteria zu übergeben. Das Ziel der Vergabe ist die Sicherstellung einer qualitativ hochwertigen, hygienisch einwandfreien und wirtschaftlichen Versorgung von Patienten, Angehörigen, Mitarbeitenden und Besuchern mit einem bedarfsgerechten Angebot an Speisen, Getränken und Snacks. Die Cafeteria soll modernisiert und als zentraler Servicepunkt im Klinikum etabliert werden und sich in das Gesamtkonzept der Klinikverpflegung eingebettet sein. Gesucht wird ein Betreiber, der ein bedürfnisorientiertes und überzeugendes Konzept realisiert, das Angebot eigenverantwortlich an den Bedürfnissen der Gäste ausrichtet und permanent weiterentwickelt und somit die Wirtschaftlichkeit des Betriebes sicherstellt. Der zukünftige Betreiber verantwortet Planung, Einrichtung und Ausstattung des Cafés (Mobiliar, Theken-/Ausgabetresen, ggf. Kühl-/Backtechnik, Kleininventar, Kassen-/Self-Checkout-System etc.) inkl. Inbetriebnahme, trägt die Investitionen für Einrichtung und Ausstattung und führt die Bewirtschaftung im eigenen Namen und auf eigene Rechnung aus. Die Flächen der derzeitigen Cafeteria werden dem Pächter zum 01.01.2027 besenrein und geräumt übergeben. Vorhandenes Altinventar wird vom Verpächter vor Übergabe entfernt, sofern der Verbleib nicht ausdrücklich vom Pächter gewünscht wird. Den Zeitraum Januar 2027 bis Anfang März 2027 nutzt der Pächter für den Umbau der Fläche. Ab März 2027 übernimmt der Pächter die vollständige Bewirtschaftung entsprechend den vertraglichen Bestimmungen.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Fragefrist
23. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Märkische Kliniken GmbH - Vergabestelle im Zentraleinkauf
Kontakt
vergabestelle.einkauf@maerkische-kliniken.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.